Вокруг света 1973-05, страница 27

Вокруг света 1973-05, страница 27

ПОСЛЕДНИЙ ЭКЗАМЕН

■ Jk,.^ ■

*шг* л * * - 5 *

Мы придерживались и придерживаемся того мнения, что в Колумбии до тех пор не прекратятся военные действия и партизанская борьба, пока будет проводиться политика репрессий, насилие и террора со стороны тех или иных властей.

«Вое пролетарий», орган ЦК Компартии Колумбии

w

аскаленные иголки солнечных лучей больно к кололи глаза даже сквозь плотно прикрытые веки. Но Марио мучила не столько физическая боль, сколько досада на то, /как глупо он попался. Нужно было спрятаться в лесу на склоне и наблюдать за деревней. Рано или поздно солдаты все равно обнаружили бы себя. Но Марио так хотелось повидаться с дедушкой Мануэлем, который заменил ему сначала умершую мать, а потом и отца, когда тот погиб здесь же ib горах в пятьдесят восьмом...

Марио схватили, едва он осторожно /вышел из зарослей и направился к край/нему дому. Солдат было трое. Один, грубо подталкивая в спину дулом винтовки, повел его в деревню, а остальные опять спрятались в кустах. Обычно оживленная улица казалась вымершей, и Марио с облегчением подумал, что, видно, все успели скрыться в лесу. Вдруг в мягкой пыли он увидел лежавшего ничком человека. Это был старик Чоконта. Если бы не чудно поджатые моги, можно было подумать, что старик хватил лишнюю стопку крепкой кокуи и улегся

спать прямо на улице. Но Марио в свои двенадцать лет не раз уже участвовал в стычках и боях, чтобы понять, что бедняге Чоконта больше не попробовать его любимой водки из листьев кокуйсы.

Когда Марио с конвоиром завернули за угол к площади, мальчик от неожиданности застыл на месте, не сводя взгляда с росших возле площади себой. Вернее, с одного из деревьев. К стволу были привязаны две женщины. Одну из них он узнал сразу. Роза Мартинес. Сколько раз эта добрая толстуха приглашала к себе маленького сироту и угощала вкусной кашей из уаймы 1, приправленной кусочками сардин, луком, чесноком и тмином. Теперь она безжизненно обвисла на впившихся в тело веревках. Кожа была сплошь покрыта маленькими ранками, словно тетушка Мартинес продиралась через чащу альбарико 2.

— Шевелись, змееныш! — солдат так ткнул Марио винтовкой, что мальчик чуть не упал.

1 У а й м а — плод, напоминающий вкусом тыкву.

2 Альбарико — разновидность пальмы, ствол и листья которой покрыты острыми шипами.

24