Вокруг света 1970-09, страница 25

Вокруг света 1970-09, страница 25

ЗА ЛЕНИНСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ

без которого невозможен рост промышленности и сельского хозяйства. Их интересы делаются главенствующими.

Надо отметить еще вот что. Раньше были отрасли хозяйства, которые потребляли воду (промышленность, сельское хозяйство), и отрасли, которые ее лишь использовали (транспорт, гидроэнергетика).

Ныне, однако, суда все более загрязняют и, следовательно, потребляют воду. Водохранилища, как уже говорилось, усиливают испарение, значит, ГЭС также выступает в роли потребителя. Сейчас правильней говорить о временных и вечных водопотре-бителях. Временные — это, например, гидроэлектростанции, которых не было столетие назад и которые, возможно, исчезнут после того, как люди овладеют термоядерной энергией. Вечный же потребитель — это человек и его производство. Человек при этом, что очень важно, все более и более потребляет воду непосредственно. И не только в быту. Чистая вода все более необходима для полноценного отдыха, для удовлетворения духовных и физических потребностей. И с умножением благосостояния советского народа, по мере увеличения свободного времени, развития культуры оздоровительная, эстетическая, спортивная ценность рек и озер будет возрастать. Эту тенденцию надо учитывать, она требует- к себе серьезнейшего отношения.

Мы постепенно приближаемся к регулированию всех водопотоков, всех водных резервуаров нашей Родины. Для этого надо «закольцевать» реки и озера, управлять паводками, управлять движением всех водных масс, передавать воду туда, куда надо, тогда, когда надо, используя ее — мне хотелось бы это подчеркнуть — комплексно, всесторонне, с учетом перспектив. Упор на комплексное использование воды—важная черта Основ водного законодательства.

— Для обеспечения страны водой, для ее правильного распределения фактически надо создать единый гигантский «водопровод»?

— Это сложная, долгая, ответственная, но необходимая работа, которая, в сущности, уже начата. Неизбежность ее доказывает хотя бы судьба Каспийского моря. Уровень Каспия сейчас непрерывно понижается. Дело прежде всего в современном климате. Когда старики говорят, что в дни их юности климат был другим, то они, в общем, правы. Другим был не столько климат — он остается почти неизменным в течение веков, — сколько его особенности. Климатический режим цикличен, подвержен колебаниям. Есть трехлетние, одиннадцатилетние и другие периоды, которые очень сложно накладываются друг на друга, но я обращаю внимание на цикл протяженностью примерно в 25— 30 лет. Одни десятилетия оказываются несколько более влажными, другие несколько более засушливыми, так что дети действительно застают не совсем тот климат, что отцы.

Современная стадия климатических колебаний, например, вызывает обмеление Каспия. За сорок лет его уровень снизился на 2,6 метра. Всего Каспий получает в год около 300 кубических километров воды, причем львиную долю — 250 кубических километров — поставляет Волга. Водохранилища увеличили испарение волжской воды, часть ее идет на промышленное водоснабжение, на орошение, а будет уходить еще больше — надо орошать приволжские земли. Подсчеты говорят, что к концу столетия подача волжской воды в Каспий

уменьшится на 50—60 кубических километров. Этого допустить нельзя, потому что море отступит, придется перестраивать все береговые сооружения, в Северном Каспии, исчезнет промысловая рыба. Надо где-то найти недостающие десятки кубических километров пресной воды. Отчасти это можно сделать, закрыв Кара-Богаз, куда Каспий сейчас «вливается», падая в залив полуметровым водопадом и испаряясь там. Реально мы можем выиграть 8—9 кубических километров воды в год. Такой проект уже разработан.

Но где взять остальные? А ведь пресная вода нужна не только Каспию. Воду из Дона и Кубани мы тоже забираем, отчего Азовское море, чьи рыбные богатства уникальны, осолоняется и беднеет.

Воду надо брать из северных рек.

— Но тогда снова придется отдавать землю под водохранилища?

— Воду Печоры, Вычегды можно направить к югу самотеком. Но тогда для подпора действительно придется создать море размером с пол-Армении. Когда-то так и проектировали. Сейчас этот вариант по понятным причинам оставлен. Обсуждаются другие, но окончательного решения не принято.

В принципе при создании единого евроазиатского водопровода можно будет обойтись без гигантских водохранилищ, кроме тех случаев, когда необходимы аккумулирующие сток резервуары (не столько наземные, кстати, сколько подземные) Можно построить именно водопровод, перекачивать воду по трубам так, как перекачивают нефть и газ, Мы перестанем терять землю, терять при переброске воду, не надо будет с размаху рубить природные комплексы, что всегда опасно. Технически такая переброска вполне осуществима. Правда, она требует больших затрат энергии. И пока это нам не под силу. Но советская энергетика развивается быстро, и можно предвидеть время, когда расход энергии на кольцевание водных источников страны не покажется нам чрезмерным. Мы уже сейчас для подачи воды из Иртыша в Омские степи строим и используем водопроводы в сотни километров длиной. Заметьте, какой парадокс: раньше мы использовали реки, чтобы получить энергию, а сейчас начинаем тратить энергию, чтобы перебросить воду.

— Все это количественная сторона дела. Но есть и качественная. Загрязнение, против которого направлено острие нового закона. Как быть с загрязнением, которое уменьшает и без того ограниченные запасы пресной воды?

— Уменьшает, и значительно, вы правы. Один кубометр сточных вод портит десятки кубометров чистой воды. Литр же нефти делает непригодным для питья и технического использования тысячи, а то и миллионы литров воды!

Масштаб проблемы очень велик. Американцы подсчитали, что если США будут расходовать на очистку водоемов столько средств, сколько расходуется сейчас, то их задушит собственная грязь.

— В этой связи, Семен Леонидович, такой вопрос. На капиталистическом Западе заметны апокалипсические настроения. Выдвинут тезис, что техническая цивилизация, безотносительно к социальной системе, сама себя обрекает на гибель. Что люди, в частности3 не справятся с загрязнением вод. А если и справятся, то запасы пресной воды на Земле все равно конечны, и, следовательно, выхода нет. Что вы об этом думаете?

на стр. 34 ►

23