Вокруг света 1973-10, страница 56

Вокруг света 1973-10, страница 56

СТРАНСТВИЯ БУНДЖИКАТСКОЙ

OdK всегда, вначале были летописи. Арабские средневековые географы Ибн-Хаука\ь и Ал-Истахри-Якут писали, что в области между Сыр-дарьей и Гиссарским хребтом лежал главный город государства Уструшана Бунджиката, где жило двадцать тысяч жителей мужского пола. (Странствующие срсд-яевековые географы всегда в ка-кой-то степени были соглядатаями — именно этим можно объяснить столь отчетливый интерес Ибн-Хаукаля и Ал-Истахри-Яку-та к численности населения, могущего встать с оружием в руках на защиту своего города.) Если же произвести перерасчет на общее число жителей, исходя из указанной цифры, нетрудно вывести, что в Бунджикате проживало Около ста тысяч жителей! Огромный по тем временам город, соответствующий тому, что известно ИЗ летописи о всем государстве У с трушана.

В античные времена историческая судьба Уструшаны была теснейшим образом связана с Согдийским государством. Впоследствии, на заре средневековья, Уструшана выделяется в самостоятельное государственное образование, ставшее в VI—XII веках нашей эры одним из крупнейших в Средней Азии...

Исследователям было ясно, что бесследно исчезнуть стотысячный город не мог, что земля Северного Таджикистана, безусловно, хранит остатки великой Бунджикаты. Но где именно искать этот город?

Еще в 1894 году выдающийся русский исследователь Средней Азии академик В. Бартольд, ознакомившись с древними развалинами Калаи-Кахкаха вблизи поселка Шахристан в Северном Таджикистане, предположил, что именно здесь стоял город Бунджиката.

Предположения В. Бартольда поддержал его ученик, один из крупнейших советских востоковедов, академик А, Якубовский, ко

торый при создании Таджикской археологической экспедиции сразу же наметил исследования в Шах-ристане.

Интуиция В. Бартольда и А. Якубовского оказалась пророческой.

По сведениям письменных источников, у правителей Уструшаны — афшинов — было три дворца. ^Остатки первого, самого раннего, наш Северо-Таджикский археологический отряд Института истории имени Ахмада Дониша открыл в 1955 году на городище Калаи-Кахкаха. Здание было возведено из циклопических глинобитных блоков и сырцового кирпича. Деревянные колонны поддерживали деревянные кровли. Дворец был сравнительно небольшой — десять помещений, расположенных на трех ярусах, — но он был парадно монументален, а стены, потолки и колонны покрывали утонченная резьба и многокрасочная живопись. Построенный в VI—VII веках, этот дворец погиб в огне. Все свидетельствует о том, что он был захвачен, разрушен и предан сожжению в 822 году отрядами Абассидского халифата: следы резни и варварского уничтожения были видны повсюду.

Следы второго дворца мы обнаружили в 1965 году на соседнем городище. Раскопки его продолжались вплоть до сезона 1972 года. И то, что было открыто за эти годы, стало сенсацией в средневековой археологии Средней Азии.

Второй дворец уструшанских афшинов поражает своими размерами, архитектурой, величественностью и внутренним убранством

помещений... Огромный — в 230 квадратных метров — трехступенчатый зал с царской тронной нишей, «малый зал приемов» в 95 квадратных метров, дворцовый храм, царские спальни и жилые покои, дворцовый арсенал и другие служебные помещения были связаны хитроумной сетью коридоров и переходов. Стены и своды парадных помещений и коридоров были покрыты богатейшей, монументальной, многокрасочной росписью светского, батального, мифологического и культового содержания; резными деревянными панно и фризами; скульптурными рельефами и изображениями людей и животных. Во дворце были обширнейшие — на случай долговременной осады— хранилища продуктов, в арсенале дворца мы нашли более 5000 камней до 2—3 пудов весом для сбрасывания с крепостных стен на головы штурмующих и бесчисленное количество величиной с кулак каменных ядер для пращей.

Этот дворец был построен 'примерно тогда же, когда и первый, — не позже VI—VII веков нашей эры, но просуществовал он несколько дольше — примерно до конца IX века. Как и первый, он был разрушен — везде видны следы пожара. По-видимому, дворец пал в 893—894 годах, во время захвата Уструшаны правителями Саманидского государства. Обитатели дворца или его захватчики унесли с собой все сокровища, накопленные бун-джикатскими афшинами. Но на долю археологов остались ценности, не измеримые никаким золотом, — фрагменты скульптуры и уструшанских фресок, украшавших стены и потолки дворца. В завалах разгромленных помещений мы обнаружили тысячи фрагментов росписной штукатурки, около