Вокруг света 1973-08, страница 67

Вокруг света 1973-08, страница 67

МАЙ ШЁВАЛЛЬ и ПЕР В А Л ё

Роман

XIV

Вели бы кто-нибудь попытал^ сравнить ,силы полицейской спецгруппы и банды, которая занималась банками, он убедился бы что они почти равны. Спеадруппа располагала огромными техническими ресурсами, зато у противника был большой обор1р^ный капитал, и ему принадлежала инициатива.

Из Мальмстрёма и Мурена, наверно, вышли бы хорошие полицейские — физические данные отличные, да и с интеллектом обстояло не так уж плохо. Да только поди убеди их посвятить себя столь сомнительной -профессии.

Оба в жизни ничем, кроме преступлений, не занимались, й теперь, когда одному исполнилось тридцать три, а другому — тридцать пять, они вцолне заслуживали звания квалифщщрованных специалистов. Но поскольку их основное занятие считается почтенным лишь в узком кругу, Мальмстрём и Мурен обзавелись и другими профессиями. В паспортах, водительских удостоверениях и прочих документах они называли себя один — инженером, другой — управляющим. Совсем неглупо, если учесть, что страна буквально кишела инженерами и уп^вляющими. Есте-' ственно, все документы были поддельные и выписаны на другие фамилии, тем не менее они производили солидное впечатление. Паспорта, например, выдержали уже не одно испытание на по-гранпунктах Швеции и ряда других стран.

Да и сами господа Мальмстрём и Мурен выглядели очень даже

Продолжение. Начало в № 6 и 7. 5 «Вокруг света» № g

положительно. Лида приятные, пышущие здоровьем, взгляд открытый. Четыре месяца свободы отразились на их облике: оба отлично загорели, Мальмстрём отрастил бороду, Мурен — усы и баки.

Причем загорали они не где-то там на Мальорке или Канарских островах, — нет, они провели три недели в Восточной Африке, совершили так называемое фотосафари. Хорошенько отдохнули. А затем последовали деловые поездки, одна — в Италию, чтобы пополнить снаряжение, другая — во Франкфурт, чтобы нанять толковых ассистентов.

На родине они слегка пощупали несколько банков и ограбили двух частных дисконтеров, которые предпочли не обращаться в полицию, чтобы не привлекать к себе внимания налоговых органов.

Эта деятельность принесла им неплохой доход, но издержки тоже были немалые, да и в ближайшем будущем предстояли довольно большие расходы.

Известно, однако, что дивиденды прямо зависят от капиталовложений; живя в обществе смешанной экономики, они хорошо усвоили эту истину. А цель, которую они себе поставили, была достаточно значительной. Они собирались ещё разок как следует потрудиться, а затем уйти на покой. „

Осуществить наконец действительно большую операцию.

Приготовления были в основном завершены, проблема финансирования решена, план почти полностью разработан. Они не знали еще, где и когда, зато знали самое главное; как. До заветной цели оставалось совсем немного.

Хотя оба они и были профес

сионалами, но до настоящих воротил не доросли. Настоящие воротилы не попадаются.

Настоящие воротилы банков не грабят. Они сидят в конторах и управлениях и нажимают кнопки. Они ничем не рискуют. Они