Вокруг света 1970-09, страница 21

Вокруг света 1970-09, страница 21

раль, а потом разрезали и шлифовали. «Кораллы» нарезали из стеклянных трубочек. Это делали мужчины. Женщины нанизывали эти бусы, мыли браслеты. Сыновья помогали отцу, дочери — матери. Иногда на браслетах делали насечку. Надо было обладать очень точной рукой, ведь стекло быстро твердеет, а каждый надрез должен быть одинаковой глубины. Поэтому мальчики тренировались сначала на картошке, и только когда отец убеждался, что парень может в мгновение ока покрыть целую картофелину узором, его допускали к стеклу. (Браслеты и бусы уходили в основном в Африку. Когда в Яблонце создавали музей, наиболее старые яблонецкие браслеты обнаружили в Праге в этнографической коллекции. Там они числились как «традиционные украшения жителей Берега Слоновой Кости».)

Ребят начинали приучать к работе лет с восьми-девяти, и годам к семнадцати каждый из парней в окрестностях Яб-лонца был готовым мастером. С тех пор остались в Яблонце почти у каждого дома в сарайчике плавильные печи для стекла.

Но уже дед Милоша Главача начал работать на фабрике. Рынок требовал слишком много стеклянных украшений, и кустарное производство не могло его удовлетворить. Отец был шлифовщиком хрусталя. Иногда мастера брали заказы на дом, так что дома все время не прекращалась работа со стеклом, и с детства в семье Главачей каждый приучался «колдовать».

Точная дата появления яблонецкой бижутерии не установлена. Ее не смогли определить даже энтузиасты из Музея стекла и бижутерии в Яблонце-над-Нисой. Известно, что еще в 1779 году один торговец из Нюрнберга заказал яблонецкому купцу Яну Франтишеку Швану партию стеклянных бус. Значит, в Яблонце уже в XVIII веке делали стеклянные украшения. Вообще же первая стеклянная имитация драгоценных камней была изготовлена в конце XVII века. С этого времени и ведет свое начало бижутерия. Но пока еще не яблонецкая. Первыми выкинули на рынки несметное число дешевых украшений из стекла итальянцы — знаменитые венецианские ремесленники, обосновавшиеся на острове Му-рано.

Венецианцы строго хранили производственные секреты и жестоко наказывали тех, кто пытался вывезти их рецепты. Успех венецианцев не давал спокойно спать шлифовальщикам драгоценных камней из Северной Чехии. Традиционному их ремеслу грозил упадок, ибо спрос на их продукцию резко уменье шился. И вот двое чешских ювелиров — братья Фишер из города Турнова — отправились в Италию. Они потратили пять лет, чтобы проникнуть в святая святых венецианских мастеров. Но главного секрета так и не узнали. Венецианцы были осторожны. Вернувшись к себе в северочешские горы, братья стали сами искать нужные присадки к стеклу (в этих присадках и заключался «венецианский секрет»). Помог всемогущий Случай. Кусок свинца, упавший в расплавленное стекло, открыл им заветную тайну.

...Теперь, когда нам ясно, почему телеграмма полетела именно в Яблонец, вернемся на завод, куда из «Яблонэкса» уже прибыл референт. Вместе с директором завода они придирчиво выбирают художника-модельера, стиль которого наиболее соответствует заказу. Модельер получает срочное задание сделать десять, а еще лучше двадцать образцов. К намеченному сроку модельер приносит кипу эскизов на совещание, где выслушивает, что вот здесь надо было так, а здесь наоборот, тут немного потоньше, потому что там потолще. Исправленный эскиз поступает к граверу. В результате работы, в которой участвуют гравер, формовщик и инструментальщик, появляются штамповочные клещи с формой.

Форма закаливается, и готовые клещи попадают в штамповочный цех. Полуголые мускулистые мужчины, освещенные красными отблесками, сидят тут

у пышущих жаром маленьких печей, где раскаляются различного вида и сорта стеклянные прутья. Рабочие делят клещами мягкое стекло на пуговичные заготовки. Заготовки попадают к «стригалям», которые отрезают лишние куски стекла. Отсюда пуговица идет в шлифовальню, после чего пуговицу уже можно считать родившейся. Но, как и каждый новорожденный, она еще голенькая. И пуговица переходит в «салоны красоты» — красильный, вощильный и опылительный цехи.

По сравнению с шумным шлифовальным цехом красильня — последний этап производства — кажется тихими райскими кущами, полными сказочных ароматов.

Здесь, между прочим, можно узнать, чем пахнет золото.

В шкафах вдоль стен стоят бутылки, а в них — золото и платина, превращенные с помощью различных растворителей в ароматическую густую жидкость. Жидкость эта невзрачна и напоминает больше всего липкую коричневую кашу. Художницы быстро и ловко наносят кисточкой эту благородную грязь на пуговнцы. Я пытался подсчитать, сколько времени занимает у художницы раскрашивание одной пуговицы. Тщетно. Пока я засекал время по секундной стрелке, пуговица уже была готова.

Яблонецкий промысел выстоял в жестокой борьбе с конкурентами благодаря тому, что здешние изделия с самого начала отличались высоким качеством. Они всегда делались красиво и со вкусом и при этом были дешевы. За один 1828 год, как подсчитали дотошные специалисты из музея, из Яблонца было вывезено 2 400 ООО ООО (прописью: два миллиарда четыреста миллионов) шлифованных пуговиц. Теперь закройте глаза и попытайтесь представить это количество.

С годами промысел рос, развивался, кристаллизуя лучшие традиции. Яблонецкая продукция завоевывала мир и вскоре стала задавать тон, потеснив венецианцев.

Вторая мировая война едва не подкосила яблонец-кую промышленность под корень. Только с 1948 года в Яблонце вновь постепенно наладилось производство бижутерии. Образовалось пять национальных предприятий, объединивших множество мелких заводов и производств.

Биографии мастеров старшего поколения похожи на биографию Милоша Главача, и тайны ручного изготовления стеклянных бусин многие из них получили в наследство от дедов и отцов, которые учили их этому в закопченном домишке у «семейной» стекольной печи. Может быть, в этих семейных традициях один из секретов неповторимости яблонец-ких украшений. Опытные мастера преподают в специальных школах. И поэтому работам молодых «волшебников» присущи то же изящество, та же уникальность, которая отличает яблонецкие изделия.

Мы говорили о пуговице. Если надо, в Яблонце и корону сделают. Недавно корону сделали по заказу «Мосфильма». На вид она неотличима от оригинала — короны, венчавшей русских царей, — но весит гораздо меньше, всего три килограмма. Вокруг этого яблонецкого изделия разворачиваются события фильма «Корона Российской империи», который снимает Эдмонд Кеосаян.

Так что, когда вы будете смотреть этот фильм, вспомните мастеров из чешского города Яблонец, с одинаковой тщательностью и искусством создающих и скромные стеклянные пуговицы, и пышные монаршьи короны.

2*

Биография ремесла