Вокруг света 1973-04, страница 16

Вокруг света 1973-04, страница 16

нием не только северных оленей, но и многих видов редких животных, которых берут под свою охрану правительства различных стран.

Как указывается в специальном докладе, подготовленном директором Института геофизики Тегеранского университета X. Ашфаром, космическая техника может найти применение в исследованиях миграции птиц, диких животных, косяков рыбы.

Фотографии, сделанные космонавтами, дали возможность определить районы концентрации и передвижения масс планктона. А это, в свою очередь, позволяет выявить места скопления промысловой рыбы. Более того, приборы, которые устанавливаются на борту спутников, способны «видеть» косяки рыбы на небольшой глубине и следить за их передвижением. Спутники, оснащенные такими приборами, могут наводить рыболовные суда на добычу гораздо лучше, чем самолеты и вертолеты.

Все чаще обращается за услугами к спутникам и современная география. И в этом нет ничего удивительного. Быстро меняющийся облик нашей планеты становится все труднее отразить на картах, которые составляются традиционными методами наземной съемки. Показательным примером использования космической техники в интересах географии может служить уникальный эксперимент, поставленный на советском спутнике «Космос-243». С этого спутника путем измерения теплового радиоизлучения поверхности Земли и атмосферы удалось установить очертания зоны сплошного ледяного покрова вокруг Антарктиды. Выполнить эту задачу какими-ли-бо другими методами оказалось бы значительно сложнее, дороже и дольше.

Но и это еще не все. Современная география не ограничивает свою деятельность только регистрацией внешнего облика планеты. Сейчас речь идет о масштабных, целенаправленных изменениях природной среды, об ограничении пагубных природных явлений. Решение таких задач, как прогноз наводнений и засух, оповещение о бурях, ураганах, цунами, грозящих некоторым районам планеты, также могут взять на себя «часовые на орбитах».

Уже сейчас на всех континентах действуют наземные станции приема информации с метеорологических спутников. - И уже известны случаи, когда полученные из космоса данные позволили вовремя оповестить население о грозящем бедствии, принять эффективные

меры по спасению людей и материальных ценностей.

Всем известна легенда о «цветке папоротника», который делает землю прозрачной и позволяет видеть зарытые в ней клады. Как ни странно, космическая техника в некотором смысле и есть тот самый сказочйый «цветок папоротника».

Эксперименты на спутниках и космических кораблях «Союз» показали, что из космоса можно распознать и объяснить такие структурные особенности земной коры, которые не удавалось выявить при самых квалифицированных наземных поисках. Это привело советских специалистов к выводу, что космической геологии будет принадлежать одно из ведущих мест в познании закономерностей формирования и размещения месторождений полезных ископаемых.

И это отнюдь не столь уж далекое будущее. Уже сейчас космические исследования способны дать ценные сведения о залежах подземных вод в пустынях, точнее очертить сейсмоактивные зоны, облегчить инженерно-геологическую оценку местности для ее хозяйственного использования. Поэтому вполне вероятно, что уже в ближайшие годы вокруг Земли станут вращаться, так сказать, «геологоразведочные спутники».

Минуло всего лишь пятнадцать с половиной лет со дня запуска первого спутника. А космос уже служит народному хозяйству — не в теории, а на практике. Но и это лишь начало. Мы перечислили малую часть тех задач, которые могут решаться или уже решаются средствами космической техники. Спутники, орбитальные станции будут давать (а отчасти, как видим, уже дают) чисто практические советы метеорологам, биологам, агрономам, океанографам, мелиораторам, лесоводам... Пожалуй, труднее перечислить те профессии, которые окажутся связанными или уже связаны с космосом, чем те, которые никак не смогут воспользоваться плодами космических достижений.

Природный организм Земли един, а техническое могущество человека сейчас настолько велико, что наша чисто практическая деятельность на Земле все менее и менее мыслима без всестороннего охвата всех звеньев земной природы. А такой охват — теперь уже ясно — без космической техники невозможен. Так что первый советский спутник и первый наш космический корабль вовремя открыли возможность глобального изучения Земли.

1

i

14

В апреле в Самарканде проводится ежегодная Всесоюзная сессия, посвященная итогам полевых исследований советских археологов и этнографов. В сегодняшней подборке «Экспеди-ция-72» мы рассказываем о некоторых находках и полевых маршрутах прошлого года советских исследователей.

С 1969 года ведутся раскопки одного из древнейших городов Смоленщины — Рославля. Части деревянных строений, остатки. хозяйственных построек, обломки стеклянных браслетов, распространенных на Руси в XII—XIV веках, шиферные пряслица открывали перед исследователями облик

древнерусского города накануне монгольского нашествия. На полу одного из срубов конца XII века был найден фрагмент деревянного сосуда с редчайшим рисунком — дружинники перед княжеским престолом. Причем ясно видно, что дружинники ведут с князем разговор далеко не мирный— они явно спорят. «Мы много ' раз читали в летописи о спорах дружины с князем, — пишет начальник экспедиции кандидат исторических наук Л. Алексеев. — Но мы никогда не представляли себе, как это происходило. Теперь современник XIII века воочию нам это показал. Важно, что одежда и, главное, вооружение (щиты, мечи, шлемы) абсолютно типичны для XIII века. Находка такого сосуда уникальна...»

В 16 километрах к югу от Самарканда, в Каратюбин-ских горах, узбекские исследователи обнаружили группу петроглифов эпохи бронзы, изображающих двух пастухов — пешего и конного, пасущих небольшое стадо. Вместе с пастухами — собака. И, судя по тому, что нарисовал ее древний художник не рядом с людьми, а по другую сторону стада, она не просто прирученная, но специально выдрессированная для пастушьей службы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Космос со спутника

Близкие к этой страницы