Вокруг света 1971-04, страница 58

Вокруг света 1971-04, страница 58

ГАНДЖУР

Сообщая о найденных на Никое буддийских книгах, в июле 1968 года газета «Забайкальский рабочий» под заголовком «Ценности Бурсомонского ду-гана» 1 напечатала такую корреспонденцию:

1 Д у г а н — часовня, буддийская молельня. (Примечания и послесловие написаны одним из героев очерка. Базыром Николаевичем Вампиловым.)

«Сразу и не поймешь, что это: кузница или развалившийся овин? Стоит домишко со сгнившим крыльцом и продавленной крышей на бугре у села Бурсомон Красночикойского района. Но вот скрипнула дверь на ржавых петлях. Старик — хранитель ключей сего обиталища делает знак: можно войти. Окон в помещении нет. Из мрака, пугая вошедших,

скалятся звериные морды. Это чучела медведя и леопарда. Они подвешены к потолку на веревках...

Когда глаза окончательно привыкают к сумраку, видишь, что с алтаря свирепо смотрит, сидя на оскаленном чудовище, медный бурхан1 и кротко улыбается глиняная богиня. Но главная ценность запущенного дугана — книги. Они лежат на полу грудами, покоятся в шкафах за стеклянными дверцами. Там, в шкафах, лежат самые древние и дорогие книги — тома «Ган-джура».

Об этой находке на таежной реке Никой передало информацию ТАСС. Из Москвы по командировке Государственного музея истории религии и атеизма первым прибыл Базыр Николаевич Вампилов.

Вампилов не сразу отправился в Бурсомон. Сойдя в Чите с трапа ТУ-104, он был намерен поискать стариков буддистов в Агинске, посетить местный дацан 2. Откуда попали в чикой-скую глушь редкие и дорогие книги? Закон лам запрещает держать «Ганджур» в маленьких балган-дуганах. Это привилегия храмов и богатых монастырей.

1 Бурхан ы — изображения божеств, главные предметы чествования в буддийском храме. Появление изображений божеств относят к самому началу существования буддизма. Пантеон махаяны (северного буддизма) насчитывает шесть тысяч божеств. По способу изготовления скульптурные изображения очень разнообразны. Есть литые и кованные из серебра, бронзы и меди: есть резные из дерева; лепные из глины; вытесанные из камня и высеченные на камне.

2 Д а ц а н — буддийский храм.

НИКОЛАИ яньков Фото автора