Вокруг света 1970-08, страница 38

Вокруг света 1970-08, страница 38

надвигающейся катастрофы. Здесь видны машины и паровые котлы. Чтобы подчеркнуть изображенное, художник подписал: «Котлы Ф. Ф. К.». На огромном маховике просматривается дата его изготовления: «1753 г.» Но ведь И. И. Ползунов построил свою первую машину в 1765 году! Неужели ее изобрели на двенадцать лет раньше? Или художник перепутал дату?

Новый фрагмент панно. Через открытые шлюзы хлещет вода. Лица свидетелей и участников катастрофы полны ужаса. Вода застигла их во время работы... Одному из рабочих, по-видимому, удалось всплыть на поверхность потока. Он грозит хозяину, горделиво стоящему на берегу пруда.

Несколько раз на древнем рисунке плитки повторена дата: «1763». Неразборчивы лишь день и месяц события. Они читаются неоднозначно и как 11/VI, и как 15/111.

Начертание слов и букв напоминает временами вензельную вязь XVIII века, читается с трудом. Поэтому на древнем рисунке тоже еще много непрочитанного. Многое еще предстоит кропотливо рассмотреть, сверяя прочитанное с архивными материалами.

Старинный документ цепко держит свои тайны. Порой мне кажется, что я оказался в положении фотографа, заснявшего скрытой камерой многие явления, но не записавшего, где и что он снимал. Предстоит огромная работа по отождествлению «фотографий», по выявлению реальных персонажей — для многих специалистов.

Ведь речь идет о неизвестном таланте, создавшем уникальное художественное произведение. Речь, видимо, идет также о прочтении художественной летописи волнующих событий конца XVIII века.

Кроме того, льщу себя мыслью, что все изложенное здесь послужит толчком к дальнейшим поискам. Известно, что в частных собраниях хранится много малахитовых изделий: шкатулок, столешниц, ваз, чернильных приборов, табакерок. Может быть, кому-либо посчастливится встретить что-либо подобное. Предупреждаю: поисковый признак древности малахитового изделия очень четкий: малахит в них наклеен не на медный или железный каркас, а на каменный, изготовленный из мрамора.

Мраморный остов изделий XVIII века был непрочным. Поэтому большинство изделий древних мастеров оказались разломанными и либо уничтоженными, либо переработанными в другие произведения.

Но, может быть, все-таки сохранились и другие произведения загадочного мастера XVTII века — человека огромного таланта и, видимо, необычной судьбы? Кто он? Почему затеял свой дерзкий и тайный труд?

Та плитка, что оказалась у меня в руках, молчит об этом. Но только ли об этом? Ведь дешифровка еще не закончена. О чем еще расскажет находка?

МАЛАХОВ,

доктор геолого-минералогических наук

ТАЙГА ВМЕСТО ПАЛЬМ

Пятьдесят тысяч лет назад на берегах Черного моря шумела тайга. Это обнаружил советский археолог кандидат исторических наук В. П. Любин при раскопках вблизи Сочи стоянок человека эпохи верхнего палеолита. В культурном слое им была найдена пыльца хвойных деревьев, анализ которой показал, что здешняя растительность имела северный таежный облик и что климат Причерноморья неоднократно менялся уже на глазах человека. Было даже такое время, когда деревья вовсе отсутствовали, ибо кавказские ледники спускались до отметки 600—700 метров над уровнем моря. Теоретически можно было и раньше предположить, что в эпоху великого оледенения климат Причерноморья отличался суровостью. Но что еще сравнительно недавно нынешние субтропики походили на побережья Белого и Баренцева морей и что тем не менее там жил первобытный человек — это существенный факт истории.

ЯПОНИЯ МЕНЯЕТ ОЧЕРТАНИЯ

С таким утверждением выступил недавно известный японский сейсмолог Цунеи Рикитаке. Тщательные исследования, по словам ученого, показали, что остров Хонсю суживается в поперечном направлении на несколько сантиметров в год. И в то же время остров удлиняется в направлении с севера на юг.

Причина этого явления не выяснена. Но, как заявляет исследователь, некоторые косвенные последствия достаточно ясны — тектонические сдвиги в земной коре и связанные с ними землетрясения.

СОЛНЕЧНЫЕ КАМНИ БАЛЕАР

На островах Мальорка и Минорка возвышаются загадочные сооружения — «тайало» и «тола».

Тайало представляют собой круглые или четырехугольные башни, окруженные стенами. Тола — это гигантские камни, выложенные в форме буквы Т. Археологи считают, что тайало возводились в память душ умерших предков. Похожие памятники найдены не только в средиземноморском бассейне, но и в Бретани, Англии, Португалии, Германии и Скандинавии.

А вот тола обнаружены только на Ба\еарских островах. После раскрытия секрета сооружения в Стоунхедже (Анг-лия) — своеобразной круговой^ ограды из каменных столбов, оказавшейся, как считает большинство исследователей, обсерваторией каменного века, — выдвинуто было предположение, что тола также служили для астрономических вычислений, так как они ориентированы в направлении луча восходящего солнца в момент солнцестояния или в момент равноденствия. Эти сооружения, как считают исследователи, были воздвигнуты во II тысячелетии до нашей эры.