Вокруг света 1973-10, страница 62

Вокруг света 1973-10, страница 62

жает нечто неизменное, то есть вся жизнь, во всех ее проявлениях. В цивилизованном мире нет ничего, кроме человека. Я думала: только бы мне удалось помочь этому неизменному, вечному, для начала помогая сохранить жизнь диким^ животным. Ведь они ключ к пониманию всего, и если бы мне это удалось, я считала бы, что собственная моя жизнь не прошла даром.

Теперь я была ближе, чем ког-да-либо, к разгадке до сих пор неведомых фактов жизни гепардов, например, их поведения в период полового созревания, но мне запретили дальше проникать в эту тайну — я обязана была подчиниться предписаниям администрации заповедника.

На следующее утро весь парк потонул в густом тумане. Мы прошли по следу гепардов больше трех миль, и снова я звала: «Пиппа, Пиппа, Пиппа, Пиппа». Наконец я увидела сидящего на дереве гепарда. Некоторое время я наблюдала за ним, но он не трогался с места. Я опять позвала,

но зверь не обратил на мой зов никакого внимания. Что же это такое? Если это один из наших трех гепардов, то где же остальные, а если гепард дикий, почему он не убегает? Я оставила своих помощников на месте, а сама потихоньку стала подходить поближе к гепарду — и вдруг узнала Уайти! Очевидно, она услышала знакомое имя Пиппы и пришла сюда. Она была жива и здорова, стала очень большой, но до сих пор сохранила все обаяние младенчества.

На всякий случай мы носили с собой банку сгущенного молока, я теперь и дала его Уайти. Прошло два года и три месяца с тех пор, как я кормила ее в последний раз, с тех пор я видела ее всего однажды, год назад, когда она была на сносях, и все же, несмотря ни на что, она подошла ко мне так доверчиво, как будто мы никогда не расставались, и стала лакать молоко. Ьотом она уселась на поваленном дереве, так что силуэт четко рисовался на фоне неба — мож

но было подумать, что она специально позирует для фотографии. Я дала ей еще молока, поднеся мисочку прямо к морде: тут она негромко зарычала, но все же вылакала молоко без остатка. Но вот она пристально осмотрела окружающие заросли, потом спрыгнула с дерева и скрылась — ушла в свой мир.

Глядя ей вслед — она уходила не торопясь, — я почувствовала ни с чем не сравнимую радость. Уайти жила на свободе уже больше двух лет. Я подумала, что теперь, может быть, она возвращается обратно к своим детенышам. И все же она признала во мне старого друга, хотя и не проявила ни малейшего желания вернуться в свой прежний дом. Если бы мне пришло в голову желать награды за все мучения, которые пришлось пережить за последние годы, это и было бы величайшей наградой, какую только можно придумать.

Некоторое время спустя мы повстречали всю нашу тройку в полумиле от этого места. Интерес-

С. БАРСОВ

НЕВОЗМОЖНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

В f,927 году американский археолог Ф. А. Митчел-Хеджес вел раскопки обнаруженного им Луба-антуна — «Города упавших камней», древней цитадели майя в джунглях Британского Гондураса. Больше недели он с помощью дочери Анны разбирал остатки массивной стены, рухнувшей на алтарь в одном из тамошних храмов. Еще бы, ведь под грудой камней могли скрываться неизвестные науке барельефы и рисунки, которые, возможно, прольют новый свет на многочисленные загадки исчезнувшей культуры. Однако в тот день Митчелу-Хеджесу суждено было лишь прибавить к ним еще одну неразгаданную тайну. Археолог уже собирался отправиться на отдых, как вдруг в сумрачное помещение упал луч заходящего солнца, и под ним в груде щебня и мусора ярко засверкал какой-то предмет. Моментально были забыты и усталость, и ободранные в кровь пальцы. Неужели какое-нибудь золотое украшение? Митчел-Хеджес принялся осторожно, по камешку разбирать завал, который, может быть, скрывал неведомое сокровище.

Нет, это было не золото, но ценность находки от этого не уменьшилась. В руках у археолога оказался женский череп из... полированного кварца. Местами. в

нем просвечивали дымчатые пятна и маленькие шарики, словно пузырьки воздуха.

Даже мельчайшие детали были выполнены со скрупулезной точностью. Все вместе это придавало пятикилограммовому камню поразительный вид чего-то живого. И не просто живого, а мрачного, рокового. Позднее Митчел-Хеджес пришел к выводу, что череп играл немалую роль в религиозных обрядах майя, будучи тем самым «Черепом смерти», о котором упоминается в древних преданиях. В тайных покоях своих храмов верховные жрецы майя якобы часами всматривались в него, желая погибели своим врагам. Эта версия и послужила поводом назвать находку Митчела-Хеджеса «Скал оф дум» — «Черепом смерти», или «Черепом рока».

Впрочем, его необычные качества были полностью раскрыты позднее Фрэнком Дорландом, искусствоведом-реставратором, шесть лет изучавшим череп из Лубаантуна. Сделанные им открытия не менее удивительны, чем находка Митче-ла-Хеджеса. Во-первых, как установил Дорланд под микроскопом, череп первоначально был высечен из целого кристалла кварца без применения металлических орудий, а затем отполирован смесью скорее всего кремниевого песка и кварце

вой крошки, приготовленной в виде пасты. На это, по его мнению, потребовалось никак не меньше трехсот лет. Далее, нижняя челюсть весьма подвижна, поскольку она закреплена в полированных гнездах. Если череп свободно подвешен в воздухе, то достаточно незначительного усилия, чтобы челюсть начала двигаться, создавая тем самым впечатление человеческой речи.

Однако самое поразительное даже не в этом. За сотни лет до появления современной волоконной оптики и физики световодов древние мастера сумели добиться сходного оптического эффекта с помощью сложной системы призм, линз и полых каналов. Например, свеча, помещенная под висящим черепом, заставит заблестеть его глазницы. При соответствующем навыке можно даже добиться, чтобы из них шли тонкие лучики света. Наконец, если свечу заменить какими-нибудь предметами, то при определенном положении они будут проецироваться в глубину черепа.

В результате исследований Дорланд выдвинул собственную версию происхождения «Черепа смерти». По его мнению, он был изготовлен в Древнем Египте или Вавилоне и лишь гораздо позднее привезен в Центральную Америку, Майя же завершили его полировку и усовершенствовали систему призм и линз. «Можно себе пред-

60