Вокруг света 1973-04, страница 17

Вокруг света 1973-04, страница 17

Предварительная реконструкция ансамбля А. А. Воронова и Я. М. Паромова.

ДОМ ХРИСАЛИСКА

О могущественном Боспорском тысячелетнем царстве, что с V века до нашей эры по IV век нашей эры занимало территорию Керченского и Таманского полуостровов, исторических свидетельств современников сохранилось мало — лишь отдельные, отрывочные упоминания. И те сведения, которыми мы располагаем об этом государстве, были добыты главным образом археологами.

Например, если ранее считалось, что главной частью Боспорского царства являлся Керченский полуостров, где была расположена столица — Пантикапей (современная Керчь), то теперь становится ясным, что, по-видимому, главной экономической базой, а в 1 -IV веках нашей эры и политической силой, были таманские земли (в древности называвшиеся «Азиатский Боспор»). Здесь стояли крупные города — Фанагория, Гермонасса, Горгиппия, Кепы, Тирамба и другие многочисленные сельские поселения, целый ряд крепостей и храмов. На этих землях производилось много хлеба, Азиатский Боспор славился своими стадами, рыбным промыслом; с IV века до нашей эры сильно развивается виноградарство, в городах процветали различного рода ремесла. Статуи и различные украшения из драгоценных металлов, бронзы, художественная посуда, архитектурные детали, оружие и другие изделия, найденные на Таманском полуострове, являются золотым фондом многих, в том числе центральных, музеев страны и широко известны за ее пределами '.

В 1970 году нашей экспедицией был обнаружен еще один первостепенного значения культурно-исторический памятник. Речь идет о городище, расположенном вблизи поселка рыбколхоза «За Родину» Темрюкского района. Был это непримечательный пологий холмик. Мало кто его и замечал. Настолько, что при разработке проекта строящейся дороги грас-су ее проложили через этот холмик. (Правда, археологи знали, что это остатки древнего поселения, но их мнение почему-то не учли Пришлось срочно организовывать здесь раскопки...)

Оплывший, сглаженный временем холм скрывал прямоугольное — 100 на 100 метров — городище, окруженное валом и рвом. Раскопки 1971 года обнаружили мостовую, улицы, площади и остатки большого дома, размером 21 на 18 метров. Если учесть, что здание было построено свыше 2000 лет назад, можно считать, что его сохранность — с точки зрения археологической — прекрасная: стены дома можно было проследить до высоты в два с половиной метра. Дом этот напоминал маленькую крепость — толщина стен, сложенных из сырцового кирпича на

1 О шедеврах искусства, найденных на Тамани, см. «Вокруг света» №11 за 1965 год и № 7 за 1966 год.

каменных фундаментах, достигала почти двух метров. Он был двухэтажным, о чем говорили обрушившиеся перекрытия и нижние каменные ступени лестницы, ведшей на второй этаж. Наверху было жилье. Нижние пять помещений — хозяйственные.

В одном из помещений открыто более двух десятков художественных терракотовых фигурок, курильниц и других предметов, связанных с домашним святилищем. Дом, как все поселение, погиб при военном разгроме в страшном пожаре, при котором ошлако-вывались стены, лопались глиняные сосуды и даже каменные жернова. Как удалось определить по находкам, особенно монетам, это произошло в период от 17 до 8 года до нашей эры.

При раскопках дома найдены обломки каменных плит с надписью и изображением богини с копьем и скипетром. И графика надписи, и схематическое, «варварское» изображение богини заставляют предположить, что сделаны они были не греком. Надпись же — «Тиха Хрисалиска. Царь Асандр — друг римлян» - рассказывает, в честь кого была сработана эта плита.

Тиха, по античной мифологии, — богиня судьбы. Царь Асандр — один из правителей Боспорского государства, родом из сарматского племени аспур-гиан. По-видимому, владелец дома по имени Хриса-лиск — один из приближенных этого царя и тоже родом из сарматов. Все эти археологические факты, собранные при раскопках городища, дополняют сведения, известные нам по летописным свидетельствам. В 48 -47 годах до нашей эры сармат из племени аспургиан Асандр стал боспорским царем. Захватив власть, Асандр, естественно, начал укреплять свои владения, строя крепости и поселяя в них верных ему людей. Дом-крепость Хрисалиска был, видимо, одним из таких укреплений. В 17 году до нашей эры Асандр умер. После смерти Асандра властителем