Вокруг света 1970-09, страница 22

Вокруг света 1970-09, страница 22

Проблема водыг ее охраны и рационального использования — одна из насущных в наш век. Не случайно именно сегодня общественность страны обсуждает проект Основ водного законодательства Союза ССР и союзных республик. В проекте сказано, что «задачами советского водного законодательства являются регулирование водных отношений в целях обеспечения рационального использования вод для нужд населения и народного хозяйства, охраны вод от загрязнения, засорения и истощения, предупреждения вредного воздействия вод, улучшения состояния водных объектов...». Основы водного законодательства — одно из проявлений государственного, ленинского отношения к общенародному достоянию — богатствам природы.

Большую роль в борьбе за сохранение природы играет и должен играть комсомол. Есть уже интересный опыт работы в этом направлении. Комсомольцы нескольких волжских городов взяли под контроль очистку загрязненных вод, спускаемых в реку. Астраханские комсомольцы после весеннего паводка спасают миллионы рыбьих мальков. Комсомольцы Белоруссии участвуют в создании новых водоемов... Для координации работы в этой области при ЦК ВЛКСМ создан Совет по охране, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов.

В докладе на XVI съезде ВЛКСМ первый секретарь ЦК ВЛКСМ товарищ Е. М. Тяжельников говорил: «Ни одна страна не имеет столько природных богатств, как наша прекрасная Родина. Но, используя естественные ресурсы, мы обязаны проявлять хозяйскую расчетливость, чтобы природа не увядала, а продолжала служить нам и радовать нас. Ибо завтра, как и сегодня, мы хотим дышать чистым воздухом, пить чистую воду, восхищаться зеленым шумом лесов, слушать пение птиц. С помощью ученых, большой армии энтузиастов Общества по охране природы необходимо вооружать молодежь ясным пониманием того, как и зачем следует беречь природу».

Именно о том, как и зачем следует беречь природу, как относиться к драгоценному полезному ископаемому — воде, идет разговор в нашей сегодняшней «Кают-компании»; об этом и репортажи, и очерки наших специальных корреспондентов.

ДРАГОЦЕННЕЙ, ЧЕМ АЛМАЗ..

О лоток воды — это так мало! Но если все москвичи одновременно сделают по глотку, то из водопровода убудет 250 тысяч литров. А для того, чтобы все москвичи могли принять ванну, требуется уже миллиард литров. Еще больше воды расходуют промышленность и сельское хозяйство. Потребление растет столь быстро, что некоторым индустриальным странам, даже тем, чей климат отнюдь незасушлив, воды не хватает уже сейчас. Вода, обыкновенная речная и озерная вода, становится предметом международных торговых сделок.

— О положении дел в зарубежных странах говорит хотя бы такой факт, — сказал гость нашей сегодняшней «Кают-компании» профессор, доктор географических наук СЕМЕН ЛЕОНИДОВИЧ ВЕНД-РОВ, — что после 1980 года — это подсчитано —

20

Великое кольцо будущего * Морями тоже надо управлять * Философия безысходности и реальность * «Венозно-артери-альная» вода — надолго! * Щит нового закона