Вокруг света 1973-04, страница 57

Вокруг света 1973-04, страница 57

Каждый выбирается из города как может. Те, у кого есть автомобили, бегут первыми. Таксисты сажают в свои машины по две семьи с багажом и дерут с пассажиров три шкуры. В Масайя — пригороде, застроенном виллами, домовладельцы нанимают охранников; толпы людей, не имеющих крова над головой, внушают им страх.

Приходит ночь, но никто не решается спать: темнота внушает безотчетный страх; кажется, что с заходом солнца землетрясение возобновится. Днем было двести толчков, один за другим, но при свете дня это не представлялось таким опасным. От темноты же ждут коварства, убийства из-за угла.

По улицам бродят беженцы, пристраиваются в открытых местах на ночлег, варят на кострах пищу. Все молчат, молчат, словно звуки голосов могут пробудить прячущихся в глубине земли чудовищ...

Утром вновь заговорило радио:

повторные распоряжения немедленно покинуть город, информации о лагерях беженцев, организованных вдоль ведущих из Манагуа шоссе. Землетрясение, говорит диктор, достигало максимальной силы в 6,1 балла по шкале Рихтера. В других районах мира и более сильные колебания не вызвали бы такой катастрофы, как здесь, — из-за фатально неблагоприятных геологических условий. Радио сообщает, что генерал Сомоса отдал уже приказ взорвать полуразрушенные и охваченные пожаром дома, но временно отказался от этого, ибо в развалинах еще могут быть живые люди. Зато Сомоса распорядился не допускать в разрушенные кварталы представителей Красного Креста, чтобы — как утверждают — заставить людей побыстрее уйти из города.

Среди информаций одна — для меня. Иностранцы могут прибыть в аэропорт Лас Мерседес. Первыми улетят женщины с детьми и раненые. Вдвоем с каким-то

англичанином находим такси и через парк, где на раскладушках, носилках и просто на земле лежат раненые, по шоссе, кишащему солдатами, устремляемся к аэропорту. Вчерашняя расщелина прикрыта железными щитами; грузовик стоит у обочины. Через шесть контрольных постов, через полицейских и солдат проходим к пограничнику. Тот, не глядя, штемпелюет паспорт.

С точки зрения закона я уже покинул Никарагуа. В действительности же мы ждем еще четыре часа.

...Самолет на Гватемалу делает круг над аэродромом, зеленом от армейских геликоптеров, потом пролетает над Манагуа.

Я знаю, что Манагуа больше не существует, нет больше столицы Никарагуа, но отсюда, с высоты, не видно ни кошмара уничтожения, ни дыма, клубящегося над руинами, ни парков, где лежат на земле забинтованные люди...

Перевел с польского JI. ОЛЬГИН

Экспедиция Инстшута археологии Академии наук УССР под руководством кандидата исторических наук В. Бидзили, как и в прошлые годы, вела раскопки в Запорожье. Археологи вскрыли крупный могильник киммерийцев — воинственного народа, жившего в этих местах в предскифское время, и скифский курган. В одной из погребальных катакомб киммерийцев

впервые перед исследователями предстала полная картина погребального обряда этого исчезнувшего и загадочного народа. «Подобных открытий, — сказал руководитель раскопок В. Бидзи-ля, — археология еще не знала. Все стадии погребального обряда киммерийцев стали зримыми, очевидными. Они считали, что смерть есть рождение человека в новом мире. Поэтому

строили не могилу, как это мы понимаем, а жилище, где их соплеменнику предстояло начать новую жизнь».

А скифский курган подарил исследователям великолепную золотую скульптуру, изображающую древнегреческую богиню плодородия Деметру. По своим художественным достоинствам эта небольшая — трехсантиметровая — скульп-турка может быть приравнена к шедеврам скифо-античного искусства.

Уникальный клад был найден экспедицией члена-корреспондента Академии наук УзССР Г. А. Пугачен-ковой, ведущей исследования кушанских городов. На городище Дальверзинтепе ученые обнаружили тайник с несколькими кувшинами. И в одном из кувшинов лежали удивительной красоты шейные украшения, кулоны, браслеты и другие драгоценности, изготовленные древними мастерами. Здесь же, в Дальверзинтепе, археологи нашли древнейшие из известных шахматные фигурки — слона и быка-зебу, исполняющего, видимо, роль современной ладьи.

Жилище из костей мамонта, обнаруженное в Ачинске краеведом Г. Авраменко, обследовала археологическая экспедиция Сибирского отделения Академии наук СССР. Оно построено человеком древнекаменного века около 20 тысяч лет назад и имеет в своей «архитектуре» очень много общего с аналогичными строениями, открытыми археологами на Дону. А это, как считает начальник экспедиции, доктор исторических наук В. Ла

ричев, позволяет предположить, что первоначальное заселение Сибири древнейшими людьми шло не только с юга, но, возможно, и из Европы.

Онежская археологическая экспедиция продолжала поиски наскальных изображений. Несколько лет назад на мысе Бесов нос (Онежское озеро) были обнаружены выбитые на пологих скалах многофигурные композиции, древнейшие из которых создавались 4 тысячи лет назад. Начальник экспедиции Ю. Савватеев тогда же предположил, что обнаруженными изображениями не исчерпываются «запасники» этого уникального музея. В прошлом году были найдены новые петроглифы на берегу, а аквалангисты обнаружили изображения и под водой — на скалах, ушедших под поверхность озера, видимо, в результате каких-то геологических процессов. Впервые в археологической практике копии с наскальных изображений снимались непосредственно под водой.

Редчайшие золотые

скульптуры, изображающие быка и волка, были найдены участниками Южно-туркменистанской археологической комплексной экспедиции, которую возглавляет доктор исторических наук В. Массон, при раскопках крупнейшего памятника эпохи бронзы ~ поселения Ал-тын-депе. Скульптур, подобных этим, изготовленных в конце III—начале II тысячелетия до нашей эры, в Средней Азии еще не находили ни разу.

О тряд киевских археологов, ведущий раскопки на Вышгородском холме, скрывающем остатки одной из древнейших древнерусских крепостей, обнаружил полностью сохранившуюся доменную печь XI—XII веков. Как считает доктор исторических наук В. Довженюк, «до сих пор на восточнославянских землях подобных находок не было. Ученым известно, что домны времен Киевской Руси функционировали только один раз. Для извлечения выплавленного металла древним мастерам каждый раз такую печь приходилось разбирать, а обнаруженная домна послужила несколько раз и была значительно производительней».

Продолжались исследования крупного могильника, оставленного предками нанайцев, ульчей, нивхов — загадочным вымершим народом мохэ. Древние летописцы писали, что обитают мохэ по обоим берегам Амура, «крепкого сложения, отважны и между восточными иноземцами сильнейише. Язык нх совсем отличен от других».

Первые бесспорные памятники мохэ были открыты совсем недавно академиком А. П. Окладниковым. Сейчас исследование культуры мохэ ведет отряд Дальневосточной экспедиции под руководством Евгении Деревянко.

Во время раскопок могильника было найдено большое количество украшений из золота, серебра, кинжалы, мечи, наконечни-ки стрел._

ЭКСПЕДИЦИЯ-72

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ульчи

Близкие к этой страницы