Вокруг света 1972-05, страница 82

Вокруг света 1972-05, страница 82

BETA

N° 5 МАЙ 1972

СОДЕРЖАНИЕ

Л. САМОЙЛОВ — Звездное поле...........2

КАЗИМЕЖ ДЗЕВАНОВСКИИ — Урок перевала Донглок ... 6

НАДИР САФИЕВ — Большая поправка лоции.......10

П. ВАДИЛО — Пожар, на который можно и не спешить 17

С. КУЛИК — Люди каменистой пустыни........18

АМАЛИЯ КУЦУРУ-ФЛЕМИНГ — Так я лишилась родины ... 27

ИГОРЬ ФЕСУНЕНКО — Дети острова Хортица......30

ЮРИИ ЛОЩИЦ — Свиток Кумской сивиллы.......32

ГАРРИ ГАРРИСОН — Неукротимая планета........38

Л. РОМАНОВ — Ищите женщину!...........45

В. ШЕСТАКОВ — На коня!...............46

Загадки, проекты, открытия..............51

XX ВЕК: В ПОИСКАХ ВЕЧНОГО ГОРОДА.........52

«Заглядывать в завтрашний день...»...........60

В. АРСЕНЬЕВ — Берег Лямицкий............61

РОБЕРТ ТРОНСОН — Будни контрразведчика.......66

Пестрый мир.....................78

Листая старые страницы...............79

Ф. ШИПИЛОВ — Поморский ветромет.........80

На первой странице обложки: ФИНЛЯНДИЯ. Плоты на весенних реках.

Зимой, когда в деревне дел немного, финский крестьянин становится лесорубом. На всю зиму. Всю зиму рубят лес, стволы стаскивают к реке, а там они лежат до весны. Весной, стоит сойти льду, поплывут по рекам бесчисленные плоты. А лесорубы расходятся по домам — их ждет новая страда, летняя...

На второй странице обложки: ляганы делают к свадьбе — в ожидании ее, зная, что она непременно будет. А сколько таких расписных блюд понадобится на одну свадьбу, знают, пожалуй, только устроители да еще вот эти мастера из узбекского города Риштана. Глина хрупка, а гостей соберется...

Фото А. ЛЕХМУСА

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстра-ций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10._

Сдано в набор 6/III 1972 г. Подп. к печ. 10/IV 1972 г. А06885. Формат 84xl08Vi6. Печ. л. 5 (Усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 400 000 экз. Заказ 386. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

ПОМОРСКИЙ ВЕТРОМЕТ

Для поморов — русских поселенцев на берегах Белого и Баренцева морей — море было главнейшим средством существования, а потому знали они его превосходно. Именно поморы, следуя за кромкой льда, отступающей на север, открыли „Новую Землю. Идя по кромке льда на запад, поморы подошли к островам Медвежий \ и Надежда, а дальше вышли на Гру-мант, известный ныне как Шпицберген.

Из поморов лучше всех море знали кормщики — водители судов. Кормщик один раз увидит какое-либо приметное с моря место или услышит о нем от другого кормщика и уж навсегда его запомнил. Однако когда туман на море, когда не видно ничего, тут одной памяти мало, тут не обойтись без компаса.

Говорят, что первый магнитный компас привез в Европу из Китая Марко Поло в XIII веке. Но поморы-то ходили в Ледовитом океане задолго до того. Они изобрели другой компас, необычайно простой и оригинальный, деревянный компас — ВЕТРОМЕТ (по-поморски «метать ветер» значит давать определенное направление). Тс был, говоря языком науки, «деревянный сферический сегмент диаметром 60—70 сантиметров и толщиной около 5 сантиметров». Деревянный диск разбивался на тридцать два деления — румба. В каждом румбе просверливались отверстия, в которые вставлялись деревянные стержни разной высоты. Восемь основных стержней были самыми высокими; они назывались «ветры». Восемь стержней пониже имели название «межники», а остальные шестнадцать были короткие и назывались «малые палки». В центре круга вставлялась длинная палочка; по ней определяли по солнцу, в полдень направление север-юг.

В открытом море, где глазу не за что зацепиться, с помощью ветромета определялось направление по солнцу, а ночью брали пеленг по Полярной звезде.

На видных с моря местах — мысах, приметных вершинах и особенно у входа в бухты и проливы поморы ставили гурии — каменные столбы-пирамиды и деревянные кресты, которые сооружали из плавника. Их поперечина всегда и везде строго ориентировалась по частям света. Иногда кресты служили створными знаками для входа в пролив или бухту.

Чтобы определить нужный курс судна с точностью до одного румба, достаточно было сориентировать компас через центральный стержень (в створе с другим) на крест, когда он обращен к наблюдателю боком — линией се^ер — юг.

Хотя и был деревянный компас примитивным прибором, тем не менее ему обязаны поморские мореходы точностью старинных карт — морских чертежей и лоций, так называемых «расписаний мореходства».

И даже когда появились магнитные компасы, ветрометами поморы продолжали еще долго пользоваться, в особенности в каботажном плавании. Деревянные компасы — изменившись, конечно, — дожили до XIX века (один из них вы видите на третьей странице обложки), неукоснительно и точно показывая морякам путь среди льдов и туманов.

Ф. ШИПИЛОВ, почетный моряк, почетный полярник

80

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сферический сегмент

Близкие к этой страницы