Вокруг света 1971-09, страница 34

Вокруг света 1971-09, страница 34

Б OtU

АНДЖЕЙ ЧЕХОВИЧ L

Один из самых живописных уголков Мюнхена — обширный участок территории, носящий название Английского парка. Сочная зелень деревьев и аккуратно подстриженные английские газоны, зеркальная поверхность озера с пестрыми лодками, тенистые аллеи, по которым не спеша тянутся старинные фиакры с извозчиками в черных цилиндрах, катающие посетителей, — все здесь дышит покоем и чуть смешной, но милой сердцу стариной. Ради ее сохранения закон даже не разрешает строить в этом районе здания выше трех этажей.

Если же посмотреть на Английский парк сверху, то среди редких домов бросается в глаза белая аляповатая постройка, смахивающая на гибрид китайского иероглифа с двухэтажной прусской казармой. У центрального входа медная табличка: Radio „Free Europe"— Радиостанция «Свободная Европа». Чуть ниже более мелким шрифтом другая надпись: „Crusade for Freedom — „Free Europe" Committee Inc. New-Jork, Park Avenue 2"— «Поход за свободу» — Комитет «Свободная Европа» «Инкорпорейтед, Нью-Йорк, Парк-авеню, 2». История появления и самого комитета и принадлежащей ему радиостанции весьма любопытна.

В небольшом конференц-зале на Парк-авеню в Нью-Йорке шло секретное совещание. Среди немногих присутствующих были заместитель директора, а позднее директор ЦРУ, Аллен Даллес, бывший посол США в Варшаве Артур Блисс Лейн, бывший заместитель госсекретаря Адольф Берл, один из создателей американской разведки, Дьюит Пул. Пентагон был представлен генералами Эйзенхауэром и Клеем, Уолл-стрит—президентом «Бэнкоф Америка» Лоуренсом Джанини, одним из руководителей «Чейз нэшнл бэнк», Артуром Пейджем, и банкиром Франком Альтшулем. Слово взял председательствующий, бывший американский посол в Японии Джозеф Грю.

— Я весьма признателен присутствующим за высокую честь, оказанную мне, — начал он. — Смею заверить, что на посту президента созданного сейчас комитета «Свободная Европа» Инкорпорейтед я приложу все силы, чтобы наше частное общество выполнило возложенные на него задачи в деле освобождения Восточной Европы...

Композиция В. НЕМУХИНА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "в правильном пятиугольнике" 84

Близкие к этой страницы