Вокруг света 1973-05, страница 25

Вокруг света 1973-05, страница 25

ЗА АНТИИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИ К) СОЛИДАРНОСТЬ, МИР И ДРУЖБУ

Фестивальная ромашка смотрит на гостей и жителей Берлина из окон квартир, со стен домов, со страниц газет и журналов. Столица ГДР — в ожидании X Всемирного фестиваля молодежи и студентов, наверное самого представительного за 25-летнюю историю фестивального движения. Есть глубокая символичность в том, что этот фестиваль, объединяющий самые широкие и разнообразные отряды молодежи мира, проводится именно в ГДР. Той самой ГДР, о которой десятки лет твердили на Западе, что это «искусственное государство».

«Она рванулась вперед, как пушечное ядро...

Пораженный мир увидел перед собой небывалый после войны подъем. Если слово «чудо» принимать всерьез, то именно в применении к ГДР оно наполняется настоящим смыслом», — писала французская газета «Мон д дипломатик» в связи с 20-летием ГДР.

Динамичная и разнообразная страна, одно из десяти крупнейших индустриальных государств мира — вот что такое ГДР.

Социалистическая Германия — ^то молодые строители металлургического комбината «Ост» Это художники, соединившие в своем творчестве смелость поиска и национальные традиции. Это древние камни Веймара и архисовременная архитектура Эрфурта. Это зеленые горы и леса Тюрингии — заботливо сохраненная природа в индустриальном центре Европы. Это и корабль «Зоя Космодемьянская», построенный немецкими рабочими.

Но над всеми многозначными цифрами добычи угля, производства стали, станков стоит новый человек — главное достижение и главная гордость первого социалистического государства на немецкой земле. Тот человек, koto's^ рый провозгласил своей миссией: не допустить, чтобы на немецкой земле возникла угроза новой войны. Тот молодой человек, о котором поэт Иоганнес Р. Бехер писал: «Немецкая молодежь, в тебе соединились лучшие стремления нашего народа!»

Такова она, Германская Демократическая Республика, молодая, кипучая, трудовая, мирная — братская нам страна. И столица ее Берлин — город-побратим Москвы.

Товарищ Берлин, где на Мау-эрштрассе, 39 находится штаб-квартира X Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Д. ЕГОРОВ

Фото М. ХАРЛАМПИЕВА