Вокруг света 1973-02, страница 11

Вокруг света 1973-02, страница 11

времени такое предложение было подобно взрыву. И решиться на это мог только Черевичный. «Иван Иванович, спасибо за карту, — ответили с ледокола,— но поймите, мы не экспедиция Баренца, чтобы идти к мысу Желания и зимовать там. Не мудрите, давайте подробную разведку по нормальной трассе». Черевичный не сдавался Он снова связался с ледоколом и сказал, что уже шестые сутки летаем и никаких признаков в изменении обстановки к лучшему на «нормальной трассе» нет, — он зло подчеркнул последние слова. «По-

Летающая лодка Черевичного — Аккуратова у острова Кодиак

(США ).

/

Г

жалейте ледоколы и топливо. И не забудьте, — добавил Иван, — Баренц имел только паруса». С ледокола, флагмана флотилии, где был сосредоточен штаб проводки, долго не отвечали. Наконец, легкое пощелкивание в наушниках, и ледокол «Красин» говорит: «Вас поняли. Идите по вашему маршруту на Диксон. Проследите ход чистой воды. В случае подтверждения ледорез «Ф. Литке» с двумя транспортами выйдет по рекомендуемому вами курсу. Учтите последствия возможного закрытия». И мы полетели обратным курсом снова к 77-й широте. Широкое многомильное разводье, разделив Карское море по диагонали, шло от мыса Желания до самого Дик-

Фото из архива В. И. АККУРАТО

сона. В адрес капитана «Ф Литке» послали короткую радиограмму: «Путь на Диксон через мыс Желания свободен. Счастливого плавания!» А через пару часов в штаб проводки ушло подробное донесение ледового состояния всего нового маршрута. Черевичный, лукаво улыбаясь, говорил: «Вывели на чистую воду отцов-капитанов». И еще три бессонные ночи летающая лодка утюжила море, сопровождая «Ф. Литке» и транспорты. К началу четвертых суток суда бросили якоря в бухте острова Диксон. После этого по их пути двинулся и весь основной караван. Так благодаря Черевич-ному было положено начало плавания высокими широтами и доказано, что Северный морской путь не одноколейная дорога...

- Валентин Иванович, наверное, не каждый год льды высоких широт открываются и подобные «прорывы» не решили всех проблем плавания в Арктике?

- Конечно, нет. Эта проблема решалась годами, да и, пожалуй, до сих пор изучается. Особенно серьезно Арктикой стали заниматься в послевоенные годы, когда встала необходимость доставлять грузы к устьям сибирских рек, оттуда в самые недосягаемые точки — для развивающейся промышленности Сибири и Дальнего Востока. Новые ледоколы, транспортные суда ледокольного типа, самолеты большого радиуса действия, научно-исследовательские силы — все было брошено для изучения Арктики.

Как-то профессор Николай Николаевич Зубов, крупный специалист по арктическим льдам, спросил у нас: «Ну как, ребята, льды?» — «Они не стали легче», — ответили мы.

«Льды и не будут легче. Их надо не бить в лоб, не идти через

них напролом, а обходить. Вы же знаете: они не сплошные. Но чтобы их обходить, надо изучать и знать законы дрейфа льда и искать эти законы не у берегов, а в высоких широтах, в Центральном Арктическом бассейне».

— Валентин Иванович, можно ли считать, что встреча с Зубовым натолкнула вас с Черевичным на идею — проникнуть на Полюс недоступности?

— Конечно, отчасти это так. Но уже во время ледовых разведок мы с Черевичным проникали в глубь Арктики и не долетали до Полюса недоступности километров четыреста-пятьсот. Вообще, идея географических открытий волновала людей во все времена. В 1925 году Роальд Амундсен и Умберто Нобиле, совершая на дирижабле «Норвегия» перелет со Шпицбергена через Северный полюс на Аляску, прошли над восточной границей этого «белого пятна». И только туман и сплошная облачность скрыли от их глаз его тайну. А через три года американский полярный исследователь, отличный навигатор Герберт Уилкинс вместе со своим другом, летчиком Эйельсо-ном, совершил полет с мыса Барроу на Полюс недоступности. Но им удалось добраться только до 76-й параллели. Совершив вынужденную посадку на дрейфующий лед в 770 километрах от цели, они тогда чудом остались живыми... (В 1968 году Герберт Уилкинс. единственный из жителей нашей планеты, был похоронен на Северном географическом полюсе. Таково было завещание исследователя. Атомная подводная лодка, проломив лед, всплыла, и прах Герберта Уилкинса был развеян над льдинами...)

Черевичный говорил: «Высший вклад исследователя — преподнес

9