Вокруг света 1973-04, страница 18

Вокруг света 1973-04, страница 18

Боспорского царства стала его вдова Динамия. Как гласят источники, Динамия вышла замуж за некоего Скрибония, человека неизвестного боспорцам и явно самозванца. Оскорбленные боспорцы вскоре убивают Скрибония. Тогда римский император Август назначает царем Боспора правителя Понта — Полемона, заставив Динамию вступить с ним в брак. Навязанный насильно, Полемон не встретил поддержки среди сарматов-аспургиан и, в конечном итоге, как сообщает Страбон, хотел напасть на аспургиан «под прикрытием дружбы, но его намерение не укрылось, он был встречен войском аспургиан, попал живым в плен и был убит».

Дом-крепость Хрисалиска, судя по всему, был разрушен именно в результате этого военного конфликта, когда Полемон завоевывал Боспор, огнем и мечом уничтожая приверженцев прежнего правителя.

В прошлом году мы вновь вернулись на пепелище Хрисалиска. И — новые, уникальные для территории нашей страны находки.

Оказалось, что Хрисалиск строил свою крепость не на пустом месте, а на остатках более древних сооружений. Раскопки этих сооружений выявили целый архитектурный ансамбль — редчайший в практике всей античной археологии.

Судя по всему, в III веке до нашей эры здесь вырос единый комплекс зданий, окруженный крепостными валами. Здания эти, тянущиеся непрерывно и составляющие прямоугольник со сторонами в 70— 75 метров, были назначения как хозяйственного, так и общественного. Вдоль всей этой анфилады зданий, как бы переходящих одно в другое, проходила крытая галерея двухметровой ширины с каменными колоннами. А напротив центрального помещения — общественной трапезной — на открытой площадке стояло обширное круглое здание диаметром в 21,2 метра. Такие круглые здания в античную древность назывались фолосами. И во всем мире их известно совсем немного, на территории же нашей страны фолос найден впервые.

Назначение фолосов до конца еще не выяснено. В журнале «Вокруг света» уже писалось (№ 1 за 1973 год), что таманский фолос напоминает аналогичные постройки, открытые на территории всемирно известных древнегреческих святилищ.

Что же представлял собой таманский фолос? Решительно сказать об этом пока еще трудно. Дело в том, что этот фолос построен не в городе, а вдали от всех городов в окружении целого ансамбля помещений с колоннадой, то есть это был особый, по единому плану построенный комплекс. Возникают два возможных толкования:

это был храмовый отдельный комплекс со своим хозяйством и общественными сооружениями;

это был курорт или лечебница с круглым общественным зданием для собраний и цепью хозяйственных и жилых помещений для обслуживания приезжих.

Второе предположение нам кажется более приемлемым, так как никаких культовых остатков во время раскопок не обнаружено.

Окончательное решение этих вопросов будет зависеть от дальнейших исследований. Но главное заключается в том, что открыты остатки замечательных сооружений, имеющих мировое значение.

В связи с этим представляется необходимым сохранить этот памятник, с тем чтобы по завершении его исследования можно было организовать здесь музей-заповедник.

Н. СОКОЛЬСКИЙ, начальник Таманской жследиции Института археологии АН СССР

К невские археологи совместно с реставрационным управлением Госстроя УССР вели раскопки и обследование древнего парадного въезда в стольный Киев — Золотых ворот. Эти работы — первый этап реконструкции уникального памятника древнерусского зодчества. По намеченному плану работы будут проводиться в два этапа. В конце первого ученые на основании данных раскопок и обмеров древних фундаментов, кропотливого изучения всех архивных материалов, сопоставления с аналогичными сооружениями в других древнерусских городах подготовят проект восстановления Золотых ворот. А затем предполагается произвести консервационно - строительные работы, в результате которых Золотые ворота — символ славы и величия древнего Киева — примут тот облик, котбрый имели ког-да-то.

И а юге Узбекистана один из отрядов Института археологии Академии наук УзССР под руководством кандидата исторических наук А. Аскарова открыл остатки городского поселения III тысячелетия до нашей эры. Экспедиция расчистила несколько десятков помещений, остатки крепостных башен и других оборонительных сооружений. Поселение было строго спланировано, и архитектура зданий и крепостных сооружений оказалась столь совершенной, что позволила предположить существование в этих местах еще более древних поселений городского типа. Название вновь открытого города пока неизвестно; археологи дали ему имя Саполлитепе, что означает «Холм разбитой посуды» — так называли местные жители курган, с которого начались раскопки этого города.

А название другого открытого узбекскими археологами города известно по древним летописям — Нед-жакет. Его искали еще в прошлом веке, но безрезультатно. Археологи провели исследования древних караванных маршрутов: реконструировав один из них, при описании которого упоминается Неджакет, ученые буквально «вычислили» местоположение этого города и начали раскопки на окраине нынешнего селения Гуль близ современного русла Чирчика. Как показывают раскопки, Неджакет был не только одним из крупнейших торговых и культурных центров восточ* ного средневековья, но и мощной крепостью с цитаделью, стоящей на специально насыпанной земляной платформе и отделенной от остального города системой рвов и валов. Жизнь города прекратилась в XIII веке — видимо, она была оборвана монгольским нашествием.

Тысячелетиями оставляли на скалах Памира свои рисунки первобытные художники—охотники и скотоводы. Одна из крупнейших в мире галерея наскального искусства издавна привлекала к себе внимание исследователей. В прошлом году отряд Таджикской археологической экспедиции под руководством . кандидата исторических наук А. Рано-ва продолжал изучение открытых райее и поиск новых петроглифов. «Нам встретились совершенно исключительные сюжеты, — пишет А. Ранов. — В одну композицию объединены человек с луком, козел и круг, иногда с причудливым орнаментом внутри, иногда с отходящими от него шестью линиями. Все говорит, что перед нами солнце. А один рисунок привел всех в восхищение. На нем человек, натягивающий большой, красиво изогнутый лук, стреляет в круг — солнце. Это поразительно — человек, пытающийся поразить само солнце».

Продолжала работы От-рарская экспедиция Академии наук Казахской ССР, которую возглавляет профессор К. Акишев. Раскопки Отрара — огромного средневекового города, не уступавшего по своему торговому значению Бухаре, Самарканду и Пен джи кенту, известнейшего . культурного центра Средней Азии, где, судя по древним хроникам, находилась одна из крупнейших библиотек Востока, мощной крепости, на полгода задержавшей под своими стенами более трети войска Чингисхана, — практически не имеют равных по своему размаху в нашей стране. К концу прошлого года раскопки в Отраре велись на площади в 20 тысяч квадратных метров.

Древнейшее каменное

военно-ободонительное сооружение Древней Руси найдено в Старой Ладоге. При раскопках земляного вала, ограждающего с юга крепостной мыс, археологи обнаружили каменную кладку трехметровой ширины, которая скрывала остатки стены, тянущейся по гребню вала. «Если представить, как крепость выглядела в древности, — пишет начальник Староладожской экспедиции кандидат исторических наук А. Кирпичников, — она поражает воображение: на валу десятиметровой высоты стояли, поднимаясь еще ие менее чем на 3,6 метра, прочные каменные стены. Открытая стена, судя по данным раскопок, построена в XII веке. А это значит, что воздвигнута она была тогда, когда на всем севере Европы каменные крепости вообще были редкостью».

Э КСПЕДИЦИЯ- 72

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал вокруг света 1973год №7

Близкие к этой страницы