Вокруг света 1973-02, страница 9

Вокруг света 1973-02, страница 9

Мы с Иваном сидели рядом, и он тихо спросил меня: «Валентин, как ты думаешь, сколько нужно «по-нашему»?» Я прикинул: профилактика, карты, обеспечение ПВО. «Хватит четырех дней», — отвечаю ему. Черевичный вдруг вскакивает с места и говорит: «Мы можем через сутки вылететь. У нас летающая лодка стоит на якорях против речного вокзала». Конечно, грянул дружный хохот. Однако член правительственной комиссии попросил прекратить смех и неожиданно для всех сказал: «Командиром перелета назначаю Черевичного, а штурманом Аккуратова. А вы, — обратился к присутствующим, — будете их пассажирами». Наступила гробовая тишина.

Вылет назначили на девять часов утра. Погода стояла серая, дождливая. Приехал представитель Ставки. Мы доложили, что самолет к вылету готов и что погода для нас, полярников, не помеха. Я стоял на крыле и видел, как постепенно собирались наши пассажиры. Неожиданно услышал разговор вполголоса: «Мы, кажется, влипли в неприятную историю. Экипаж молодой, отчаянный... Второго пилота у них нет. Надо вместо него подсесть кому-нибудь из нас... а наблюдения за штурманской работой я беру на себя...» Когда подошел Черевичный, я рассказал ему о сомнениях пассажиров. «Не верят? Ну ничего. Мы им покажем работу. Они сухопутные летчики, воды не знают и думают, что из-за погоды вылет не состоится...»

Объявляем взлет и поднимаемся в облака.

Первая посадка в Тикси. Сели. Они думали, что. будет ночевка. Скорости тогда были малые, и мы летели всего 200 километров в час, люди порядком измотались. Но Черевичный приказывает: «На берег не выходить». К нашему гидросамолету на катерах подвезли горючее, мы заправились и вылетели в Анадырь.

...Подходим к берегам Америки. Ном — столица золотоискателей. Под нами заливчик-лагуна, но в ней топляки и такое впечатление, что глубина лагуны небольшая: а нам нужно не менее полутора метров. В море сесть нельзя: шторм. Покружились немного, Иван говорит: «Будем садиться в море». Хотя к этому времени пассажиры прониклись к нам уважением (они видели, как в Тикси и Анадыре мы вслепую, без локаторов, совершали посадку), но в этот момент они явно решили, что мы в лучшем случае авантюристы. И я впервые увидел у лю

дей белые губы и застывшие лица... Садились, касаясь волн хвостовой частью, или, как у нас говорят, посадка на третий редан — это как бы хвостом, прыгая от волны к волне, гасить скорость! В такой момент одна секундная ошибка — и машина может рассыпаться. Даже мне показалось, что машину мы здесь угробим. Сели благополучно, но сейчас же попали в объятия шторма. Крылья изгибаются — то одно крыло уходит в воду, то второе. Развернулись и стали рулить к берегу. Но на этом страхи не кончились. Гидросамолет боится прибоя, обшивка тоненькая... И вдруг видим, как на нас весь в бурунах несется катер. Идет буквально на таран. Иван вылез на нос машины и кричит: «Куда тебя несет...» На катере не обращают внимания. Кажется, еще немного — и он врежется в самолет. Но перед самым носом катер сделал резкий крутой поворот, задрожал и причалил кормой к носу нашего самолета. Американцы с катера были поражены тем, что самолет сел в кипящее море. «Господа, — спросил переводчик, — почему вы не сели в лагуне?» Переводчик оказался русским и позже, сопровождая нас, ходил петухом с гордостью за нас. Наши пассажиры повеселели, обнимают нас, а до этого говорили, что мы пираты Ледовитого океана.

— Валентин Иванович, как и когда впервые караван судов рискнул пойти высокими широтами? Ведь случилось это, как известно, не без участия Черевичного...

— В первую же навигацию после знакомства с Иваном мы пошли в ледовую разведку, проводить корабли. И сразу начали летать в глубь Арктики, сколько позволял радиус полета. «Северный морской путь не одноколейная дорога, — говорил Черевичный, — и эти дороги нужно искать». И мы искали. Чем дальше от берегов, тем больше просторов, чистой воды. В особенности в Карском море. Летом, как правило, дуют северо-восточные ветры и забивают южную, судоходную часть сплошным льдом. Мы заметили, что в высоких широтах между паковым многолетним и годовалым льдами существуют большие разрывы чистой воды, и сразу рекомендовали судам: «Идите высокими широтами». Но капитаны испытывали страх перед ними.

Они плавали вблизи берегов, опираясь на опыт плаваний своих предшественников — от новгород

ских ушкуйников до Норденшель-да и Амундсена... Издавна было известно, что сибирские реки Обь, Енисей, Хатанга, Индигирка, Колыма с приходом лета отдают океану прогретые на материке воды и тем самым растапливают льды вблизи побережья, открывая путь кораблям. Но ледовитость северных морей зависела не только от стоков теплых вод. Моряки не раз замечали, что какие-то другие, неведомые и пока не поддающиеся учету силы вопреки всем предположениям и опыту двигают ледовые поля. Этим фактором, влияющим на состояние ледового покрова арктических морей в период навигации, оказались движения барических систем атмосферы, то есть циклоны и антициклоны. Но открытие этих сил пришло позже, когда были созданы научные полярные станции, стали изучаться законы дрейфа специалистами по режиму льдов. А когда начинали летать мы, в экипаже ледовой разведки не было даже гидролога. Незнание высоких широт заставляло моряков вести свои корабли вдоль берегов.

...В одну из тяжелых навигаций караваны транспортных судов, вышедших из Архангельска и Мурманска на восток, застряли на выходе в Карское море в тяжелых, пригнанных северо-восточными ветрами льдах. У самой кромки ледяной преграды корабли уныло ожидали изменения ледовой обстановки. Не сдавались одни ледоколы. В одиночку и спаренно, форсируя торосистые поля, кроша их тяжестью своих корпусов, выскакивая на треть своей длины, замирали они на ледяных полях. В тот год Карское море оправдало свое старое недоброе название — «Ледяной погреб». Циклон, спустившийся из района Гренландии, сковал арктические льды на западе, заперев крепким замком все входы в море. Оставалось терпеливо ждать! И корабли ждали. Фритьоф Нансен сказал в свое время: «Величайшая добродетель полярника — это умение ждать». Иван Черевичный одним из первых полярных исследователей восстал против утверждения корифеев Арктики. «Не ждать милости от Арктики, а завоевывать самим, используя опыт, технику и знания», — доказывал Иван Иванович в кругу моряков и летчиков.

...Шестые сутки мы с Иваном на летающей лодке утюжили льды Карского моря в поисках хоть какой-нибудь паутинки открытой воды. За стеклами пилотской кабины от потока льюще

7