Вокруг света 1973-05, страница 13

Вокруг света 1973-05, страница 13

Тихо. Спокойствие постепенно возвращалось ко мне. Я окликнул:

— Брижита!

— Алло, Гарун! — Голос прерывался. — Все в порядке? Где вы? У вас есть фонарь?

— А где бвана Луи и остальные?

Мы шептались, как заговорщики, боясь привлечь внимание гороподобных хозяев здешнего леса.

— Они побежали вперед.

Фото ВАЛЬТЕРА БОНАТТИ

За спиной громко хрустнула ветка. Уф! Это носильщик... Позже подошли еще двое.

Носильщики отчаянно махали руками.

— Не будьте бабами! — энергично прошептала им Брижита. — Идемте.

Однако этот призыв к мужскому самолюбию, обычно оказывавшийся действенным, на сей раз не произвел эффекта.

Шепотом обсудили положение. Что делать? Остаться здесь на ночлег? Переждать, пока слоны отойдут подальше? Обогнуть по джунглям опасное место? Брижита и часть носильщиков настаивали на последнем. Я был против. В темноте нас на каждом шагу подстерегают ловушки — прикрытые листвой ямы, выбоины в вулканической почве и острые ядовитые шипы. Тем более что носильщики побросали во время бегства поклажу, и у нас не было ни одного ножа. Измотанный до крайности, я был за то, чтобы сесть и ждать, пока освободится путь.

Военный совет затягивался. Часть носильщиков категорически отказывалась ждать. Другие выдвигали аргументы против ночного марша сквозь джунгли. Пару раз, в надежде, что путь освободился, я кошачьим шагом приближался к критической отметке. Дальше идти не было смысла: уже в тридцати метрах было слышно утробное урчанье. В абсолютной тишине ночи урчанье нагоняло не меньший страх, чем прежние трубные звуки. Несколько раз вполголоса мы окликали Луи, но впустую.

— Мне не хочется бросать здесь поклажу, — сказал я — Не из-за слонов: пусть себе давят все. Но если завтра егеря найдут снаряжение и образцы... Послушайте, Брижита, если бы с ними действительно что-нибудь случилось, мы бы наверняка услыхали крики Луи или носильщиков. Не может же слон в одну секунду расправиться с человеком! Тем более с четырьмя мужчинами! — уговаривал я.

Действительно, через час мы встретили потерявшихся друзей. Правда, до этого нас еще ожидали переживания: впереди в кустарнике зарычал леопард, а потом на склоне холма показались силуэты двух слонов... Но, в общем, приключение у Нирагонго было уже позади.

МАЛЕНЬКИЙ ЭПИЛОГ

Слон, без сомнения, самое умное животное Африки. Это делает его особенно опасным и одновременно гарантирует от опасности, ибо он не бросается очертя голову на первого встречного, как, скажем, носорог.

Профессиональные охотники утверждают, что слон никогда не нападает на человека первым. Разве что он был до этого ранен неумелым выстрелом. Такой слон начинает «тематически» мстить людям, и его надлежит как можно скорее пристрелить.

Если слон не раздражен, он позволяет подойти к себе на двадцать-тридцать шагов. Затем он либо удаляется легким упругим шагом, либо имитирует «нападение». Однако, если это самец-отшельник или самка с детенышем, нападение может закончиться трагедией. Обычный же слон хочет лишь напугать и обратить непрошеного визитера в бегство.

Мы застали стадо во время кормежки; судя но маленьким отпечаткам, там были и детеныши. Вот почему взрослые слоны сочли своим долгом попугать нас и дать малышам спокойно подкрепиться.

На этом я закончу рассказ о контрабандном визите в Нирагонго. Добавлю только, что десять лет спустя наша группа, куда входили французы, бельгийцы, итальянцы и японцы, спустилась в кратер.

Перевел с французского М. БЕЛЕНЬКИЙ

Г ,

Г - ^