Вокруг света 1971-10, страница 81

Вокруг света 1971-10, страница 81

СМЕРТЬ СОНЯМ!

Как известно, никому не охота рано вставать. Причем даже будильники иной раз не помогают: стоит будильнику зазвенеть, как рука спящего автоматически хватает подушку и глушит трезвон. В результате опоздание на работу, на поезд и т. д.

Поскольку человеческую натуру пе- ; ределать крайне трудно, пришлось пойти по линии усовершенствования ; будильника. Выпущенный западногерманской фирмой «Цайт» будильник, который вы видите на снимке, подушкой не прикроешь. Тут надо что-то посерьезнее, матрац например...

ПОСЛЕДНИЙ ШИЛЛИНГ

Дэвид Шиллинг, житель Лондона, подал заявление о смене фамилии. Причина: «...С того времени, как Англия перешла на десятичную денежную систему, в связи с чем аннулировали шиллинг (монету), я стал объектом неуместных шуток...»

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1906—1907 годы

НЕ СПИТ ЛИ ЧЕЛОВЕК СЛИШКОМ

долго?

Без сомнения, все знают, что лучшее подкрепление для человеческого организма — это сон, который особенно хорошо влияет на нервную систему человека, поддерживая и укрепляя ее. Большинство придерживается того мнения, что ежедневно необходимы 8— 9 часов сна для поддержания здоровья.

Противником этого мнения является Эдисон, знаменитый американский изобретатель. Он утверждает, что 8—9-ча совой сон — это не более как предрассудок, пережиток старины, когда еще не знали искусственного освещения, и, таким образом, при наступлении темноты ничего не оставалось другого, как ложиться спать. Эта привычка — рано ложиться и много спать — сохранилась в течение многих столетий, вплоть до наших дней, хотя давно уже исчезла причина, вызвавшая ее: недостаток освещения По теории Эдисона, которой он сам придерживается, для здорового взрослого человека вполне достаточно 2—3 часов сна в сутки. Но эта мера сна до того мала, что у Эдисона вряд ли найдется много подражателей.

ГДЕ ЖЕ РОДИНА ФУТБОЛА?

Вопрос на первый взгляд праздный. Всем известно, что родина футбола Англия, потому и само слово «футбол» — английское.

...Эскимосы не называют футбол < «футболом»; у них свое слово — «ак- < сектук», и в аксектук они играли за- < долго до того, как встретились с европейцами. Мяч у эскимосов сшит из ; моржовых шкур, он гигантских размеров, под стать полю для игры. На | Аляске не так давно состоялся традиционный матч аксектука, где ворота находились в шестнадцати километрах одни от других. Играло все селение — и мужчины и женщины, — разделившись на две команды: «Люди моря» и «Люди земли». Матч длился три дня, с утра до ночи.

Для эскимосов вопрос о том. кто ; изобрел футбол, ясен: понятно, что ! эскимосы. А вот родина европейского аксектука — действительно Англия.

БЕШЕНСТВО СТОЛЕТНЕГО СТАРЦА

Город Цинциннати был охвачен смятением вследствие возмущения пансионеров его зоологического сада, происшедшего при довольно курьезных обстоятельствах.

Базиль, слон векового возраста, был больно укушен за хвост своим товарищем по плену, и хирурги нашли нужным произвести ампутацию, так как обнаружилась гангрена. Старое толстокожее послушно позволило связать свои лапы. Но прикосновение горячего железа к ране, несомненно, причинило ему жестокую боль. Разбив в припадке бешенства цепи, оно бросилось через сад. Ударом своего массивного черепа слон вышиб дверь павильона, в котором находились десять

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

его сородичей, заразил их своей разрушительной яростью и увлек в город.

Улицы точно вымел живой смерч. Пешеходы и экипажи бросались в бегство перед разъяренной бандой. Несколько трамваев и киосков были опрокинуты и разбиты вдребезги. Пришлось вызвать войска. После четырехчасового, полного перипетий преследования охота кончилась, и слоны были водворены по месту жительства.

ОТ ПЕКИНА ДО ПАРИЖА НА АВТОМОБИЛЕ

Пятеро европейских автомобилистов задумали недавно совершить удивительный по смелости и трудности пробег на своих машинах между Пекином и Парижем, с тем чтобы объехать, таким образом, в наиболее короткий срок полсвета. И это предприятие, казавшееся почти безумным, удалось благополучно завершить лишь одному из них— итальянскому князю. Особую заботу гонщиков составляли переход между Пекином и пустыней Гоби, на котором им предстояло перевалить три горных массива, и сомнительное отношение к их предприятию китайской администрации, которое давало им повод опасаться всяких случайностей. Один из самых трудных этапов автомобилистов был, когда они только что оставили позади Великую китайскую стену и попали на совершенно непроезжую дорогу, заваленную осколками камней. Десятки китайских кули на веревках должны были медленно и осторожно тащить за собой автомобили по каменистым ухабам. Князь проехал на днях уже через Москву, Петербург и пограничную станцию Вержболово. Подробностями об этом смелом пробеге полны теперь все иностранные журналы.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Г-ну С. Б., Н.-Новгород. Вы задаете сразу 27 вопросов, хотите знать, можно ли научиться нравиться дамам, когда придет конец мира, выходит ли «Почта Амура», что мы думаем (?) чуть ли не о десяти изданиях и журналах, как укрепить голос, где достать программы всех русских газет, как фотографировать, каковы дела «эсперанто», можно ли гадать, и пр. и пр.,— словом, если бы мы захотели на все ваши вопросы ответить обстоятельно, то нам пришлось бы всецело посвятить вам 9—10 номеров нашего журнала. Мы с полным уважением относимся к запросам наших читателей и всегда рады по мере сил помогать им, но на подобные вопросы, да еще в таком ужасающем подборе и количестве, мы отвечать не можем.

Ответим на вопросы, которые все-таки могут иметь интерес и для других читателей:

1) Л. Н. Толстой живет в своем имении Ясная Поляна близ Тулы и до сих пор много пишет. Его произведения в дешевом издании можно получить в книжном магазине «Посредник» (Москва, Петровская линия).

2) Увлекаться дешевизной разных «аппаратов» и «заочных лекций» не советуем. Лучше обратитесь в солидный магазин (например, Ф. Иохим и К® в Москве).

3) Портреты членов Государственной думы мы надеемся помещать у себя и в текущем году.

79

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ампутация рук причины

Близкие к этой страницы