Вокруг света 1973-03, страница 81

Вокруг света 1973-03, страница 81

КАК ПРОБИТЬ СТЕНУ ЛБОМ

Шестеро одетых в белое босых муж чин появилось на крыше предназначенного на слом каменного дома в английском городе Личфилд. Под ликование толпы зевак и нескольких наблюдавших за порядком полицейских мужчины с голыми кулаками набросились на каменную трубу, нанося ей короткие, весьма действенные удары. Через некоторое время обломки трубы с грохотом полетели вниз. На первом и втором этажах орудовали две другие группы разрушителей, одетых точно так же. Без всяких инструментов, действуя только руками, ногами, а кое-кто и головой, они ловко разрушили в доме все, что только возможно. На окончательное превращение дома в груду мусора потребовалось неполных два дня. После этого местная газета оповестила жителей, что разрушение предназначенного к сносу дома произвел с целью проверки качества своей подготовки местный клуб любителей карате*

ЗАКОН И ЕСТЬ ЗАКОН

Депутат итальянского парламента Анна Миретта внесла законопроект, обязывающий владельцев детских колясок иметь на них номерные знаки установленного образца и регулярно, применительно к правилам, существующим для автомототранспорта, представлять коляски на техосмотр. Законопроект по разным причинам пока не прошел стадии утверждения, но депутат Миретта уже разрабатывает, как говорят, новый проект — «о необходимости для лиц, влекущих коляски с несовершеннолетними пассажирами, иметь соответствующие удостоверения на право управления таковыми».

\М//,

Рис. В. ЧИЖИКОВА

ВСЕГО НЕ ПРЕДУСМОТРИШЬ...

Лондонское агентство путешествий «Джет-Тур» предложило заманчивую поездку в джунгли Новой Гвинеи. В рекламном проспекте говорилось о «борьбе с силами природы», о «девственном лесе» и, наконец, о встрече с «подлинным племенем людоедов». Вскоре составилась группа из двадцати желающих. Самолетом их доставили на остров Новая Гвинея. Пеший поход по заранее проложенной дороге через девственный лес тоже прошел благополучно. Осечка вышла с «племенем людоедов» — роль их должны были исполнять жители одной деревни.

Когда лондонские землепроходцы с опаской приблизились к поселку, он оказался пуст: все ушли на выборы местных властей и заодно оформить подписку на газеты.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вонруг света", 1913 год

«ДУМАЮЩИЕ» ЛОШАДИ

У же лет десять тому назад в газетах стали появляться заметки о «думающих» лошадях, пора жавших зрителей своей способностью считать, складывать слова и т. п.

В настоящее время «думающие» лошади возбуждают не только любопытство, как курьез, но ими заинтересовались ученые.

Лет 20 тому назад в Берлине старый педагог фон Остей положил начало изучению умственных способностей лошади.

Во время своих ежедневных

прогулок верхом он начал наблюдать за сообразительностью своей лошади, особенно что касалось умения найти верную дорогу. Ему пришло в голову обучить товарища своих прогулок различать право и лево, для чего он прибегнул к довольно элементарному способу: он становился направо от лошади и, показывая ей морковь, несколько раз повторял: это «право»: затем проделывал то же с левой стороной.

Через несколько уроков лошадь уже умела отличать правую сто рону от левой и точно исполняла отдаваемые ей приказания.

Тогда фон Остен вздумал обучить своего Ганса счету и главным арифметическим действиям. Для этого он расставлял на столе кегли в присутствии лошади. Ганс быстро выучился счету, отбивая ногой соответствующее число ударов. Затем он усвоил сложение и умножение.

Тогда старый педагог пожелал представить своего воспитанника ученой комиссии, и первая комиссия признала важность полученных педагогом результатов для изучения психологии и умственных способностей животных. Но другая комиссия оспаривала это заключение.

Признавая наличность фактов, она видела в них не следствие самостоятельной умственной работы животного, но приписывала силе внушения со стороны воспитателя и его помощника. Лошадь могла также узнать их желания по почти незаметным движениям — отклонениям от обычных движений, хотя бы не превышающих пятой части миллиметра.

Но если даже согласиться с этой второй комиссией, то разве подобное чтение человеческой мысли и проявление наблюдательности уже не представляют сами по себе явлений высшего порядка?

Но старик фон Остен очень огорчился заключением комиссии и скоро после этого умер.

Ученая лошадь его перешла к профессиональному «учителю» лошадей, некоему Краллю, также пришедшему к убеждению, чго лошадь можно воспитывать и обучать. Обладая серьезными психологическими познаниями, он с увлечением и постоянством продолжал дело старого педагога.

В своей прекрасной вилле близ Эльберфельда (в Вестфалии) Кралль устроил лошадиную школу, где у него семь учеников:

1) Ганс, рыжий жеребец 16 лет, завещанный фон Остеном;

2) Зариф, арабский жеребец 6 лет;

3) Мухамед, арабский жеребец 6 лет;

4) Гарун, арабский жеребец трех с половиной лет.

5) Амэзис, арабский жеребец трех с половиной лет.

6) Генсхеп, шотландский пони 4 лет:

7) Берта — мекленбургская лошадь.

Кралль достиг изумительных результатов. Его ученики решают написанные на доске задачи, на одном или двух языках, причем ни один из присутствующих не делает никаких жестов, а все объясняется устно. Лошади извлекают корни, производят сложение, вычитание, умножение раз личных корней.

79