Вокруг света 1973-05, страница 48

Вокруг света 1973-05, страница 48

ИЗОТ ЛИТИНЕЦКИЙ, кандидат технических наук

Ш |"""1ачиная с середины ап-9 | |реля 1902 года, ост-Ш—■—I ров Мартинику стали покидать птицы. Семнадцатого апреля прочь от проснувшегося на острове вулкана двинулись змеи. Беспокойство охватило всех животных. А седьмого мая вулкан Мон-Пеле выбросил «палящую тучу», которая в ту же минуту уничтожила город Сен-Пьер. После катастрофы в развалинах и пожарищах найден был всего один труп кошки... Никакие другие животные не погибли.

Однако наука и по сей день не берется ответить, можно ли по поведению животных предугадать момент, когда грянет подземная буря. В чем же тут дело?

Прежде нет
вздрогнет земля.

ДАМОКЛОВ МЕЧ

В 1966 году американский журнал «Сайенс» («Наука») поместил статью, в которой говорилось вот что: «Несколько лет назад предсказание землетрясений было вопросом, который относился к компетенции астрологов, заблуждающихся любителей, авантюристов, стремящихся получить известность, и членов религиозных сект, проповедующих «день страшного суда». Неудивительно, что, если какой-нибудь ученый иногда осмеливался высказать какое-либо мнение по данному вопросу, он делал это с трепетом и сдержанностью, боясь, как бы коллеги не отмежевались от него».

Такое отношение уже более или менее в прошлом. Чтобы понять почему это так, вспо-

Композиция Г. КОМАРОВА