Вокруг света 1973-10, страница 55

Вокруг света 1973-10, страница 55

что, он намерен здесь остаться. — Мы продали свой домив на Джерси. Все эти богачи, уклоняющиеся от налогов, строят там себе особняки до неба. А мы получили весь этот остров и кафе за столько же, сколько там стоит четырехкомнатный дом.

На Олдерни, самом северном острове архипелага, по мнению Фейда, тоже обитают избегающие налогов богачи. И хотя ветер дует там постоянно, остров привлекает своей пустынностью многих лондонцев.

Столица острова Гернси — Сент- Питер- Порт. На набережной сохранился дом, в котором жил в изгнании Виктор Гюго. Свой роман «Труженики моря» писатель посвятил «скале свободы и гостеприимства, частице древней норманнской земли, где живет маленький и благородный народ моря, — острову Гернси».

В семи милях от Гернси — Сарк. Изрытые пещерами утесы обрамляют плато, к которому на тонкой нитке перешейка подвешен с юга Малый Сарк.

На острове живет полторы тысячи человек — столько же, сколько до войны. Но люди совсем другие. Старые норманнские семьи не вернулись на остров, вместо них приехали англичане. В тихой столице Сент-Энн мне не удалось обнаружить ни обещанной главной улицы, ни пивных через каждый дом.

МОЙ ДОМ — МОЯ КРЕПОСТЬ

Больше всего на Олдерни оказалось военных сооружений. Пожалуй, это самый вооруженный остров, который я когда-либо видел. В течение всего XIX века этот «Гибралтар в Ла-Манше» ощетинивался в сторону враждебной Франции, но стрелял он редко, разве что в приступе ярости. Многие фортификационные сооружения были затем переоборудованы в квартиры.

Территория Олдерни в виде скалистых выступов простирается довольно далеко, так что любители птиц могут арендовать риф в двух милях от Олдерни и целый день провести в обществе тысяч топорков и буревестников, которые гнездятся в кроличьих норах. Они могут также наблюдать удивительные колонии олушей на скалах Этак и Ортак. Птиц там такое множество, что кажется, будто скалы покрыты вечным снегом.

Будет ли эта очаровательная природа привлекать туристов

после того, как Великобритания вступила в «Общий рынок»? Ведь цены на ла-маншских островах неизбежно поднимутся.

Как обычно, на архипелаге по-разному оценивают ситуацию. Некоторые требуют, чтобы Джерси воспользовался своей независимостью и отказался вступить в «Общий рынок».

Гернсийцы вообще считают неправильным утверждение, будто туристы прибывают к ним только из-за дешевизны продуктов и напитков. «К нам в большинстве ездят трезвенники!» — сказал мне один из островитян.

Я спросил бейлифа Гернси сэра Вильяма Арнольда, почему гернсийцы и джерсийцы так расходятся во взглядах по этому вопросу.

— О, они вообще отличаются от нас во всем, — сказал бейлиф и добавил: — Очень уж беспокойная публика...

Поклонник сока с Джерси мосье Ле Корню не был удивлен таким определением:

— Что можно ожидать от гернсийцев? Они совсем не такие, как мы. Они куда примитивней.

Мосье Ле Корню смотрел в корень. Если под примитивностью понимать безгрешную честность и человеческую доброту, то именно они привлекают на острова людей, желающих хоть ненадолго освободиться от своих проблем.

Перевела с английского ЕЛЕНА РАВЕН

53