Вокруг света 1973-02, страница 7

Вокруг света 1973-02, страница 7

В феврале этого года исполняется 50 лет гражданской авиации нашей страны. Мы обратились к заслуженному штурману СССР Валентину Ивановичу Аккуратову с просьбой рассказать о его друге и командире Герое Советского Союза Иване Ивановиче Черевичном, об их совместных полетах в высокие широты Арктики. Жизнь и работа Черевичного была неразрывно связана с советской полярной авиацией, ее становлением и возмужанием.

Беседу вел наш корреспондент НАДИР САФИЕВ

та шит шиш

И|етом 1966 года караван судов пришел в Певек. Когда суда уже встали у причалов под разгрузку, штаб проводки получил с борта самолета-разведчика ледовую карту. Под этой картой размашистой рукой Ивана Черевичного было написано: «Айон-ский массив двинулся на юг».

— Это было своеобразным добавлением к карте, — сказал Валентин Иванович Аккуратов, уточняя факты шестилетней давности. С этой карты и началась наша беседа в небольшом кабинете уютной московской квартиры Валентина Ивановича. — У Ивана была своя стихия — высокие широты... — И, вспоминая события того лета, Валентин Иванович спросил: — На каком судне вы шли в то время?

— На «Капитане Готском». Это было новое судно ледокольного типа.

— И первый раз капитан Готский пришел в Арктику кораблем. Я хорошо знал Готского. Он был отличным ледовым капитаном, каждую навигацию ходил в Арктику. Буквально через полгода после его смерти новое судно назвали его именем... Пока вы стояли на разгрузке, мы с Иваном летали в высоких широтах, и та приписка на карте была предупреждением. Приблизительно в районе 74-й широты кромка многолетнего пакового льда под влиянием течений и давления воздушных масс двинулась на юг. Обычно эти льды подходят к острову Айон — вы видели этот остров напротив Певека — и восточнее, вплотную к мысу Шелаг-скому, то есть полностью закрывают проход судов на восток. Когда эти ледовые поля спускаются с севера на юг, мы называем их Айонским массивом.

Фото В. ОРЛОВА

5