Вокруг света 1973-05, страница 51

Вокруг света 1973-05, страница 51

Нечто подобное наблюдалось перед землетрясениями в самых разных уголках Земли. Лет двенадцать назад министерство сельского хозяйства Японии даже обратилось к жителям подверженных частым землетрясениям районов с призывом разводить аквариумную белую рыбку, поскольку было замечено, что эта рыба за несколько часов до землетрясения начинает метаться по аквариуму.

Однако ученые далеко не единодушны в оценке способностей животных предугадывать землетрясения. Вот что сказал, например, в августе 1971 года на Генеральной ассамблее Международного геодезического и геофизического союза доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией сильных землетрясений Института физики Земли Н. В. Шебалин:

«...Крупное землетрясение вызывает большие и сложные процессы, происходящие внутри Земли на пространствах в десятки километров. Наука накапливает знания об этих процессах. Но сегодня еще нет сейсмических индикаторов, которые можно было бы повесить на стенку, подобно барометру. Не помогут здесь и пресловутые японские рыбки в аквариуме...»

Иное мнение на той же самой ассамблее высказал Дж. Ленсен из Новой Зеландии. «...Наиболее надежный способ — наблюдение за медленными деформациями земной коры. У меня есть примеры, свидетельствующие, что по этим симптомам можно было предсказать немало землетрясений. Но еще больше случаев, не поддающихся прогнозу. Поэтому не надо пренебрегать другими признаками, скажем, необычным поведением некоторых животных и насекомых накануне землетрясений».

Такая разноголосица, пожалуй, кого угодно поставит в тупик. Если есть факты, что животные способны предчувствовать землетрясения, то о чем спорить? А если их нет или они недостоверны, то опять же о чем спорить?

Дело, однако, куда сложней. Факты есть, и трудно сомневаться ъ их достоверности. Но насколько они типичны? Массовость свидетельств — это еще не доказательство для науки. Проверить факты, четко установить зависимости могли бы эксперименты. Но как их проводить, не можем же мы моделировать землетрясения в естественных условиях!

Это не все. До недавнего времени никто толком не занимал ся изучением поведения животных в связи с тектонической деятельностью. Вся накопленная тут статистика — это случайные записи рассказов очевидцев, это факты, собранные задним числом. Такой статистикой пользоваться трудно.

Тем более что специалисты, которые занимаются землетрясениями, как правило, весьма далеки от зоологии и этологии (науки о поведении животных). А зоологи, этологи весьма далеки от проблем тектоники. Меж этими исследователями нет контакта, нет взаимопонимания, часто нет общего языка.

Пожалуй, тут уместно рассказать, какой казус произошел с японским ихтиологом профессором Ясуо Суэхиро.

По японской мифологии, виновницей землетрясений является огромная рыба «намадзу», которая якобы щекочет усами морское дно. Поэтому изображение «намадзу» издавна наклеивали на окна, как заклятие от подземных толчков. Суеверие, как видим, чистейшее.

Ясуо Суэхиро, однако, обратил внимание вот на какой ряд событий. Летом 1923 года один бельгийский ихтиолог-любитель возле пляжа под Токио обнаружил раздувшуюся на мелководье «усатую треску» — рыбу, которая, по уверениям местных рыбаков, водится лишь на большой глубине. Через два дня после этого Токио был разрушен.

В 1933 году рыбак принес биологу пойманного им угря из породы тех, которые живут на глубине нескольких тысяч метров. В тот же день сильный подземный толчок встряхнул все тихоокеанское побережье Японии.

Ясуо Суэхиро опубликовал книгу «Рыбы и землетрясения», где привел более сотни подобного рода свидетельств. Но, хотя он и выдвинул гипотезу, что рыбы способны «предсказывать» землетрясения, сам он к своей гипотезе относился довольно скептически.

А дальше произошло вот что. 11 ноября 1963 года жители острова Ниидзима, что к югу от Токио, поймали морское чудовище — неведомую глубоководную рыбу длиной в шесть метров. Подоспевшие радиожурналисты немедленно связались с Суэхиро и предложили ему отправиться туда на вертолете, чтобы прокомментировать

находку. Но из-за лекций Суэхиро не смог принять предложение. «Комментарии? — шутя ответил он журналистам. — Ждите теперь землетрясения...»

Оно произошло в районе Ниидзимы спустя два дня.

Теперь профессор на эту тему больше не шутит. В 1964 году он обратился через печать к мировой общественности с просьбой сообщать ему обо всех наблюдениях над поведением обитателей океанических глубин накануне крупных землетрясений.

Просьба Ясуо Суэхиро нашла понимание и поддержку у многих ученых. В частности, один из крупнейших советских ихтиологов, профессор Т. О. Расс, которого попросили прокомментировать призыв Суэхиро, сказал: «Гипотеза японского ученого заслуживает самого пристального внимания. По-моему, все ученые с удовольствием помогут Ясуо Суэхиро своими наблюдениями».

Однако легко рассуждать, строить гипотезы о том, что «животные могут...». А вы представьте себя на месте человека, который, полагаясь на тех же животных, ответственно заявит: «Срочно эвакуируйте город!» А если прогноз не оправдается — с кого спрос?

ПОМНИТЕ О ПРИМУЛЕ!

Каким в этом затянувшемся споре может быть слово молодой науки бионики, науки, где техника слита с биологией? Ведь ей здесь, пожалуй, и карты в руки...

Недавно серией экспериментов удалось установить, что водяной жук ощущает своими волосками волны высотой 0,00000004 миллиметра, а саранча чувствует механические колебания с амплитудой, равной диаметру атома водорода! Чувствительность же кузнечика из семейства титигония еще выше: он способен реагировать на колебания, амплитуда которых равна половине диаметра атома водорода. Это значит, что кузнечики Московской области отмечают землетрясение в районе Дальнего Востока.

Можно было бы привести еще немало примеров подобной сверхчувствительности животных, но в этом нет нужды. Опираясь на весь накопленный бионикой опыт, можно с уверенностью сказать, что нет ни одного предвестника землетрясения,

48