Вокруг света 1973-10, страница 58

Вокруг света 1973-10, страница 58

ДЖОИ АДАМСОН

ВОЗВРАЩЕНИЕ

К СВОБОДЕ

однако сейчас это сообщение Геродота все больше и больше подтверждается новыми исследованиями.

Переселившись в Италию, создавая свою блестящую городскую цивилизацию, этруски, видимо, не забывали и предания о волке-прародителе. В V—IV веках до новой эры безвестным этрусским скульптором была создана бронзовая статуя Капитолийской волчицы. (Младенцы Ромул и Рем, кстати, к ней были присоединены позднее, в эпоху Возрождения.) Римляне, переняв у этрусков их знания, ремесла и верования, создали свою легенду о капитолийской волчице и вскормленных ею основателях Рима.

Итак, можно с достаточной уверенностью предположить, что истоки легенды о капитолийской волчице и Ромуле и Реме, легенды, которая с детских лет лежит в основе нашего восприятия римской мифологии, — на бескрайних просторах ираноязычной части Азии.

...А затем начался обратный гпуть легенды. По караванным дорогам, связывавшим в раннее средневековье Иран, Среднюю Азию с Византией, наследницей римской культуры. Нет, легенда, ко-.нечно же, не исчезала на своей шрародине. Но она возвращалась, обогащенная и дополненная, облекшаяся в чеканные латинские «формы, как потомок на землю своих предков...

Раскопки на городище вблизи Шахристана продолжаются. Древние хроники манят нас призраком третьего дворца великого Бунджиката. Найдем ли мы этот /ворец, а если найдем, то какие шедевры искусства обнаружим там, — никто в нашей экспедиции предсказывать, конечно, не берется.

Но неоспоримо, что уструшан-ская роспись раскрывает еще один, доселе неизвестный, момент сложной истории взаимосвязей культур Востока и Запада, Азии и Европы. Она свидетельствует, что в данном случае Восток был тем источником, откуда Запад в лице античного Рима почерпнул сюжет своего официального предания, доведя его через все века до нашего времени. И закончить свою статью мне бы хотелось словами академика Б. Гафурова: «Многие страницы человеческой истории убеждают нас в том, что Запад и Восток не раз плодотворно соприкасались. Наша задача — восстановить и снова прочесть страницы, которые по разным причинам пока остаются скрытыми или непонятными».

конце января я выехала на «лендровере» в Найроби. Мы были уже на полпути, когда дорога пошла вверх по крутому склону холма высоко над рекой. За поворотом я увидела, что прямо посередине дороги идут двое. Я стала сигналить, но они как ни в чем не бывало шествовали дальше, взявшись за руки; мне оставалось одно: свернуть к самой обочине над обрывом. Гравий с краю еще не слежался, машина пошла юзом и налетела на километровый столб.

Я пришла в сознание на середине откоса в куче битого стекла, рядом валялась разбитая машина. Первой мыслью было — что с нашим помощником, который сидел в кузове? Он выбрался из машины, слава богу, с одной-единственной царапиной на лбу. Ему сказочно повезло — машина перевернулась, падая с откоса. Но еще больше нам повезло, что машина застряла в кустах на середине откоса и мы не свалились в речку. Как только я шевельнулась, правую руку пронзила острая боль. С трудом мы выбрались наверх, к дороге; кровь из руки так и хлестала.

Показался автобус, где среди пассажиров ехал местный вождь. Нас довезли до Эмбу...

За месяц, проведенный в больнице, мне хватило времени подумать о том, как мне повезло, что я вышла живой из этой катастрофы, и эта мысль утешала каждый раз, когда на меня нападала хандра; ведь я знала, что пройдет не меньше двух лет и понадобится не одна операция, прежде чем я снова смогу пользоваться правой рукой — если вообще смогу...

Дирекция национального парка составила для меня подробную программу действий, в которой

Главы из книги.

Окончание. Начало в № 9.

было указано, какую работу с гепардами мне разрешают проводить. Я должна была постепенно уменьшать подкормку гепардов, а 1 декабря совсем прекратить кормление.

...Так в этот день мы и брели к ним: я, увешанная камерами, биноклем, магнитофоном и мегафоном, и помощник — с корзиной мяса, бидоном воды и винтовкой. Зверей мы нашли на равнине Мулики. За несколько следующих дней они . прошли по большому кругу и вернулись обратно к нашему лагерю. Вот уж этого я меньше всего хотела — не хватало только, чтобы они привыкли к лагерю! Ведь нашей задачей было вернуть им свободу, но все хитрости, на которые я пустилась, чтобы отвадить семейство, не помогли — гепарды только перешли через речку и обосновались под «акацией добычи».

Однажды мы видели, как Пиппа подкрадывается к стаду водяных козлов. Она едва не схватила козленка, но мать его отбила. Я со страхом смотрела, как антилопа пытается ударить Пиппу копытами, защищая своего малыша, — ведь взрослый водяной козел ве-гит до четырехсот фунтов, а Пиппа — никак не больше ста двадцати, так что перед ней был действительно серьезный противник.

Мы записали на магнитофон разные звуки, издаваемые гепардами, — большинство из них поразительно походило на щебетанье и чириканье птиц. Я много раз проигрывала гепардам свои записи, но их собственный визг в драке за еду, чириканье или мурлыканье оставляли их совершенно равнодушными. Когда же сегодня я дала им послушать свирепое рычанье, записанное накануне, они тут же удрали.

Все почему-то думают, что ге-

56