Вокруг света 1972-03, страница 12

Вокруг света 1972-03, страница 12

ДЖОРДЖ МИКЕШ

тшш

в

С ЛАССО И ПОРТФЕЛЕМ

о прибытии в Буэнос-Айрес я с восторгом узнал, что на завтра объявлен «гастрономический день». Я уже начал облизываться в предвкушении этого события, но мой пыл несколько поостыл, когда выяснилось подлинное значение этих слов: в «гастрономические дни» все рестораны города закрываются по случаю традиционного гулянья официантов. (С тех пор стоит лишь мне услышать слово «гастрономический», как я начинаю терзаться от голода.) Я чувствовал себя откровенно обиженным. Ну что им стоило придумать другое, более подходящее название для этого веселого праздника официантов! Я прекрасно знал, что в наш век слова быстро утрачивают свое первоначальное значение. Идиотский жаргон, которым пользуются для рекламы сбыта залежалых товаров и прочих видов одурачивания людей, глубоко проник в нашу речь: страховой агент назовет девяносточетырехлетнего джентльмена «немолодым»; славный старый английский мусорщик теперь возведен в ранг «ответственного сборщика» и так далее.

Да, все это я хорошо знал, но «гастрономический день» меня расстроил.

Дело в том, что Аргентина — страна mas о те-nos, что означает в переводе «более или менее». Эта излюбленная испанская фраза, олицетворяющая собой исконно испанскую философию, стала подлинным девизом для всего Южноамериканского континента. Все утверждения и заверения, как бы горячо и искренне они ни звучали сию минуту, следует воспринимать не иначе как с солидной скидкой на «более или менее». «Я полюбил тебя на всю жизнь, мое счастье» означает: «Я более или менее полюбил тебя, более или менее на всю жизнь, из

Имя Дж. Микеша, английского писателя-юмориста, уже знакомо нашим читателям. Он делился на страницах «Вокруг света» своими наблюдениями об особенностях национального характера своих соотечественников («Как быть англичанином») и бразильцев («Наш самолет приземляется в Рио»), австралийцев («Бумеранг») и жителей Востока («Восток есть Восток»). В этом номере мы предлагаем его аргентинские заметки.

Аргентина растянулась от Южного тропика до Антарктиды. При желании здесь можно найти пейзаж^ на любой вкус. Если вас привлекает каменистая пустыня — вот она.