Вокруг света 1971-08, страница 44

Вокруг света 1971-08, страница 44

На фотографиях, помещенных в этом номере, — новые находки украинских археологов, находки, достойных аналогий которым пока не встречалось в практике мировой археологии.

Слева, на стр. 40, — золотая пектораль, нагрудное скифское украшение, и остатки боевого меча в золотых ножнах. Эти изделия были найдены экспедицией украинских археологов под руководством Бориса Мозолевского в так называемой «Толстой могиле» — девятиметровом кургане под городом Орджоникидзе.

С самого начала раскопок курган «радовал» исследователей — в одном из боковых погребений на глубине почти шести метров были обнаружены останки знатной скифянки, похороненной почти два с половиной тысячелетия назад.

...Фрагменты золотого головного убора, золотая шейная гривна, украшенная изображениями голов каких-то животных и скульптурными фигурами львов (подобная гривна за всю историю скифской археологии была найдена лишь однажды — в конце прошлого века в Чертомлыцком кургане), золотые серьги, браслеты, перстни. Одежда и обувь скифянки были расшиты золотыми бляшками с оттиснутыми на них изображениями грифонов, льва, терзающего лань, девушки, летящей на птице. В изголовье женщины лежали серебряный ритуальный кубок и черно-лаковая, греческой работы миска. Рядом — в саркофаге, отделанном алебастром, останки ребенка 2—3 лет, возле которого лежали три серебряных сосуда.

И вот спустя месяц — новая сенсация: в дромо-се — коридоре, по которому жрецы проносили умершего внутри кургана, археологи увидели меч б золотых ножнах и золотую пектораль. Вглядитесь в скульптурные узоры пекторали. Древний мастер с удивительным изяществом и мастерством запечатлел обычный будний день скифского стойбища: повесив на сук колчан, два скифа шьют (или чинят) рубаху, чуть поодаль скиф доит козу, а другой стоит уже с полным подойником, рядом — лошадь, отгоняющая оводов, жеребенок... Подобной «художественной фотографии» скифов историческая наука еще не имела. Исследование этих вещей только началось. Но уже сейчас ясно, что они бесценны не только как уникальные памятники искусства, но и как исторический документ.

М. МУРЗ И НА, наш спец. корр.

На фотографиях на стр. 41 — деталь и реконструкция золотого головного убора знатной скифянки, чье погребение было открыто в конце прошлого года другой экспедицией украинских археологов под руководством А. Лескова.

В ближайших номерах «Вокруг света» под рубрикой «Исчезнувшие, загадочные, забытые» мы расскажем о тех тайнах скифов, которые еще ждут своего разрешения, о том новом, что внесли в проблему происхождения, жизни и быта скифов последние открытия советских археологов, и о великом «скифском искусстве».