Вокруг света 1973-10, страница 79

Вокруг света 1973-10, страница 79

Между обеими находками две тысячи лет. Как же получилось, что простенькая утеха шумерской королевы развилась в столь сложную и совершенную игру, как шахматы? История об этом умалчивает, зато в многочисленных легендах явно сохранилась частица исторической правды.

...За семыо морями, за семью горами, короче говоря, очень далеко от Шумера, в Китае жил некогда некий Куан Хи, ремесленник на службе князя Ин. В свободное время он любил вырезать из эбенового дерева маленькие фигурки. Как-то попала одна из фигурок в руки князя, и тот безошибочно узнал в ней своего министра. Куан Хи -принес и остальные фигурки, а князь пытался определить, кого какая из них изображает. Вот воин в доспехах, вот набожный монах, а вот король и королева. Забавно! А нельзя ли использовать фигурки для какой-нибудь игры, чтобы развеять тощищу дворцовой рутины?

Тут-то, гласит легенда, и пришла Куан Хи в голову мысль вырезать из эбена две армии.

— В первый ряд мы поставим пехотинцев, — объяснил мастер, — чтобы они охраняли границы и защищали своих повелителей. Идти они смеют только вперед, при любой опасности — вперед.

— А что же остальные фигуры?

— Лучше всего, чтобы у каждой из них был определенный квадрат на деревянной доске. Каждая из них может показать во время боя, на что она способна, но только так, как позволяют ей обязанности и положение. Например, офицер не имеет права напасть на врага, отделенного от него двумя квадратами, зато он может неожиданно ринуться в бой, незаметно приблизившись со стороны. Святые отцы никогда не ходят прямо, зато они могут пройти куда угодно. Королевских вассалов видно издалека, они сидят в своих замках. Двигаться они могут по прямой, зато за ними сохранено право помочь своему властелину, когда ему угрожают враги.

Было так или не было, судить теперь трудно, но только уже в глубокой древности игра «сян-чи» распространилась по всей Поднебесной империи. Правда, и «сян-чи» не совсем то же самое, что наши шахматы. Правила ее много сложнее. Доска разделена «рекой». Через «реку» не

имел право перейти ни «министр», ни «слон», зато «пешие воины» могли передвигаться по обоим ее «берегам».

Партия могла длиться несколько дней, а то и неделю. Говорят, что заядлые любители могли просидеть за доской и больше. На этот счет, конечно, тоже существует легенда.

...Некий Ван Ци, дровосек из Синани, пошел в горы рубить дрова. На полянке он увидел двух человек, склонившихся над доской. Поскольку Ван Ци был сам любителем шахмат, он положил топор на землю и стал с большим интересом следить за партиец. Когда партия кончилась, Ван Ци хотел было поднять топор, но оказалось, что от топорища осталась одна труха. Несколько удивленный Ван Ци пошел домой — и не узпал деревни: новые дома, другие люди. За те сто лет, что он проторчал за спинами игроков, деревня сильно изменилась...

Не верите? Спросите у какого-нибудь шахматиста, и он вам подтвердит, как быстро бежит время за игрой.

Как и положено китайцам, никаких изобретений за пределами Китая они не замечали. А гораздо раньше, чем в Китае, по-явилась в Индии игра, называвшаяся «чатуранга». Слово это можно перевести как «четыре части», причем «части» имеются в виду воинские. В Древней Индии армия состояла из пехоты, кавалерии, тяжелых колесниц и боевых слонов.

Сказкам и легендам о возникновении шахмат нет числа. Но все легенды появились в Индии и Китае. Уже в 1G94 году оксфордский профессор Хайд выступил с теорией индийского про и схождения шахмат. Дальнейшие исследования английских ученых из Королевского азиатского общества в Калькутте доказали, что некий прообраз шахмат существовал в Индии уже в 300 году до нашей эры. В буддийских монастырях игра приобрела впоследствии почти современный вид.

Из Индии игра проникла в Иран и во время царствования Хосрова I Ануширвана стала игрой всенародной. Доходило до того, что на пост деревенского старосты мог быть избран лишь человек, хорошо играющий в шахматы.

Два мощных культурных потока шли из Персии в Европу. Первый северный — через Кавказ па Нижний Новгород, второй — через Византию в

страны Средиземноморья. В Италии времен Ренессанса была богатая шахматная жизнь и даже шахматная литература. В Испании шахматы распространили мавры, великие любители этой игры.

В русских шахматных терминах до сих пор сохранились индийские слова, например: ферзь, что значит «министр». Офицера можно также называть слоном, как именовали эту фи-гуру в Индии. Тот же поток принес шахматы в Сибирь и в Центральную Азию. Русский этнограф профессор Савенков обнаружил в 1905 году «у кочевников северо-западной Монголии сибирский вариант шахмат — «шодру». Фигуры здесь выглядят совершенно иначе, чем мы привыкли, и называются: хозяин, верблюд, собака, тележное колесо, стадо.

До сих пор считали, что королева, наиболее значимая из шахматных фигур, появилась в Европе. Это связывали со средневековым рыцарским культом дамы. Но вот обнаружен был набор индийских шахмат: битва между войсками индийской ма-харани Бегум Самру и шаха Ирана Фет-Али. Исторические события переданы настолько точно, что король на индийской стороне доски изображен в виде гладковыбритого белолицего человека. И верно — мужем Бегум Самру был француз.

В Европе шахматы тоже зачастую изображали реальные события. Французский король Людовик XI заказал себе «Битву между королем франков Хлодвигом и вестготским принцем Аларихом II». У этой игры был один недостаток: выигрывать могли только франки. Этими фигурами всегда играл король. Так что недаром прослыл он первоклассным шахматистом.

Королевская игра — и сотни подобных шахмат — произведений искусства — сделаны были в окрестностях города Дьеп. И поныне там живут потомственные мастера — резчики шахмат.

Современная эпоха лишила шахматы пышных одежд, украшений и золота. Зато в них играют теперь в любом уголко света. И — как тысячи лет назад — по-прежнему кипят страсти и бушуют сражения в подчиненном строгим правилам и нескончаемо многообразном .микрокосме на шестидесяти четырех клетках шахматной доски.

Перевел с чешского JI. ОЛЬГИН