Вокруг света 1973-10, страница 60

Вокруг света 1973-10, страница 60

дон, и оставалась всего неделя, чтобы дать возможность Бену и гепардам освоиться друг с другом.

Звери как ни в чем не бывало резвились возле нас около часа, а потом Пиппа повела их по дереву-мостику. Дойдя до середины, она уселась на тонком стволе, не давая прохода молодым. Те подталкивали ее, напирали, а она и не думала уступать. По стволу можно было пройти только гуськом, так что молодым гепардам пришлось по очереди проделать несколько трюков, подобно гимнастам под куполом цирка, чтобы перелезть через собственную маму, да при этом не поскользнуться и не свалиться в воду. Только когда все благополучно перебрались через нее, Пиппа сошла со своего опасного места. Наверное, она хотела приучить их рассчитывать свои движения.,.

Мне было очень больно расставаться с гепардами, но я знала, что Бен не бросит моих друзей — они удивительно быстро признали его. Мы договорились, что он будет два раза в неделю посылать мне подробные отчеты. Я оставила ему побольше денег на еду, дала адреса двух ветеринаров и свой «лендровер».

За все тягостные месяцы в Лондоне мне становилось легче, лиш1* 'огда приходили письма от Бена; < писал, что все идет хорошо. Пиппа перестала приходить в лагерь сразу же после моего отъезда и поселилась выше по оеке, на равнине. Он отыскал там молодых, но они не обратили г а его крик никакого внимания.

Через несколько дней, разыскивая гепардов, Бен услышал, как Пиппа зовет молодых. Когда он подошел поближе, мамаша оста-аила выводок, пошла к нему и очень придирчиво его осмотрела — на нем была новая рубашка. Убедившись, что это все-таки он, она подозвала молодых. Это очень важно: есть достоверные сведения о том, что два служителя были убиты львами и тиграми только потому» что вошли в клетку в незнакомой одежде. Меня всегда удивляло то, что кошачьи не принимают во внимание более постоянные признаки — например, запах, внешний вид или движения близких к ним людей. Может быть, они так подозрительно относятся к незнакомой одежде просто потому, что сами-то никогда не меняют шкуру — не то что мы с нашими переодеваниями...

В последующие несколько недель Пиппа расширяла свои вла

дения. Бен обратил внимание, что теперь она заявила права на новые территории, избегая тех, которые назначила во владение своим предыдущим детям. Это было последовательное поведение:

ведь она никогда не приводила теперешний выводок на те места, где любил играть прежний.

Молодым исполнился год, и, судя по тому, как часто гепарды убивали добычу, они теперь охотились сами, причем на расстоянии до четверти мили от матери. Зачастую семейство собиралось вместе только поесть.

Несмотря на все эти чудесные новости, я чувствовала себя в Англии все хуже и хуже. Я готова была вынести что угодно, только не лондонскую суету, да еще в летние месяцы, — я ведь привыкла к безграничному простору, к жизни на свежем воздухе... Мне было очень интересно посмотреть, как содержат гепардов в Уипснейдском зоопарке в Бедфордшире. Директор зоопарка любезно познакомил меня с историей гепарда Хуаниты — она принесла уже два выводка. Второму как раз исполнился год, и все они были в прекрасном состоянии. Я видела этих гепардов — они сбились в кучку посередине довольно тесного за-гончика, где росло развесистое дерево. В дальнем углу были деревянный навес и маленький вольер, в котором лежал больной гепард из предыдущего выводка. Кроме этой загородки, здесь не было ни единого местечка, где можно было бы затаиться или полазить вволю.

Но тройке гепардов в зоопарке Риджент-парк, в самом центре Лондона, приходилось гораздо хуже. Каждый сидел в крохотном вольере с деревянной конурой в углу, а земля была засыпана гравием ■— конечно, так легче поддерживать чистоту, но ведь для гепарда это совершенно неестественная обстановка. Они могли разве что потереться носами через проволочную сетку или разглядывать леопардов, львов и тигров, рассаженных по клеткам напротив, — их оазделяла только узкая доь • •/ -а которой посетителям были цны сразу несколько видов -иачьих. Гепарды с полным рав!~.-: :. ;иием взирали на пъвоъ и лес». 4-406. Какие страдания приходится претерпевать диким животным, чтобы хоть как-то приспособиться к этой неестественной жизни, если она заставила их потерять страх даже перед природными врагами. Разве мог гепард чувствовать себя нормально в таких условиях?

Я очень долго беседовала с директором, стараясь подчеркнуть, что свобода передвижения и возможность уединяться для гепардов гораздо важнее, чем для остальных кошачьих. Я сказала ему, что территория Пиппы в заповеднике Меру занимает шестьдесят три квадратные мили и она* там бродит как ей вздумается вместе со своими детьми. Но ни один зоопарк не сможет предоставить гепарду достаточно просторный вольер. А скрывать зверей от посетителей — это уж никак не вяжется с назначением зоопарка... Еще я внушала ему, что медлить нельзя — гепард стоит на втором месте в списке животных, которым угрожает вымирание, и совершенно необходимо, не теряя времени, обеспечить разведение гепардов в тех местах, где они еще могут размножаться. Эльса и Пиппа уже доказали, что такой утопический идеал вполне способен превратиться в действительность: раз уж самых крупных кошек удалось сохранить таким путем, то спасти остальных животных, находящихся на грани вымирания, будет не так уж трудно — конечно, если найти необходимые средства и людей, готовых посвятить себя этой работе.

Да, обидно было терять столько времени в Англии: ведь из моей жизни выпадали самые важные месяцы из всех, которые я могла провести рядом с Пиппой и ее детьми. В это время увидела свет моя первая книга о Пип-пе — «Пятнистый сфинкс», и я с радостью помогала организовывать ее распространение, хотя почти ежедневно приходилось давать интервью, выступать по радио и телевидению. Нужно было составить программу из того огромного киноматериала, который скопился у меня за четыре года, проведенные рядом с гепардами. Единственное, что заставляло меня заниматься хлопотами, это необходимость поддержать Фонд Эльсы и Фонд охраны диких животных: все мои заработки предназначались для них.

Но, как говорится, капля камень точит, и эта бурная деятельность не избавляла от грызущего беспокойства за Пиппу и ее детей. Наконец оно стало совершенно непереносимым — я махнула рукой на всякое лечение, отменила все назначенные встречи и первым самолетом вылетела в Кению. Еще три дня мне пришлось ждать в Найроби, пока Бен не приехал за мной. Он сказал, что гепарды куда-то пропали: судя по следам, Пиппа бросила своих детей...

58