Вокруг света 1973-02, страница 53

Вокруг света 1973-02, страница 53

деюсь прибыть в Майами 11-го утром. Теперь, когда я уже у дели, меня одолевает чувство опустошенности и ,неудовлетворения. Мне все кажется, что море не собиралось давать мне бой, оно обмануло меня, решив не ввязываться »в борьбу. Греб 10 часов.

5 июля. Эти последние дни самые тяжелые. Я уже определенно никуда не гожусь. Греб 10 часов.

10 июля. Во второй половине дня, когда й уже оставил всякую надежду, на меня напала, наконец, ватага репортеоов на красивейшей яхте «Коста Гранде». Устроил им грандиозный прием и расчувствовался. Они пробыли со мной до позднего вечера, а теперь я снова один и снова в пути, но случилось то, чего я больше всего боялся. Я совершил непростительную глупость — напился на радрстях, как мальчишка. Капитан «Коста Гранде» предлагал взять меня на буксир, и, наверное; следовало согласиться. Но как я мог — после всего, что выстрадал! Греб всего 4 часа.

12 июля. Сегодня утром, определяя координаты, не поверил своим глазам: 23°22/ северной широты, 79°22' западной долготы. Где же течение, которое давно должно было доставить меня в Майами?! Устал как никогда. Думать не способен. Жара невероятная, полное безветрие. Убить меня мало! Сам виноват. Ночью больше одного часа грести не смог. Куда девалась моя сила воли? Неужели я собираюсь сдаваться теперь, когда цель так близка! Видно, я слишком рано решил, что победил. За это и поплатился.

16 июля. Снова начинаю оживать. Подгоняемый юго-восточным ветром в 5 баллов, я отлично шел всю ночь и встретил утро в 120 милях от Майами. Теперь мне остается лишь пересечь Гольфстрим. Пограничный гидроплан прошел над самой головой.

18 июля. Ночью ветер целых два часа дул с северо-запада. В двадцати метрах от меня прошел танкер, не заметив из-за дождя моего факела. Море вздумало напоследок поиздеваться надо мной. Поздно оно спохватилось!

19 июля. Победа! В тринадцать сорок пять по местному времени «Британия» причаливает к берегу. Вокруг масса судов, и (о боги!)* сама «Королева Елизавета» дает гудок в честь моей крошки. Ну как тут не прослезиться!

тихий океан

Три года назад, став первым в мире человеком, совершившим одиночное плавание на веслах через Атлантический океан, я навеки зарекся браться за весла. Но как быстро забываются подобные обеты! Не забылось лишь щемящее чувство одиночества, не покидавшее меня тогда. Поэтому, задумав снова сесть за весла и переплыть на этот раз Тихий океан — уже не 4, а 8 тысяч миль — я предложил отправиться со мной Сильвии Кук, моей невесте.

Почему Сильвия согласилась? Дома оставались любящие родители, работа в картинной галерее и все такое. Но все станет понятным, если я вам скажу, что она оказала мне огромную помощь в подготовке первой моей экспедиции и, будучи прекрасной гребчихой, 10 лет выступала в команде женского клуба святого Георгия. Кроме того, мы решили пожениться и знали, что сумеем поладить друг с другом.

Хочу добавить, что наше плавание было задумано не как эффектный номер. Это была серьезная экспедиция, умело организованная и тщательно подготовленная. В течение целого года и я и Сильвия упорно тренировались по специальной программе, включавшей, помимо всего, длительные пробежки и особую диету, рассчитанную на то, чтобы набрать дополнительный вес, который позднее можно было бы спустить без ущерба для мускулов. Забегая вперед, скажу, что Сильвия отлично справилась со всем и даже написала книгу «500 способов употребления рыбы».

Что касается психологической подготовки, то какая тут может быть программа... Нужно, например, научиться преодолевать отчаяние, нарастающее с каждым злоключением, неизбежным в таком деле, — не то погибнешь. Учить этому других я не берусь. А если кто-нибудь почерпнет что-то важное для себя из моих записей, я буду считать свою миссию выполненной.

Мы были во всеоружии. Лодка длиной в 10,5 метра, обладающая прекрасными мореходными качествами, спроектированная и построенная специально для этого пути длиною в 8 тысяч миль. Спасательное снаряжение и соответствующие инструкции. Пакеты первой помощи. Хронометр, газ для стряпни в маленьких баллончиках, сухие и мороженые продукты питания в большом ассортименте,

изюму навалом и, кроме того, рация (настанет час, когда она выйдет из строя, оставив нам для контакта с миром лишь транзистор «Сони»). Имея вдоволь пресной воды и табака, я мог сказать себе, что нам нечего опасаться.

Тренировались мы на совесть. Не раз пробовали себя в навигации в открытом море и были уверены в своих силах: недаром целый год ушел на приготовления. И все же первая беда ждала нас в самом начале пути.

26 апреля 1971 года мы вышли из Сан-Франциско. Погода стояла холодная (термометр показывал минус 50 градусов по Фаренгейту) — и, как назло, попали в шторм, трепавший нас долгих десять дней. Тяжелые это были дни. Грести было невозможно, и мы легли в дрейф, держась на курсе с помощью плавучего якоря, пока его не оторвало. Несколько раз меня смывало за борт. Сильвия плохо плавает и была привязана к лодке. Сам я пренебрег этой предосторожностью; мне необходима была свобода передвижения, чтобы лодка не потеряла равновесия. Все эти дни я то висел на одном из бортов, то прятался с Сильвией в нашей маленькой каюте — «крысиной норе», как мы ее называли. Но и там волны время от времени доставали нас и выкидывали меня в бушующую стихию.

Промокли мы до костей и не просыхали толком уже почти до самой Австралии. «Британия-2» была построена с заниженным бортом, чтобы удобнее было грести. Благодаря этому усовершенствованию мы постоянно, даже в штиль, были мокрыми. Мы просыпались сведенные судорогой, «крысиная нора» превращалась в ванну. Лодку кидало на волнах. В темноте мы часто не могли понять, перевернуло нас или еще нет. В довершение всего вышла из строя рация. Без нее, конечно, можно было обойтись, но поломка эта стала последней каплей, переполнившей чашу терпения. Мы решили смирить гордыню и повернуть назад к Лос-Анджелесу, где можно было подремонтироваться. Однако вместо Лос-Анджелеса нас занесло в мексиканский порт Энсе-наду, где мы проторчали три недели, приводя в порядок свое потрепанное снаряжение.

Отбыв, наконец, из Энсенады, мы с Сильвией начали грести по очереди 15 часов в сутки: 10 часов — я, 5 — она. Придерживаться такого режима удавалось не всегда. Когда море бывало неспокойно, мы пускали лодку в дрейф и правили рулем, выбирая подходящий ветер или течение. Если мы

51