Вокруг света 1972-02, страница 9

Вокруг света 1972-02, страница 9

Новые дома в столице республики.

тите жидкие — пожалуйста; хотите легкие и пористые, плавающие в воде и поглощающие звук — можно и это; хотите сверхпрочные и сверхжаростойкие — тоже не будет отказа.

В институтских лабораториях и экспериментальных цехах глыбы камня, свезенные со всех концов Ка-растана, пилят, плавят, крошат в мельницах... И, преобразованный, он ложится на стол исследователей прозрачными стеклянными шарами или тонкой блестящей нитью, воздушными плитами или отлитыми в формы хитроумными прочнейшими деталями.

Послушайте, как красиво звучат классические имена армянских камней: туф, перлит, обсидиан, базальт, гранит, габбро, порфирит... Но разве менее красиво имя «ситалл»? Так зовут камень, созданный человеком.

КАМЕНЬ И КРАСОТА. Наверное, первым художником по камню в Карастане был ветер. Или солнце. Или вода. Кто создал очаровательный «каменный лес» в окрестностях зангезурского города Го-рис? Путеводители утверждают: причудливые скульптуры изваяли ветер, вода и солнце. А может, все-таки главный художник — человек, который оценил труд стихий?

Хорошего строителя в Карастане испокон веку величали варпетом, то есть мастером или даже маэстро. В слове «варпет» неотделимы каменщик и архитектор, каменщик и скульптор. Кто создавал величественные храмы, кружевные крест-камни, памятники-родники? Все он, варпет. Создавал, конечно, из камня.

В получасе езды от Еревана много лет лежал в поэтических руинах единственный на территории СССР античный дворец. Местность эта называется Гарни, дворец — храмом Солнца. Говорят, в старину в Армении набирали мастеров не менее двух метров ростом, чтобы потолки поднимали повыше.