Вокруг света 1973-01, страница 8

Вокруг света 1973-01, страница 8

рабочего дня выяснилось, что со взрывом они успевают, это точно.

Ночью вывозили бурильные установки, отгоняли все, что можно отогнать из техники; ожидание взрыва все нарастало.

До этих минут больше думали о том, чтобы со взрывом успеть, теперь же стали тревожиться: а так ли все выйдет, не даст ли трещину фундамент плотины? До этого оптимисты говорили и доказывали, что все будет хорошо, сейчас же, когда время шло ко взрыву, больше молчали. Взрыв есть взрыв, и, сколько ни •называй его «мирным», сила его не станет от этого менее страшной.

Теперь уже хотелось, чтобы время шло дольше. Но утро надвигалось. На НП — под перевернутым ковшом экскаватора — все уже было готово, и все знали, кто же те двое, что останутся под ковшом, чтобы сделать последнее движение...

И тут всем стало не то что не страшно, а словно бы безразлично, что произойдет. Сделано все, и, сколько ни оттягивай, другого не будет.

— Ну что? — пошутил кто-то из собравшихся. — Дернем «зуб»?

И через мгновение земля разверзлась.

Взрыв словно вылезал из-под земли, освобождая сам себя — свой звук, свои камни, — и можно было только удивиться тому, что каждый звук в его жутком грохоте, каждый вырванный им камень были рассчитаны...

Даже случайно видевших взрыв было много. Рано утром, еще на рассвете, ехавших по реке в лодках задержали. Многие и задержались с удовольствием. Теперь и они, сидя в лодках, тоже видели взрыв. И те, кто бродил по сопкам, собирая ягоду, при первом звуке взрыва тоже постарались посмотреть, как это произойдет, тоже сумели увидеть его. Это тем более было странно, так как взрывали в котловане часто. Но стройку в поселке знали хорошо, то есть в каждом доме даже не работавшие на стройке знали, что делается на ней сейчас, и всякий мог предложить — совершенно точно! — что надо делать там сегодня, чтобы дело шло лучше... Пока же в котловане гремел взрыв, глыбы перелетали реку, и камни опадали сверху, окутанные дымом и пылью. И всем хотелось скорее спуститься в котлован и узнать наконец: как там, на «зубе»?

Там все было благополучно.

ВАНЬКИНЫ СЛЕЗЫ

В зоне затопления собирались ночные гости, и мир оказался теснее, чем можно было ожидать.

Федор-лесник, сидя по-турецки на кровати, любезно подавал каждому руку и улыбался: «О-о! Кто к нам пришел!»

Ритуал был старинным. В ночь на воскресенье гидростроители разъезжались из поселка в тайгу: кто за ягодой, кто за рыбой, но, чтобы не проводить ночь на холоде, набивались в избушку Федора, добравшись до нее на моторках. Здесь ночевали, а утром расходились по тайге.

Расположились по углам, глядя на Федора из темноты. Тот сидел рядом с керосиновой лампой и объяснял каждому новенькому, что стекла нет, он случайно раздавил его.

«Травили» о медведях. Как и во всех мужских разговорах, ценились случаи страшные или со всевозможными конфузами, и перещеголял всех Володя. С тех пор как он начал говорить, никто уже не решался перебить его ничем, кроме смеха. Он только что три недели шастал по тайге, оглядывая ее перед зимой, чтобы вернее ходить на соболя.

С медведей перескочили на взрывы, и оказалось, все любят смотреть, когда в котловане взрывают. Потом связь между рассказами стала неуловимой, потому что вспоминали людей разных и непохожих.

Прораб — он все же выбрался за ягодами — рассказал об экскаваторщике... Тот клал на камень свои карманные часы и, едва прикасаясь к в им огромным ковшом, закрывал их крышку. Как он умудрялся делать свой фокус, понять было невозможно.

Оказалось, экскаваторщика все знают или слышали о нем, не знали только, что десять машин едва успевают отвозить камни, чтобы он не простаивал. Не знали еще, что его сменщик до сих пор мечтает на спор сделать то же самое; он тренировался: закрывал ковшом спичечный коробок, и почти все удавалось...

— Только под конец давит, — сообщил под общий смех прораб.

Когда умолкли, я спросил Володю, где они будут охотиться, когда зальет здесь все.

Избушка стояла в окружении гор на берегу Енисея, и трудно было представить, как вода поднимется на двести пятьдесят метров, и все эти скалы, казалось, с медведями и соболями, распадки, солонцы, ягодники исчезнут под водой, а там, где мы сидим, будет дно.

— А чего нищему бояться? — пошутил Володя. — Эта деревня сгорит, в другую пойдем...

Засмеялся только Юноша. И его кто-то привез за ягодой, только до этого оп помалкивал.

Володе не 'понравился смех.

— Охотимся мы не здесь, — без желания объяснил он, только чтобы не оставить его в певе-дении.

6