Вокруг света 1971-09, страница 24

Вокруг света 1971-09, страница 24

Г. МЕТЕЛЬСКИЙ

«Колеблющаяся земля», о путешествии по которой рассказывает писатель Герман Метель-ский, уникальна. Восемьдесят процентов всех вулканов планеты сосредоточено в Тихоокеанском вулканическом поясе, куда входит и Камчатка. Именно вулканам обязаны своим происхождением многие богатства этой земли: ртуть, сера, вольфрам, золото... Даже, возможно, нефть. По крайней мере, недавно ее впервые нашли в просевшем кратере Узона. К тому же «колеблющаяся земля» — лучший полигон для решения проблем развития земной коры и выяснения процессов формирования полезных ископаемых. Именно так смотрят на Камчатку, один из районов своих будущих исследований, ученые недавно созданного Дальневосточного научного центра.

Очерк иллюстрирован участником вулканологических экспедиций И. ВАЙНШТЕЙНОМ.

Вилючинский вулкан,

ПО КОЛЕБЛЮЩЕЙСЯ ЗЕМЛЕ

ш —д оры опоясывают Петропав-I ловск, заполняют все про-Я Ш странство вокруг, как бы напоминая, что именно они занимают почти две трети Камчатки, этого гигантского ивового листка, прикрепленного черенком к Азиатскому материку. Некоторые из вершин спят, некоторые дымятся, выстреливают желтые пары из раскаленных жерл, а один, невидимый и далекий отсюда, Карымский, в это время действует, затмевая над собой небо плотной тучей пепла и выливая, выплескивая поток лавы на свой рыхлый склон.

Семь лет назад было катастрофическое извержение Шивелуча. В 1956 году заговорил вулкан Безымянный, одним взрывом выбросивший в воздух энергию, равную сорока атомным бомбам. В 1945 году работал король всех

азиатских вулканов — Ключевской.

Нет года, чтобы не давали о себе знать таинственные, неуравновешенные недра Камчатки, начиненные магмой, удушливыми газами, водяным паром и горячей водой. Нет дня, да что дня— часа, чтобы не колебалась от очередного землетрясения камчатская земля. Правда, огромное большинство этих колебаний улавливают лишь чувствительные приборы, людей же пугает примерно одно землетрясение в неделю, когда сами собой начинают дребезжать оконные стекла и раскачиваться люстры. С землетрясениями и цунами, с кипящими источниками и вулканами многие жители полуострова сначала знакомятся на собственном опыте, а уже потом по книгам.

На Камчатке сейчас двадцать восемь действующих вулканов.

Наблюдать за некоторыми «огнедышащими горами» начал еще Крашенинников, прибывший на Камчатку в 1737 году. Но это были преимущественно визуальные наблюдения: когда проснулся вулкан, когда успокоился. По-настоящему изучать их начали лишь в наше время, а именно в 1935 году, когда была организована первая в стране вулканологическая станция в поселке Ключи.

Туда я и лечу, но не прямо, а с пересадкой в Усть-Камчат-ске.

Есть, собственно, три Усть-Камчатска: старый поселок, именуемый Деревней, с маленькими деревянными домиками и огородами возле них, Первый завод — на косе между рекой Камчаткой и океаном, и Варгановка, где строится новый поселок.

Место, где недавно находился районный центр Деревня, пожа-

22