Вокруг света 1973-05, страница 14

Вокруг света 1973-05, страница 14

В. АБРАМОВ, военный истории

ПРИКАЗА

[ олгое время многие исследователи Аджи-! мушкайской обороны считали, что эта оборона была стихийной. Но вот в Архиве Министерства обороны СССР удалось разыскать приказ:

«Командующим 44 и 51 армий. 16.05.42. Еникале1... Противник одной пехотной дивизией наступает к юго-востоку от Аджимушкая... Свяжитесь и подчините себе отряд полковника Ягунова. Козлов».

В этом приказе упоминается полковник П. М. Ягу-нов, будущий начальник подземного гарнизона. В нем нет часа отправления, но, судя по другому приказу (имеется в виду приказ, обнаруженный в том же архиве и тоже подписанный командующим Крымским фронтом генерал-лейтенантом Д. Т. Козловым), можно твердо сказать, что этот документ был отправлен в ночь или — крайний срок — ранним утром 16 мая 1942 года. И значит, уже тогда в штабе фронта об отряде Ягунова знали, и знали как о самостоятельной боевой единице.

Вот этот приказ:

1 Еникале — развалины старой крепости, в которых находился последний КП фронта на крымском берегу. Написание географических названий и условные обозначения сохранены. Приказы приведены только в той части, где они касаются обороны Аджимушкайских каменоломен. (Прим. автора.)

«Командующему 44 а и полковнику Ягунову. 16.5.42. 9.50.

В ваше подчинение передается отряд полковника Ягунова, действующий в районе Аджимушкай. Отход и эвакуация по особому приказу».

Военному человеку много скажут такие слова, как «отход и эвакуация по особому приказу». Но и человек, впервые читающий их, может представить драматизм событий, связанных с ожесточенными боями, разгоревшимися здесь, северонвосточнее Керчи, вблизи переправ через пролив, где днем и ночью шла эвакуация большой массы войск.

Второй приказ подписан командующим фронтом в девять часов пятьдесят минут утра, а на двадцать минут раньше из каменоломен ушло единственное сохранившееся и дошедшее до нас донесение полковника Ягунова.

История обнаружения этого документа не совсем обычна. Его нашли среди документов в сумке убитого офицера связи. И произошло это уже на Кавказе. Донесение написано от руки.

«16.5.42. Командующему фронтом (в его отсутствии команд. 51 армии). 9.30. Каменоломня.

Противник силой до 2 рот при поддержке 16 танков овладел с. Аджимушкай. 8.30 16.5 мной была предпринята атака с целью выбить противника из села. Атака оказалась неудачной ввиду отсутствия артогня. Имеются убитые и раненые. Потери под-считываются. Связь с подразделениями и частями потеряна, за исключением подразделений, непосредственно охраняющих подступы в каменоломню. Справа в 8.20 прошли танки и автомашины от выс. 133,3 1 направо. Полковник Ягунов».

По-видимому, в отряд Ягунова вначале входил лишь резерв комсостава Крымфронта, который

1 Высота 133,3 в километре к северу от поселка Аджимушкай.

Экспедиция «Вокруг света»

«В один из последних дней работы экспедиции мы вернулись к не доработанной нами «стенке с квадратом» и разобрали последние нижние камни аккуратной кладки. Под одним из них лежали плотные пачки грязной и сыроватой бумаги. Сверху угадывались газеты. И снова пачки листов блокнотного и большего формата. Что было завернуто в газеты? По строгому экспедиционному правилу, уже ставшему законом, мы не пытались разворачи-