Вокруг света 1970-09, страница 13

Вокруг света 1970-09, страница 13

...Так и в писанье записано: от бабы на земле вся неорганизованность, нарушение трудовой дисциплины и прочие неприятности.

Чаша Великого Петра

Было в Марциальных Водах в год реставрации тамошней часовни Петра и Павла.

Вздымали мы полы часовни. Пыль векова поразвеялась — в углу обозначилась медная чаша — зеленая, как трава.

— Великий Петр, видно, обло-жейны пил с нее! — сказали мужики. — Больша больно...

— Дак и Петр не маленький.

Ладно, поставили на подоконье.

На другой день приходим: сияет как новенькая, чаша-то!

— Это она от воздействия солнечных лучей обновилась! Не ле-ригиозное же чудо?1 — говорит Костя Клинов. (Он уж тогда ра

ботал.) Костя журналы, книги читает, он знающий человек.

Ну, мужики работают, а сами все на чашу поглядывают — сомневаются. Чаша самая обыкно-венна, что с нее... Размеры вот только, габариты эти самые... опять же золотая стала, а была как жухлая трава! Тут Елупов Борис Федорович не стерпел, топор в бревно не по-реставраторски вбил, чашу взял.

— Работа все едино не идет, унизила нас эта чашка! А нынче не царские времена! Что раньше только Великий Петр мог, то простой человек нынче может очень просто! И вот — выпью полную чашу вина!

Новенький был в бригаде, Елу-пова не знал, заерепенился:

— Нипочем не выпить! Встарь народ другой был! Со стариками Петр бражничал-чайничал. А теперь все больше книгочии. Той силы в людях нету!

Что верно, то верно. Про Петра от Ладоги до Белого моря гул идет меж русских и карел доныне: был, дедам загадки загадывал, хвалил их за сметку, из походной фляги вино с ними пил... Ты сам-то лижемский? До Лижмы путь ближний! И у вас там, сказывают, жил дед, который Петрову чарку бережет с тех времен, от падедов ему досталась. Приезжающие шоферы видели, сказывали.

Все так! Только не могли мы согласиться с тем, что мы хуже дедов, уже в кости, хотя на того же Бориса Елупова глядя.

— Справишься ли, — для порядку спрашиваю, будто важную работу даю, — Борюшка!

Борис глянул соколом: «Не подведу!» Чашу поднял обеими руками, выпил, посудину осторожно на подоконник поставил, сам кулем сел на разобранный пол...

Тут слышу за спиной сотрясательный, громкогласный рык. Скачет на нас лядащща старушонка, кулаками машет.

— Антихристы, для чего я сосуд этот церковный чистила, чтоб вам винищще хлестать? Риставратуры, недаром народ вас прозывает таким озорным словом! Где ж видано, чтоб со святой купели водку хлестать, ироды! Да в ней Великий Петр собственноручно ребят крестил!

Тут уж я не выдержал:

— «Великий Петр, Великий Петр»... Давно было, да и было ли! А тут человек оказал свое величие, и дело рук Петровых, часовню, надежно реставрирует, и чашу, из коей и подумать-то: «Выпью, мол, с нее!» — торопко было Петру, Борис за общее дело бестрепетно выпил, чтоб мы работали дружно и не озирались на непостижимую могучесть падедов! За топоры, ребята!

ЦЕЙЛОНСКАЯ СОЛЬ

К первой странице обложки

Э ту соль вывозили с Цейлона еще в глубокой древности. Утлые суденышки с парусами из циновок развозили ее в своих трюмах во все стороны света. В кулях на головах носильщиков она попадала в глубь цейлонских джунглей, где маленькие охотники-ведды готовы были отдать за нее и слоновьи бивни, и лесную смолу, и редкостные травы.

А добывали эту соль — и сейчас добывают — так: отводят морскую соленую воду в огромные и мелкие пруды — левейи. Потом пруды перегораживают земляными насыпями, разбивая их таким образом на квадраты. Жаркое солнце выпаривает воду, и на дне через два-три дня проступает грязно-белая масса. Рабочие, бродя целый день по щиколотку в этой соленой каше, сгребают ее гигантскими деревянными лопатами в кучи. Еще два-три дня солнце выжигает остатки влаги. Приходит время собирать соль.

В больших корзинах соль пере

носят в сухое место и рассыпают ровным слоем на солнцепеке.

Потом верхний слой собирают: он чистый, готовая соль. А нижний... Не поймешь, чего там больше — соли или песка, земли или сухих водорослей и мелких рыбешек. Нижняя соль еще не готова. Ее снова растворяют, на этот раз в яме с пресной водой, процеживают раствор через материю и снова выпаривают.

Остается запаковать соль в кули, и она отправится в путешествие на грузовиках, в трюмах пароходов и на головах носильщи* ков...

11