Вокруг света 1973-03, страница 80

Вокруг света 1973-03, страница 80

С ПРОФВОСТОРГОМ

ШПАРГАЛКИ НА УРОВНЕ

Что делать двоечникам? Казалось бы, заниматься усерднее. Но есть, оказывается, и другие варианты. Американское министерство просвещения всерьез обеспокоено инициативой нью-йоркской фирмы «Термпейперс», взявшей на себя благородную миссию помощи (за солидную мзду) отстающим старшеклассникам и студентам. Фирма подряжается в кратчайшие сроки выполнять контрольные по математике, писать сочинения и т. п. Для этого правление прибегло к услугам квалифицированных преподавателей колледжей, пожелавших, естественно, остаться неизвестными. Достаточно принести работу по указанному адресу, и через сутки она будет сделана на «отлично». Сейчас лучшие умы фирмы разрабатывают проект, как помогать двоечникам и на устных экзаменах.

УЛИЦА, УЛИЦА, ТЫ, БРАТ...

Старожилы города Берлингтона, штат Айова, США, по-разному рассказывают о том, как возникла эта улочка, именуемая за свою немыслимую извилистую форму Снейк-стрит — Змеиной. Одни говорят, что в самый последний момент непредвиденные поправки в проект городской планировки внес четырехлетний сын городского архитектора, воспользовавшись кратковременной отлучкой папаши, а геодезист, производивший разметку улиц, принял детские каракули за новейшие веяния грядущей урбанистической революции. Другие же жители Берлингтона клятвенно утверждают, что Змеиная улица своими извивами точно повторяет путь мэра города, возвращавшегося с торжественного банкета по случаю годовщины основания города. Как бы там ни было, но эта загогули-стая магистраль — единственная до-стопри мечате л ьн ость Бер л ин гтон а...

В от уже шестнадцать лет Тонино Каррера небезуспешно руководит группой клакеров — то бишь профессиональных хлопальщиков — в миланском театре «Ла Скала». В соответствии с ходом действия и договоренностью с заказчиком он дирижирует силой, продолжительностью и должной эмоциональной окраской аплодисментов Первое требование к кандидату в группу Каррера — широкие ладони. Второе — отсутствие музыкального слуха.

— Это нам ни к чему, — говорит Каррера. — А то еще заслушается какой-нибудь арией и начнет хлопать не там, где надо...

ДОЛЛАРЫ — В КАНАЛИЗАЦИЮ?

Ни один американец, свято блюдущий законы долларопочитания, ни за что не бросит в здравом уме дензнаки в канализационный люк. Но все же такое случается. Просто люк на канализационный похож только внешне, а внутри-то это забетонированный сейф. Такие сейфы установлены на многих бензоколонках США.

Мода на подземные деньгохранили-ща стала распространяться и в Европе. Но, собственно говоря, вряд ли это можно считать модой. Скорее всего это суровая необходимость заставляет владельцев бензоколонок запрятывать свои прибыли в бетонные копилки из вполне обоснованного страха перед грабителями.

ПЕРСТ УКАЗУЮЩИЙ

Такое название невольно хочется дать этому 14-метровому указательному пальцу, воздвигнутому в окрестностях Нюрнберга. Он сделан из эластичного пластика, внутри его без устали действуют насосы, нагнетающие воздух. Палец-монстр выполняет вполне практическую задачу: показывает направление на городской аэропорт.

ПОМНИ О ВЕСЕ!

Всем известно, что злоупотребление мучным и малоподвижный образ жизни ведут, мягко говоря, к интенсивному увеличению веса. Но как трудно порой отказаться от пирогов или спагетти! Для слабовольных лиц, не способных соблюдать диету, во Франции изготовлена специальная электровилка. Ее можно настроить таким образом, что при соприкосновении с «запретным плодом» она начинает покалывать едока электрическими разрядами. Новый прибор называется «Помни о весе!».

О, МАГИЯ ФУТБОЛА!

Ровно десять лет отсидел в тюрьме некий Клод Карнье, в свое время весьма преуспевавший на поприще скупки и перепродажи краденых вещей. Накануне же освобождения он подал администрации тюрьмы заявление с просьбой отложить светлый день выхода на свободу на две недели. Свое несколько противоестественное желание он обосновал тем, что играет в тюремной футбольной команде, которая на будущей неделе должна участвовать в финальной встрече на Кубок французских тюрем. Администрация тюрьмы, учтя беспорочное поведение Клода Карнье и понимание им своей высокой ответственности за судьбу решающей спортивной встречи, просьбу своего подопечного удовлетворила.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электровилка
  2. Простейшаяканализация
  3. Улица барбет

Близкие к этой страницы