Вокруг света 1973-03, страница 82

Вокруг света 1973-03, страница 82

ОКРувВПА

№ 3 МАРТ 1973

СОДЕРЖАНИЕ

B. ОРЛОВ — Легенды о вертолетах.....2-я стр. обложки

АНДРЕЙ ФРОЛОВ —- След вездехода.........2

ЮРИЙ ШКОЛЕНКО — XX век: конец и начало Аэлиты ... 7

Л. АЛАЕВ — Миф и реальность касты.........12

ИГОРЬ МОЖЕЙКО — Долгий путь в Новгород......18

М. БЕЛЕНЬКИЙ — «Кругом одни каннибалы...»......24

ЖАН МИО — Люди тростниковых островов.......30

СЕРГЕЙ ПАВЕРИН — Папирусная цивилизация......33

ТУР ХЕЙЕРДАЛ — Вещественные доказательства?.....34

Загадки, проекты, открытия...... .....35, 71

ОЛЕГ ЛАРИН — Кто хочет обжигать горшки?.......36

А. ЦЫТОВИЧ — Загадка дальневосточных гигантов . . 39

Как нашли Тутанхамона...............40

Надо слушать орех................46

ЯНУШ А. ЗАЙДЕЛЬ — Главное — порядок.......47

Ф. ШТИЛЬМАРК — Сохондо.............50

Л. БРЯНСКИЙ — Чемпион воды и суши.........55

И. ИВАНОВ — Государство два раза в сутки ....... 57

«На неприятелей угодное судно...» ..........58

А. ЧЕРНЕЦОВ — Ррждение джигита..........58

C. БАРСОВ — «Голубая чума»............60

Р. Ф. ДЕЛДЕРФИЛД — Приключения Бена Ганна 62

ДЖОРДЖ ПЛИМПТОН — Выдержка для Ахмеда.....72

СИНИТИ ХОСИ — Цирк в космосе...........76

Пестрый мир...................78

Листая старые страницы...............79

Работяга-барабан . ................80

На первой странице обложки: ШРИ ЛАНКА. Рыбачьи лодки уходят в море.

Кто изобрел лодку с балансиром, установить сейчас невозможно. Но ему — неизвестному этому гению — должны быть признательны бесчисленные поколения цейлонских рыбаков. Ведь благодаря такой лодке можно уходить далеко в море — за убегающей от сетей рыбой...

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

_ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстрации — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 4/1 1973 г. Подп. к печ. 8/II 1973 г. А00638. Формат 84 X Юв'Лв. Печ. л. 5 (усл. 8, 4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Заказ 2520. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

РАБОТЯГА-БАРАБАН

Барабаны бывают разные. Деревянные, глиняные, металлические. Цилиндрические и полусферические. Обтянутые кожей с одной и с обеих сторон. Бьют по ним палочками, колотушками и непосредственно руками. И барабаны издают звук — мощный, низкий, глухой или трескучий и сухой,усиленный дребезжащими струнами.

У барабана масса применений: им подают сигналы, он сопровождает военные шествия, религиозные обряды. Барабан входит в состав любых оркестров. Более того, известны музыкальные ансамбли, состоящие из одних барабанов — у некоторых австралийских племен, например. «Барабан» у них самый простой, он обходится даже без корпуса. Женщины растягивают на коленях свои короткие кожаные юбочки и ладонями отбивают на них такт.

В европейской музыке у барабана роль не главная; он оттеняет мелодию, усиливает ее. Трудно ему тягаться с голосистыми трубами и сладкоголосыми скрипками: мелодию ведут они, а барабан им только поддакивает бодрым голосом, когда ударят его по лоснящемуся боку.

Зато на Востоке барабану раздолье. Сложнейшие ритмические фигуры — усулй — исполняют на нем. Прихотливую музыкальную ткань прядут на нем солисты. В зависимости от способа удара — пальцами ближе к краю или к середине, ладонью или костяшками — звук его приобретает разный тембр. Иной раз народные танцы сопровождают только на барабане.

И он же — одно из главных действующих лиц на любом празднике. (Как на том народном празднике в Афганистане, который вы видите на нашей третьей странице обложки.)

За день до праздника проверяют барабанщики свои инструменты: натягивают кожу перепонок, проверяют стягивающие их шнуры. Потом греют барабаны над огнем — от этого будет зависеть тембр.

Гулкий удар в самый большой барабан: «Праздник начался». Мелкая дробь: «Занимайте свои места». И вот уже два солиста ведут мелодию усулй. Их выступление — это и музыкальный дуэт, и акробатический номер одновременно. Кажется, что барабаны сами неподвижны, а крутятся вокруг них артисты — то сверху они, то снизу, то сбоку. И пока будет длиться праздник, будут грохотать барабаны: большие, маленькие, цилиндрические и полусферические — разные дети семейства работяги-барабана.