Вокруг света 1973-04, страница 63

Вокруг света 1973-04, страница 63

пом. Довольно давно обнаружили и ископаемых обезьян, наиболее близких питекантропам, — австралопитеков. Оставалось неизвестным, кто же был между ними. Кое-какие неполадки были у исследователей также с местом и временем действия данной главы предыстории человека. Обо всем этом и велись дискуссии. Но с каждой новой находкой фамильное древо человеческих предков росло не только в длину, но и становилось все более ветвистым. Уже найдено по нескольку вариантов ...питеков, «готовящихся в люди», и ...антропов — «первых кандидатов» в homo sapiens. Появились мнения, что не все найденные ...питеки и ...антропы, в конце концов, все же стали людьми, то есть что рядом с прямой ветвью эволюции были и тупиковые отростки даже уже тогда, когда человеческий род отделился от обезьяньего племени. Но если это так, то где прямая, а где тупиковые ветви?

Словом, из-за недостатка материала каждое новое открытие приносило массу хлопот теоретикам.

Особенно много споров вызвали находки кенийских антропологов Луиса Лики и его сына Ричарда.

...Началось все с оббитой на концах гальки—чопперов. Эти, по мнению ученого, самые примитивные человеческие орудия труда Луис Лики начал находить едва ли не сразу, как приступил к раскопкам в Африке, в Олдувайском ущелье в 1931 году. Встречал он их там повсюду в слоях двух-ми л л и онолетней давности. Но ведь считается, что самым первым людям, питекантропам, не может быть более миллиона. С самого начала Лики не сомневался: чопперы сработаны каким-то существом. Но кто их творец, где его останки? Творец «скрывался» от исследователей около тридцати лет.

Лишь 16 июня 1959 года жена и сотрудница Лики Мэри Лики обнаруживает череп представителя австралопитековых, отличный от прежде найденных. Новое существо Лики назвал зинджантро-пом, то есть «африканским человеком». Но по виду оно было обезьяной: небольшой, явно не человечий мозг — всего 530 кубических сантиметров (у питекантропа примерно 800). Да и по возрасту тоже — 1750 тысяч лет. Неужели же оно трудилось? Многие антропологи в этом сомневались.

Лики и сам потом отнес свою находку к обезьянам. Однако это

уже случилось после его нового открытия ископаемого существа, названного им «человеком умелым» — homo habilis.

Уж его-то ученый признал за человека. Крупный череп, чуть меньший, чем у питекантропа, но в чем-то более «человечий» — нет надбровных дуг, менее массивна челюсть, стопа двуногого ходока, кисть с пальцами, способная к труду. И хотя возраст «умельца» более полутора миллионов лет, Лики не сомневался, что он-то и был творцом оббитых галек из Олдувая.

Олдувайское ущелье — место, словно специально созданное природой для антропологов, — это как бы огромная книга с базальтовой обложкой — основанием. На каждой ее «странице», в каждом слое спрессованы века, тысячелетия. Здесь скопилось так много костей и орудий, что дожди вымывают их и уносят. Останки африканского питекантропа — человека такого же типа, как и на Яве, — Лики обнаружил, когда они уже торчали из земли.

Словом, в Олдувае сохранились сразу несколько переходных типов от обезьяны к человеку, оставалось расставить их по порядку, но тут-то и возникли разногласия.

Сам Лики считает, исходя из своих открытий, что австралопитеки не прямые предки человека, а лишь кровные братья тех, кто дал ему начало. Он приходит к такому выводу потому, что его «умелец» жил одновременно с австралопитеками и даже несколько раньше их, будучи, по мнению антрополога, более, чем они, человеком. Но это еще не все. Лики исключает из прямых прародителей человека и питекантропа, поскольку его черты более грубых чем у homo habilis. Это, естественно, крайняя точка зрения.

Но те же самые факты позволяют сделать и другие предположения. Например, такое. «Умелец», хоть и изготовлял свои чопперы, все-таки еще обезьяна, ибо он недостаточно развит для того, чтобы быть homo. Судя по всему, он близкий родственник австралопитеков. И, может быть, он прямой наш предок. Такие, как он, учась делать орудия, совершенствовали и себя. За долгий, почти миллионолетний период, от которого пока у антропологов в руках нет почти никаких данных, «умельцы» становились все крупнее, мозговитее и постепенно превратились в питекантропа, или, как его теперь называют точнее, в «человека выпрямленного».

Находки Луиса и Ричарда Лики на новом месте их раскопок, в долине Омо и у озера Рудольф (в особенности последняя), лишь обострили давний спор.

Река Омо — естественная граница между Кенией и Эфиопией. Здесь еще в 1932 году работала экспедиция под руководством французского исследователя

К. Арамбура, однако среди четырех тонн собранных ею костей не оказалось ни одной, принадлежащей древнему человеку или хотя бы примату. Работы там больше не продолжались. И напрасно.

Танзания, Кения, Эфиопия- — с юга Африки на северо-восток до самого Красного моря протянулись равнины. Их пересекают расселины, которые возникли при расколе коры континента. В этих местах не раз извергались вулканы, и останки живых существ оказались надежно запечатанными в слоях лавы и туфа. Так возникла уникальная доисторическая Помпея, экспонаты которой рассказывают о наших самых далеких предках.

В 1967 году в район реки Омо и на берега озера Рудольф выехала международная экспедиция: американский отряд возглавлял профессор Р. Хауэлл, французский — К. Арамбур, во главе кенийского стояли Луис Лики и его сын. В том же 1967 году экспедиция обнаружила массивную челюсть австралопитека большой древности — два с половиной миллиона лет. Раньше «южная обезьяна» считалась моложе. И еще — никогда ее не находили так далеко на севере континента.

На сегодняшний день в долине Омо и у озера Рудольф найдено довольно много различных австралопитеков, возрастом от одного миллиона восьмисот тысяч до двух миллионов шестисот тысяч лет, отдельные зубы, найденные там же, насчитывают даже три миллиона сто тысяч лет. Наш родственник из обезьян «постарел», таким образом, на два миллиона лет. Среди прочих находок наиболее ценным оказалось открытие Ричарда Лики, обнаружившего рядом, в одном слое, два черепа — австралопитека типа зинджантро-па и «человека умелого». Там же, в долине Омо, отец и сын Лики обнаружили и галечную культуру — чопперы той же огромной древности в два миллиона лет.

Снова встал вопрос: а кто их творец? Но теперь он был поставлен уже несколько по-иному. С одной стороны, кое-что прояснилось: отдаляя время возникно

61