Вокруг света 1971-10, страница 80

Вокруг света 1971-10, страница 80

НЕФТИ НЕТ, ЗАТО...

На седьмой день бесплодных поисков главный геолог, еще раз изучив карты, сказал: «Бурить здесь!» И тут группу разведчиков нефти в Ливийской пустыне ожидала удача. Когда прошли несколько метров, из земли ударил фонтан. Провели лабораторный анализ, и пораженный лаборант доложил главному геологу, что из земли идет хотя и не нефть, но жидкость явно органического происхождения, скорее всего... соляровое масло.

«Нет, — сказал главный, — какая там солярка! Это нефть! Проверить еще раз!»

Шофер же экспедиции, человек в науке неискушенный, не стал даже сомневаться, а, набрав ведро, пошел заправлять трактор. Двигатель заработал. Тут уж отпали последние сомнения. Главный геолог распорядился: «Копать!» Так разведчики добрались до резервуара, сохранившегося со времен второй мировой войны. Он был оставлен в пустыне фашистской армией Роммеля.

ИЗВЕНИТЕ ЗА АПИЧАТКУ

В многочисленных газетах ФРГ табачная фирма Ротс-Хендль поместила объявление: «Запомните название: «PILO», а под объявлением — фотографию пачки сигарет с надписью... «POLO». Немедленно последовали сотни писем читателей, заметивших ошибку. В свою очередь, редакции немедленно опубликовапи: «Просим извинения, «PILO» было явной ошибкой, новые немецкие сигареты называются «POLI». в последующие дни появились очередные опечатки: «PRZO», «PAOLO» и т. д. В конце концов была напечатана информация о том, что «наборщик, ответственный за ошибки, уволен», а новые сигареты действительно называются «POLO».

После исправления всех опечаток табачная фирма перевела крупную сумму рекламному бюро, которое с помощью таких вот ошибок вбило в голову читателя-курильщика название «POLO»,

ВЫСТРЕЛ НА ПОЧТЕ

Не подумайте, что речь пойдет о вооруженном нападении на почту, хотя такое в Соединенных Штатах не редкость. Почтовый служащий в городе Кливленде Лоуренс Лендекугель получил огнестрельное ранение, когда на него никто и не думал покушаться. Выстрелило в него обыкновенное письмо. Один из жителей Кливленда послал в нем своему должнику «последнее предупреждение» с требованием вернуть деньги. Чтобы показать, что его угрозы не пустые слова, он вложил в конверт пистолетный патрон. Штемпелюя письмо, Линдекугель с размаха ударил печатью по конверту, грянул, выстрел и... Последствия вам уже известны.

ДЕТИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

До сих пор книги для детей — да и о детях — писались взрослыми. Финский писатель и издатель Осмо Лам-пинен решил нарушить эту традицию. «Почему бы самим детям не писать книги для взрослых и о взрослых?» — решил он и в 1969 году объявил конкурс под девизом «Не старше восемнадцати». Нижний «потолок» не устанавливался — лишь бы авторы умели писать. Результаты превзошли ожидания самых больших оптимистов и посрамили скептиков: около 1000 юных писателей прислали со всех концов Финляндии 50 тысяч страниц собственных произведений. А 35 книг, выпущенных Лампиненом, уже с успехом выдержали экзамен у читателей — и у взрослых, и у юных.

ПИСЬМО МОРЮ

Как и во всем мире, в эфиопском городе Массава конверты из почтовых ящиков доставляют на почту, а затем на машинах, поездах или самолетах переправляют адресатам. Так, по крайней мере, всегда считали мас-саванцы. Каково же было их изумление, когда голубой фургон городского почтамта в один прекрасный день прямиком направился к набережной и вывалил свое содержимое — 50 тысяч пластиковых конвертов — в воды Красного моря. Собравшаяся публика взроптала: вот что, оказывается, делают с письмами на городской почте! Кое-кто ринулся было к воде, но был остановлен полицейским кордоном. На следующий день, чтобы успокоить горожан, местная газета «Массава ньюс» опубликовала сообщение: «В целях изучения течений океанологи 37 стран проводят совместную программу «Послание морю». Нетонущие конверты помогут определить направление морских течений».

ПРИЕЗЖАЙТЕ — УБЕДИТЕСЬ

Италия туристами не обижена. Трудно найти на ее карте место, которое не было бы освоено туристами. Но такие места все же есть. К примеру, городок Сан-Винченцо-сотто- Палермо. Расположен городок в горах, хорошей дороги к нему нет. А туристы ох как не помешали бы для поправки хилого сан-винченцевского бюджета! Но в городе, как назло, ничего нет такого, что притягивало бы туристов.

Подумав хорошенько, отцы города поместили в газетах такое объявление:

«Посетите Сан-Винченцо-сотто-Па-лермо! У нас тишина. Ни машин, ни мотоциклов. К нам в горы поднимаются только ослы. Приезжайте, и вы сами в этом убедитесь!»

ХВАТИТ С ВАС СВОЕЙ БОЛЕЗНИ!

Стэли Крот, нью-йоркский терапевт, повесил в своей приемной плакат: «Просим уважаемых пациентов не рассказывать друг другу симптомы своих заболеваний. Это дезориентирует врача».

«В ДВЕ ШЕРЕНГИ СТАНОВИСЬ!»

Сторожа Национального парка Кении — люди добрые и горячо любящие животных. Сверх всяких обязанностей каждый из них взял на себя заботу об одном страусе: кормил его, опекал и вообще всячески помогал во всех перипетиях страусиной жизни. Страусы же настолько привыкли к людям, что стоит птице завидеть своего покровителя, как она опрометью бросается к нему. Страусы обычно собираются к зданию дирекции парка — ждут, когда сторожа выйдут на утреннее построение.

И каждое утро тут звучит команда: «В две шеренги становись!»

Учитывая вторую шеренгу. Страуси-. ную.