Вокруг света 1973-10, страница 65

Вокруг света 1973-10, страница 65

7

ЗЕНОН КОСИДОВСКИЙ

Оордость Венеции — площадь Св. Марка. Строгой четкости четырехугольник замыкается с трех сторон двухэтажной колоннадой, а с четвертой — собором. Солнечные лучи дробятся об архитектурные детали и украшения, на фоне неба очерчены шлемы пяти куполов.

Над центральным порталом вознеслась четверка скакунов, отлитых в бронзе и покрытых слоем позолоты. Они необузданны, эти кони, и никак не гармонируют с изысканным стилем собора. Сразу же чувствуется, что появились они там случайно, ибо являют собой элемент чужеродный, почти что варварский. И действительно, бронзовые скакуны жили своей собственной, отдельной от храма жизнью — жизнью исключительно бурной и полной приключений.

Кто создатель этой скульптуры, неизвестно, мнения по этому поводу расходятся. Некоторые утверждают, что она вышла из-под резца самого Лисиппа, одного из великой троицы скульпторов, к которой мы причисляем еще Скопаса и Праксителя. Другие же считают, что скульптуру эту создал лишь ученик Лисиппа, имя которого осталось неизвестным. Но так или иначе, принадлежит она руке мастера и происходит неверняка из эпохи эллинской, стало быть, изготовлена где-то в IV веке до нашей эры.

Когда-то скакуны были собственностью города Хиос, столицы и порта маленького островка, носившего то же название и расположенного в Эгейском море неподалеку от берегов Малой Азии. В древности остров этот славился фиговыми садами, виноградниками и велико \епным мрамором. Богатые островитяне увлекались искусством, города острова были полны разнообразнейших монументов, и там возникла школа скульпторов реалистического направления.

Впо\не вероятно, что скакуны когда-то являлись частью квадриги, украшавшей ипподром.

...А теперь перенесемся в Константинополь, столицу могущественной Византийской империи. В 447 году нашей эры город был разрушен си\ьным землетрясением.

Императором был тогда Феодо-сий II, неутомимый строитель. Он восстанавливал город и, прежде всего, приложил все силы, чтобы расширить и украсить ипподром — сердце города, место, где проходили публичные собрания и так любимые народом состязания колесниц. Он без стеснения вывозил из Италии, Греции и Египта самые ценные скульптуры, не обращая никакого внимания на протесты их владельцев. И вот однажды в порт Хиос зашел императорский корабль и погрузил на борт бронзовых коней, недвижно простоявших на своем постаменте без малого восемь столетий

СОКРОВИЩА НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР