Вокруг света 1973-04, страница 64

Вокруг света 1973-04, страница 64

вения австралопитеков и расширяя район их обитания, новые открытия укрепляли антропологов во мнении, что эта южная обезьяна все-таки предок человека (раньше в этом сомневалось большее число ученых), что кто-то из ее племени стал на путь эволюции, ведущей к разумному существу, начав понемногу трудиться, оббивать концы у галек. Почти исчезли сомнения и в том, что олдувайские гальки — дело рук человека. Зато возникли новые проблемы. Их две.

Первая: можно ли считать человеком существо, которое начало трудиться, независимо от того, как оно выглядит, или утверждать: «се человек»—можно лишь, когда «кандидат» обладает и полным набором физических признаков того, что он уже homo? Вторая, связанная с первой, — какой труд, можно назвать трудом, где та грань, что отделяет случайные или пусть последовательные, но неосознанные действия животного от целенаправленной деятельности человека. Вопросы эти, в который уже раз поднятые на ученых антропологических совещаниях и в научной прессе, сопровождают ныне старую тему «недостающего звена».

Последняя находка Ричарда Лики вновь подлила масла в огонь. 1972 год, восточный берег озера Рудольф. Пласт туфа — окаменевшего вулканического пепла, возраст которого 2,6 миллиона лет. Углубляясь в древность, экспедиция Ричарда Лики 1 движется по извилистому пути — когда-то здесь была река. Вначале попадаются кости гиппопотамов, потом останки существа, похожего на зинд-жантропа из Олдувая. И вдруг — снова чопперы, которым уже 2,6 миллиона лет. Они много старше олдувайских и тех, что найдены у реки Омо!

А вскоре был обнаружен и их предполагаемый творец.

Череп, найденный Ричардом Лики, после реконструкции его из фрагментов имеет объем в те самые 800 кубиков, с которых, как считают многие, начинается человек. Бедренная кость и часть нижней конечности найденного существа очень напоминают кости современного человека. Ричард Лики считает, что он ходил на своих двоих и трудился.

В ноябре 1972 года Ричард Лики докладывает о своем открытии в Национальном географиче

1 Луис Лики умер незадолго перед этим.

ском обществе США и на заседании Лондонского зоологического общества. В обоих случаях залы переполнены. В центре внимания — череп «мистера Рудольфа» (научное название находка получит после изучения). Докладчик подчеркивает, что обладатель черепа был ближе по своему развитию к современным людям, чем питекантроп с его надбровными дугами и тяжелой челюстью.

Естественно, присутствующие прежде всего сомневаются в древности «мистера Рудольфа».

На этот вопрос Ричард Лики старается ответить так, чтобы исключить всякие сомнения. Его сотрудник Джон Миллер определил калиево-аргоновым методом возраст вулканического пепла из слоя 35 метров выше места находки. Значит, череп не младше полученных 2,6 миллиона лет. Это же подтверждают возраст найденных рядом костей животных и древность пород, определенная по их магнитным свойствам.

Второе сомнение — является ли «мистер Рудольф» творцом найденных орудий?

Оно возникает потому, что Ричарду Лики не удалось обнаружить кисти «мистера Рудольфа». Да, он нашел лишь череп, но зато какой! От питекантропов ведь тоже не сохранилось костей рук, более того, рядом с ними не всегда находят и орудия, и все-таки в их способностях трудиться никто не сомневается; их относят к людям, потому что по объему своего черепа они прошли «мозговой рубикон», отделяющий австралопитека от homo. Так почему же крупноголовый «мистер Рудольф» не мог быть творцом обнаруженных рядом с ним орудий труда?

Находка Ричарда Лики, по его мнению, подтверждает точку зрения его отца: ни австралопитеки, ни питекантропы не прямые наши предки, это тупиковые линии — ведь «мистер Рудольф», несмотря на то, что он значительно древнее питекантропа, более близок к современному человеку, а с австралопитеками он жил практически в одно время.

Открытие у озера Рудольф слишком парадоксально, чтобы сейчас делать какие-либо заключения — нет еще подробных исследований, научных публикаций. И потому даже те, кто горячо принимает все открытия старого и молодого Лики, не всегда разделяют их взгляды.

Это произошло несколько лет назад...

Связь с пассажирским ИЛ-14, стартовавшим ноябрьской ночью в одном из заполярных портов, была потеряна в первые минуты полета. В эфире растаяла последняя фраза бортрадиста: «...набрали 1200 метров», — и самолет замолчал. Некоторое время радисты северных портов тщетно пытались отыскать в треске и вое его голос... В Москву были отправлены тревожные сообщения.

Спасательные самолеты не могли подняться в воздух — над Арктикой свирепствовали слепящие снежные бури.

На земле ждали. Оставалась одна надежда, что виною всему обычные полярные радиопоме-хи, непрохождение волн. Но когда через восемь часов ИЛ так и не появился ни над одним из аэродромов, иллюзии исчезли: топлива в его баках было на восемь часов полета...

Самолет, темный, без единого огонька, облитый ледяной корой, последние три часа болтался в воздушных вихрях почти на одном месте: пять километров туда, разворот, пять километров обратно. Командир караулил прогалину в мощной толще туч внизу. Он почти не видел ее, скорее угадывал — до рассвета было еще далеко, да и какой рассвет мог быть в ноябре на этой широте! Но Денежкин не спешил гнать машину к земле. Без навигационных приборов, без фар идти в темноте на вынужденную посадку! У него еще оставались в запасе час-два...

За дверью пилотской кабины в полупустом салоне дремали восемнадцать пассажиров. По времени самолет уже должен был быть где-то недалеко от Москвы. Но как и несколько часов назад под ним расстилались безжизненные хребты и тундры Заполярья.

М. ФИЛИПЕНИН, В. АРСЕНЬЕВ

АРКТИКА

62