Вокруг света 1973-10, страница 80

Вокруг света 1973-10, страница 80

КАК НАШЛИСЬ НОГИ

Н е так давно мелкий ремесленник из Севильи приобрел на блошином рынке картину — горное озеро с оленями на берегу. Художественные достоинства картины были весьма сомнительными, но новому владельцу она нравилась. Правда, краски были какие-то линялые, и хо<яин отдал картину реставратору — подновить. Велико же было изумление реставратора, когда на глазах озеро исчезло, а вместо него возникли мужские ноги. Нет, это казалось невероятным, ведь... Но не будем торопиться.

Реставратор предложил продать ему картину; хозяин уперся, хотя и не понимал еще, в чем дело. Наконец его уломала сумма в три миллиона песет. Реставратор понес картину домой. Оказалось, он был прав: это была нижняя часть картины великого Эль Греко, изображающая святого Себастьяна. Верхняя часть, хранящаяся в мадридском музее Пра-до, всегда смущала знатоков искусства своей незавершенной композицией. Наконец, искусствоведы пришли к выводу, что святой прежде имел ноги, но они были отрезаны одним из прежних владельцев из-за отсутствия рамы надлежащей величины...

ВАС ИЩЕТ СЛОН

Бэби 20 лет, и, как большинство своих сверстниц, она влюблена Одно уточнение: Бэби слониха, а предмет ее пылкой привязанности дрессировщик Ганс Вилли, с которым они выступают на аренах ФРГ. Преданность Бэби поистине не знает преград. Судите сами — недавно в городке Анштадт дежурный полицейский арестовал Ганса за нарушение правил уличного движения и Доставил в участок для выяснения личности. Не прошло и часа, как в полицию позвонил бургомистр: «Немедленно освободите Вилли. Его ищет по всему городу слон!» В самом деле, соскучившись по своему другу, Бэби оборвала толстую цепь, прикованную к дереву, и бодрой трусцой помчалась по Анштадту, наводя ужас на прохожих.

Появление Ганса успокоило ее, и оба артиста вернулись в цирк. Ненаказанные.

78

ТРЕБУЕТСЯ ХУДОЖНИК

Сицилийцу Филиппо Бентеванья в школу ходить не довелось. Сызмальства он работал на винограднике, взрыхляя каменистую почву родного острова. И вот теперь, на склоне лет, передав хозяйство пятерым сыновьям, Филиппо решил заняться делом, о котором мечтал всю жизнь. Дети его читали по очереди в учебнике истории о национальном герое Италии Гарибальди, которого Бентеванья очень полюбил. Он гордился тем, что является соотечественником столь выдающегося человека, и решил увековечить его образ в камне. Привычными к работе руками Филиппо высек в скальном выступе двенадцать голов народного героя. Трудность заключалась в другом: как придать им черты лица Гарибальди? «Жаль, что я не обучился рисованию, — сокрушался старый крестьянин. — Но я уверен, что найдется художник, который захочет мне помочь». Объявление такого содержания Бентеванья поместил в газетах. На него сразу же откликнулось более сотни человек! Теперь остается выбрать среди них самого талантливого.

КАМНИ ВО СПАСЕНИЕ

Городок Идар-Оберштейн в ФРГ невелик, домов в нем немного, и в каждом работают. Судите сами: в Идар-Оберштейне на 10 тысяч человек населения насчитывается 514 мастерских по обработке агатов, аметистов, топазов и т. д. Дело в том, что окрестные старые горы, разрушаясь, устилали ложе реки обломками породы, в которую вкраплены полудрагоценные камни. В средние века говорили, что здесь улицы вместо булыжников вымощены драгоценностями.

Однако к концу прошлого столетия жила оскудела, и местные мастера превратились в безработных. Возникла угроза, что городок совсем обезлюдеет, так как других профессий жители не знали. Тогда-то гранильщики из Идар-Оберштейна отправились за тридевять земель — в Бразилию, Колумбию, Южную Африку — на поиски новых месторождений. Обосновавшись на новом месте, эмигранты хранили верность маленькому городку близ Верхнего Рейна. Из своего далека они партиями слали домой камни для обработки. Идар-Оберштейн был спасен. И его мастерские работают по сей день.

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС!

«Дорогие женщины, как вы знаете, у нас в Коста-Рике холостых мужчин мало. Но обещаем вам, что, как только придем к власти, мы немедленно начнем импорт женихов из ФРГ, Франции и Испании». Объявления такого содержания, подписанные правлением одной из политических партий Коста-Рики, появились в прессе и на стенах домов. И это сделано своевременно: приближаются выборы, в которых симпатии незамужних женщин — немаловажное подспорье.