Вокруг света 1973-05, страница 15

Вокруг света 1973-05, страница 15

размещался в районе каменоломен. Есть основания думать так. Ягу нов был начальником отдела боевой подготовки штаба, и резерв комсостава находился в его прямом распоряжении. Но обстановка в этот момент была чрезвычайно сложной. Вот что писал в своем дневнике политрук Сериков-Трофименко: «Резерв имел немалое количество хороших командиров, политработников, которые быстро формировали роты исключительно из командного состава и занимали оборону. Но надо обратить внимание на то, что офицеры из резерва совершенно не имели оружия. Поэтому приходилось наспех вооружаться всем, что могли достать».

Штаб фронта продолжал и позже рассматривать защитников Аджимушкайских каменоломен как самостоятельную боевую единицу. Об этом говорит и третий из найденных в архиве приказов:

«Командующему 44 армии и командиру отряда полковнику Ягунову. 17.5.42. 6.20. Еникале.

1. 44 а не допускать прорыва противника Колонка — Капканы.

2. Отряд Ягунова подчиняю Вам, свяжитесь с ним и используйте его для прочного стыка с Котовым К

3. Примите меры к укреплению фронта сборными (сводными) отрядами из вооруженных бойцов, группами командиров, политработников. Козлов».

Смысл приказа ясен: стоять насмерть, не дать фашистам .прорваться к берегу пролива, не дать врагу танками смять наши войска, сбросить их в море.

«Полковник Ягунов честно выполнил приказ, обороняя район Аджимушкая, — писал бывший командующий Крымским фронтом генерал-лейтенант Д. Т. Козлов. — Он не имел приказа на отход, а на выход из окружения у него едва ли были силы, так как он не имел ни пушек, ни танков. Связь с Ягуновым была прервана, и восстановить ее не

1 Полковник Г. П. Котов вступил в командование 51-й армией после гибели командующего генерал-лейтенанта В. Н. Львова.

удалось, несмотря на усиленные попытки арьергарда 51-й армии прорваться к окруженным...»

Уже будучи в окружении, группа Ягунова стала увеличиваться. В каменоломни прорывались другие отрезанные группы: с завода имени Войкова, из поселка Колонка, где держалась 44-я армия, и даже с северо-востока, где воевали части 51-й армии.

Итак, найденные документы внесли ясность в вопрос, когда началась оборона каменоломен. Ее началом, очевидно, следует считать день 16 мая 42-го года, когда на пути передового танкового клина немцев, на стыке двух наших армий, встал отряд полковника Ягунова. Но сколько она продолжалась?

До последнего времени считалось, что оборона продолжалась 170 дней и закончилась в конце октября, когда после подземного боя были захвачены совершенно ослабевшие от голода и болезней последние защитники Центральных Аджимушкайских каменоломен, которых возглавляли Г. М. Бурмин и И. П. Парахин. Никто из этой последней группы не остался в живых.

Но могли ли среди последних защитников каменоломен быть люди, фамилии которых до нас не дошли?

То, что это возможно, подтверждает оперативная сводка немцев о карательных действиях против партизан и подпольщиков в Крыму. В сводке от 14 ноября 1942 года говорится, что «...из пещер Аджимушкая был обстрелян румынский пост. После взрыва пещеры удалось захватить в плен 20 человек во главе с их начальником штаба советским старшим лейтенантом».

Кто эти люди, пока загадка. Но ясно, что какие-то безвестные герои продолжали бороться здесь и в ноябре...

1 Из личного письма Д. Т. Козлова В. В. Абрамову. (Прим. ред.)

вать их. Были ли это документы штаба и гарнизона, которые прятал Парахин? Но не будем додумывать, пока не скажут свое слово специалисты».

Так в № 11 «Вокруг света» за 1972 год заканчивался очерк наших специальных корреспондентов А. Ряби-кина и Г. Князева об экспедиции в Аджимушкайские каменоломни, где летом 1942 года героически держали оборону советские воины. Находки бы

ли переданы во Всесоюзный научно-исследовательский институт судебных экспертиз (ВНИИСЭ). Что удалось восстановить и прочесть? Как работали над восстановлением документов сотрудники института? Об этом наш репортаж «Следы слов».

Одновременно продолжался поиск новых документов об Аджимушкайской обороне в архивах. О результатах поиска мы тоже рассказываем сегодня.

А. Р Я Б И К И Н, Г. КНЯЗЕВ, наши специальные корреспонденты

идите?

Человек в белом халате осторожно взял желтый клочок бумаги, положил на стол и прикрыл его ладонью от света.

В окно било яркое солнце.

— Видите?

Признаться, мы ничего не видели.

— Не торопитесь, посмотрите внимательно.

Наш собеседник, сложив ла

13