Вокруг света 1973-10, страница 23

Вокруг света 1973-10, страница 23

тогда дорога и скалы сливались в зыбкий рисунок, дрожавший в свете фар и в тумане пыльной завесы. Наконец туман исчез, и я стала замечать огоньки справа и слева от дороги.

— Долина Кулу, — сказал шофер. — Теперь, нам надо найти Наггар и этот дом.

— Что, разве уже Гималаи? — спросила я.

— Теперь здесь везде Гималаи.

Я напрягла уставшие глаза, но в темноте, кроме редких огоньков и кусочка дороги, освещенной фарами, ничего не увидела. Река шумела где-то совсем рядом. Воздух стал чуть

прохладней, но машина была так разогрета, что это едва ощущалось. И вновь дорога поползла кверху, а машина, с трудом цепляясь за нее, с ревом карабкалась в темноту. Мы проехали горный поселок с темными узкими улицами и домами-призраками. А через несколько минут машина уперлась фарами в ворота. За воротами мелькнули какие-то тени. Деревянные створки бесшумно распахнулись, и я увидела освещенные окна большого дома, затянутого доверху плющом. И откуда-то сбоку знакомый голос сказал:

— Рад вас приветствовать в долине Кулу.

Традиционный дом в долине Кулу (она показана на карте красной точкой).

Танцоры на празднике Трипурасундари.

Я вышла из машины, разминая затекшие ноги, и увидела прямо перед собой высокую фигуру Святослава Николаевича Рериха и его приветливо улыбающиеся глаза. Появившаяся из темноты жена его, Девика Рани, сразу затормошила меня и сказала, что надо немедленно идти ужинать. И только теперь я поняла, что воздух был свеж и прохладен, что звезды были низкими и яркими и что все вокруг виллы Рерихов было напоено запахом хвои и роз.

21