Вокруг света 1973-04, страница 15

Вокруг света 1973-04, страница 15

моженные чиновники, агенты международной полиции, представители медицинского надзора. Пассажиров и багаж подвергли тщательнейшему досмотру — заглядывали даже в портфели и дамские сумочки. Такой же процедуре подверглись пассажиры, летевшие из Тегерана в Вашингтон.

Все это резко бросалось в глаза на фоне будничного безразличия к прибывающим из других стран.

Чем же объяснялся столь пристальный интерес к прилетевшим из Турции и Ирана? Что искали у них таможенные власти и международная полиция?

Ответ на эти вопросы следует искать... в космосе.

В 1971 году министерство сельского хозяйства США совместно с бюро наркотиков и вредных медикаментов при министерстве финансов начало работы над проектом использования спутников для наблюдения за произрастанием марихуаны и опиумного мака.

Специалистам еще ранее удалось определить «почерк» (или «подпись») злаковых культур: пшеницы, овса, кукурузы, сои, люцерны, клевера, риса, а также ряда других растений. Это комбинация теплового и светового излучения растений, которую регистрируют спутники, предназначенные для исследований природных ресурсов Земли.

С помощью таких спутников можно, в частности, определить степень созревания марихуаны и опиумного мака, а также предсказать урожай этих культур. Вот почему таким «трогательным» вниманием таможенных властей н полиции пользовались пассажиры, прилетевшие из Турции и Ирана. Сведения, поступившие из космоса, гласили: марихуана и опиумный мак созрели, урожай хороший. Значит, нужно ждать массовых попыток контрабандного ввоза наркотиков в США — страну, где их потребление постоянно растет, ■ а наркомания считается уже чуть ли не национальным бедствием.

Правда, мы несколько забежали в будущее и описали не сегодняшнее, а завтрашнее событие в американском аэропорту. Но это не просто вымысел, ибо на завершение проекта, который тут был описан, отпущено ни много ни мало 2 миллиарда долларов, и специалисты уверены, в успехе.

Для этой уверенности есть все основания, ибо сегодня грандиозная проблема изучения ресурсов планеты из космоса перестала быть теорией.

Еще в 1962 году в групповом полете советских космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4»

была доказана возможность наблюдений, ценных для народного хозяйства. Вот что писал впоследствии командир космического корабля «Восток-4» Павел Попович: «Сжатые, вспаханные или неубранные поля отличаются друг от друга оттенками цвета. Если полет совершается летом, то из космоса очень хорошо виден ход уборки урожая. Мои друзья шутили, что с борта космического корабля легко определить, какие из хозяйств и областей успешнее других справляются с взятыми на себя обязательствами. Этим вид из космоса отличается от «бесстрастной» географической карты». Действительно, наблюдения из космоса, прежде всего аппаратурные, позволяют составить детальную картину сезонной обстановки.

В сельском хозяйстве уже давно используется авиация — и как средство наблюдения, и как средство обработки посевов, борьбы с вредителями, с пожарами и т. д. Применение космической техники в интересах сельского хозяйства сводится только к наблюдениям, но имеет целый ряд преимуществ по сравнению с авиацией. Во-пер-вых, спутники имеют несравненно более широкий «угол зрения», чем специально оснащенные самолеты. Далее, спутники не зависят от аэродромного обслуживания и погоды. Они позволяют вести непрерывные наблюдения и тем самым контролировать ход процессов (например, характер всходов, развития и созревания сельскохозяйственных культур). Наконец, спутники могут использоваться для детальных наблюдений за труднодоступными и неосвоенными районами.

Так, например, в Аргентине имеются районы пампасов, где почва плохо пропускает влагу. Начать освоение таких районов, готовить их для того или иного вида сельскохозяйственного производства, не имея точных данных о состоянии почвы, — значит идти на крупный риск. Применение же специально оснащенных спутников позволяет где угодно и когда угодно определить характер распределения влаги на поверхности и в глубинных слоях. Подобные исследования из космоса можно вести на всех континентах.

Не случайно эксперты Организации Объединенных Наций заявили, что процветание сельского хозяйства связано с развитием технических средств и способов своевременного, точного сбора информации о наличии, продуктивности и состоянии имеющихся ресурсов. Сбор такой информации с земли и даже с самолетов — про

блема значительно более трудная, чем применение спутников. Выводы экспертов ООН подтверждаются результатами исследований. Сотрудник одной из авиационно-кос-мических фирм Д. Кибал в своем экономическом анализе показывает, что около 60 процентов всех сельскохозяйственных работ приходится на два весенних месяца (по состоянию на конец 60-х годов стоимость этих работ в США он оценивает в 2 миллиарда долларов). Полученные в этот период со спутников точные данные о температуре и влажности почвы позволяют выбрать наиболее подходящий вид сельскохозяйственной культуры, точно определить время начала посевных работ и применить наиболее эффективные удобрения. Подсчеты показывают, что только благодаря более точному определению со спутников момента начала весеннего стока вод можно поднять урожайность сельскохозяйственных культур на двадцать пять ■— пятьдесят процентов!

Как известно, современные технические средства позволяют не только наблюдать за течением многих природных процессов, но и активно влиять на них. Так, в Советском Союзе борьба с градом сейчас ведется на площади порядка двух миллионов гектаров. Только в 1970 году усилия по предотвращению града сохранили урожай ценных культур на сумму около 40 миллионов рублей. В дальнейшем объем таких мероприятий будет, естественно, возрастать. Повысить их эффективность помогут спутниковые системы метеорологического наблюдения и оповещения, которые все шире используются в практике Гидрометеослужбы.

Благородная задача, актуальность которой человечество ощущает все острей, — это сохранение редких видов животных, контроль за состоянием «звериного населения». Космос имеет прямое отношение и к этой задаче.

...Стадо северных оленей кочует по пустынной туидре Аляски. На первый взгляд животные предоставлены самим себе. Но это только на первый взгляд. Зоологи прекрасно знают, где находится стадо и каким «маршрутом» оно движется. Готовя эксперимент по контролю за миграцией стад северных оленей по территории Аляски, ученые укрепили на шее одного из наиболее сильных животных миниатюрный радиопередатчик. Радиосигналы принимал спутник, орбита которого проходила над этим районом. Таким образом, можно точно следить за поведе

13