Вокруг света 1972-05, страница 81

Вокруг света 1972-05, страница 81

ДИНОЗАВРЫ В ПОДПОЛЬЕ

Мосье Бюфе, скромный житель городка в Центральном массиве (Франция). поверг в недоумение Академию наук. Решив углубить свой погреб, мосье Бюфе выкопал несколько больших желтых камней, которые при ближайшем рассмотрении местных натуралистов оказались окаменелыми яйцами динозавров. Как они попали сюда. никто не берется объяснить. Такие находки в Европе — большая редкость. Заподозрили было неладное и опросили музеи — не пропадали ли там экспонаты? Нет, все музейные яйца на своих местах. Да и мосье Бюфе — цостоночтенный гражданин, отставной жандарм.. Загадка, да и только. Но загадка, принесшая владельцу погреба 20 ООО франков.

МАФУСАИЛЫ С ЭКВАТОРА

Человеку, которого вы видите на нашем снимке, перевалило за сотню. Но далеко не каждый из соседей именует его «дедушкой». Кое-кто скажет ему и «сынок». Дело в том, что живет он н горах Эквадора, на высоте полутора тысяч метров, в местечке Вилкабамба. А известно оно изумительным долголетием своих жителей. Старшему из них. Хоз* Толедо, — 140 лет. Ни электричества, ни телефона в Вилкабамбе нет, а люди тут занимаются виноградарством и разведением табака.

Ученые считают, что причина долголетия — в свойствах воды из горного источника, которую пьют вилкабамбцы. А сами мафусаилы объясняют секрет своего долгожительства иначе:

— Мы не курим и очень мало пьем, а табак и вино продаем Может быть, мы бы и пили и курили — да не по карману.

ИНДЮКИ И АРТИЛЛЕРИСТЫ

Два австралийских фермера представили счет военному министерству, требуя возмещения убытков. Дело в том, что рядом с владениями, где фермеры выращивают индеек, армейские чины разместили артиллерийский полигон. Б>ханье гаубиц быстро привело к понижению яйценоскости пернатых. С фермерами была достигнута компромиссная договоренность: артиллерийские учения военные обещали проводить в другом месте, а по соседству с индюшатниками испытывать только легкое стрелковое оружие.

СОБАКИ НЕ ЗАБЫТЫ

Новозеландские пастухи еще до недавнего времени объезжали отары овец на лошадях. Овчарки резво бежали рядом со стременем. Но времена меняются, и пастухи пересели на мотоциклы. А как же собаки? Им теперь не угнаться за мотором. Специально сконструированная площадка предусматривает удобное сиденье для двух собак.

»/V\A/Vv/\AA/\AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA/N/VAA/^^

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Вокруг света", 1910 год

ПРОИСХОЖДЕНИЕ БИЛЛИАРДА

Из массы лиц, играющих на биллиарде, вряд ли найдется кто-нибудь, кто бы знал что-нибудь о происхождении игры, доставляющей столь многим развлечение. По отношению к биллиарду случилось то же, что по отношению к Гомеру: несколько городов оспаривают честь его рождения. В книге «Образцовый игрок», вышедшей в 1674 году, говорится, что в некоторых английских городах в это время уже было несколько биллиардов в гостиницах, но и только. Во Франции биллиард появляется при Людовике XIV, которому его доктор посоветовал заняться этой игрой, как имеющей весьма благотвор ное влияние на здоровье.

Два члена парижского жокей клуба вздумали в 1838 год} сыграть партию в биллиард вер хом на лошадях. Самое трудное было приучить лошадей взби раться по лестнице в биллиард ную. Но с помощью настойчиво сти эту трудность удалось прео долеть. Вооружившись киями, всадники начали партию, на которую было назначено четверть часа. Но игра кончилась через 10 минут победой одного из игравших.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ПЕРЕНЕСЕНИЕ ТАЙФУНОМ

РЕЧНОГО ПОРТА ЗА 7 МИЛЬ

С овеем недавно страшный, все разрушающий на своем пути тайфун пронесся в Ост-Индии над Калькуттой и произвел боль шие опустошения в Коалундо, станции Восточнобенгальской

железной дороги. Станция нахо дилась в 150 милях от Калькутты и стояла на реке Пудда, яв ляясь видным торговым центром для товаров, вывозимых из Ганга и Брамапутры. Большая часть зданий была выстроена на плавучих плашкотах и стояла на якоре около берега. Когда налетел тайфун, все здания были сорваны с якорей и вместе с выгружавшими товар пароходами и вагонами железной дороги были перенесены за 7 миль (12 перст). Невероятно? Невероятно, а между тем это так

УБИЙСТВО ПРИ ПОМОЩИ ЗМЕЙ НА НОВОЙ ГВИНЕЕ

Остров Новая Гвинея представляет собой страну, где в обилии водятся змеи. Колдуны из туземных племен пользуются этими пресмыкающимися как смертоносным оружием против своих врагов. По словам одного миссионера, рассказавшего об этом факте, на совести у этих колдунов лежит не одно убийство. совершенное ими при помощи змей. Какими способами колдуны ловят ядовитых гадов, дрессируют их и превращают в убийственное орудие, об этом известно очень мало, потому что заинтересованные лица стараются сохранить это в тайне. Тем не менее удалось кое-что разузнать, и на основании добытых сведений утверждают, что приманка для змей состоит из измельченных аэролитов, к осколкам которых примешивается сок некоторых растений.

Услыхав шум упавшего аэролита, колдуны не мешкая подбирают его. Аэролит кладут рядом с каким-то другим неизве стным камнем, который, по-видимому, испытывает степень губительной силы первого. Затем они размельчают оба этих камня в порошок. приобретающий запах, неощутимый для человека, но привлекающий змей, которые приползают со всех сторон и лежат, словно очарован ные, около приманки. Ловцы хватают их за голову при помощи маленьких деревянных вил, са жают в горшок из обожженной глины, где и держат, пока они не понадобятся.

79