Вокруг света 1973-10, страница 31

Вокруг света 1973-10, страница 31

с длинной ручкой. Все предельно просто. Нет сложной процедуры ортодоксального индуизма. Джайядева брызгает водой на цветы, звонит в колокольчик. И поскольку я единственная, кто присутствует на пудже, протягивает мне на раскрытых ладонях цветы. Пуджа кончена. Джайядева провожает меня.

— Вы удивлены? — неожиданно спрашивает он меня.

— Почему?

— Ведь на пудже не было людей. Но вы не удивляйтесь. Здесь еще не привыкли к нашим богам.

Сколько столетий прошло, а люди еще не привыкли к чужим богам... Свои боги проще и ближе. Они почти родственники. Заболел сын, пропала в горах овца, не уродило поле, поссорился с женой, обнаружил пропажу денег — со всем этим можно обратиться только к своему богу.

Но униженные просьбы и жертвоприношения — это отживающие формы обращения к богам. Современная жизнь диктует свои нормы. И поэтому гербовая бумага кажется жителю Кулу более солидным аргументом в отношениях с богами. На этой гербовой бумаге заключается письменный контракт между крестьянином Шамграмом и богом гор Джам-лу. В соответствии с вышеозначенным контрактом бог Джамлу обязуется регулярно поставлять воду из своих снежных запасов на поле Шамграма. Если бог Джамлу будет отлынивать от взятых на себя обязательств, Шамграм знает, что делать. Он подаст на бога в суд. Джамлу там не поздоровится. А древний и наивный Джамлу даже не подозревает, в какую ловушку он попал, подписав контракт на гербовой бумаге...

Каждый древний храм имеет свою сокровищницу. Там хранятся тайные реликвии и ценности, накопленные веками. Жрецы говорят, что в сокровищницах спрятаны богатые одежды богов, жемчуг, золото и серебряные маски. Если это так, то очень много интересного еще ожидает исследователя.

Но Кулу такое место, где реальность всегда переплетена с легендой. И трудно определить, где кончается одно и начинается другое...

Окончание следует

^ » I»

ДМИТРИИ БИЛЕНКИН

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПУТИ

Фантастический рассказ

вижение урагана мангры уловили, как всегда, вовремя, хотя, казалось, ьокруг ничто не указывало на его близость.

Если бы мангры могли облечь свои ощущения в слова, то, верно, сказали бы: «Что за жизнь! Вечно природа гонит нас прочь от накрытого стола, когда мы еще не насытились!» Но мысль и слово отсутствовали. Просто но-гокорни стали поспешно вытягиваться из земли, а черно-фиоле-товые листья поднялись и выгнулись по ветру, как натянутые паруса. Безжалостная эволюция прочно закрепила в манграх суровое знание кочевника: кто медлит, тот рискует погибнуть под ураганом, как бы стойко он ни цеплялся за почву.

Прошло немного времени, и по равнине, все убыстряя ход, двинулась слитная масса темных парусов, подгоняемая ветром и усилием сотен тысяч щупальцеобраз-ных ног. Безошибочный инстинкт наилучшим путем вел мангров к месту, которого в ближайшее

время не коснется буря, месту, где можно спокойно пастись.

В тот же самый момент, находясь в сотнях километров от мангров и обозревая все с высоты орбиты, такое же место искал усиленный всей мощью машин человеческий разум. Электронные и лазерные импульсы, взаимодействуя со скоростью, немыслимой не только для мангров, но и для самого человека, обшаривали полярную область, рассчитывали кривую движения многочисленных бурь, хаос завихрений, удары бешеных воздушных потоков — всю ту головоломку атмосферных явлений, которую едва осиливала земная математика, с единственной целью найти клочок поверхности, где можно было высадить десант, не опасаясь немедленного буйства инопланетных стихий.

Поскольку истина объективна, нет ничего удивительного, что разный, ни в чем не схожий поиск дал один и тот же результат: десантный бот землян устремился туда же, куда стремились и мангры.

29