Вокруг света 1973-10, страница 82

Вокруг света 1973-10, страница 82

щру^ШЕТА

Mi 10 ОКТЯБРЬ 1973

СОДЕРЖАНИЕ

БОРИС ВАСИЛЕВСКИЙ — На Росомашьей реке . . .2-я стр. обл.

Л. БЕРИНГОВ, С. МИЛИН —Сафари без славы.......10

М. ГАЙ-ГУЛИНА— «Калипсо» спасается от айсбергов .... 15 ГЕОРГИЙ БЛОК — Разговор с метеорологом, или Прогноз

прогноза....... . ........ .... 16

Л. ШАПОШНИКОВА — Долина тысячи богов.......20

ДМИТРИЙ БИЛЕНКИН — Пересечение пути...........29

Р. САРИМОВ — Нож для Робинзона...........34

А. ДРАНОВ — Сто профессий озера Инле........38

Загадки, проекты, открытия...................41

ЛЕОНИД БАСКИН — Опасное пастбище.........42

Луна и Солнце. Птица питло..............45

ДЖЕЙМС ЧЕРРУТИ — Англия у берегов Франции.....46

Н. НЕГМАТОВ — Странствия бунджикатской волчицы .... 54

ДЖОЙ АДАМСОН — Возвращение к свободе.......56

С. БАРСОВ — Невозможная реальность .........60

ЗЕНОН КОСИДОВСКИЙ — Кони Лисиппа.........62

МАЙ ШЁВАЛЛЬ и ПЕР ВАЛЕ — Запертая комната.....65

КАРЕЛ ОПОЧЕНСКИ —е2 —е4.............76

Пестрый мир ...................78

Листая старые страницы...............79

П. ЗУБОВ — Шамма из Гаму-Гофа...........80

На первой странице обложки: БРАЗИЛИЯ. Индеец из племени мачигенга рассматривает кукурузу, пораженную вредителями.

Еще не так давно — нет тому и пяти лет — индейцы из племе

ни мачигенга, живущие в амазонских зарослях, умели лиш+ охотиться да собирать в лесу, что природа послала.

Пять лет назад от своих соседей — индейцев племени суавахи — научились мачигенга сажать кукурузу. И превратились в таких заправских земледельцев, что, глядя на работающего на поле мачиген-гу, подумаешь, будто занимался он этим всю жизнь, как и деды его, и прадеды...

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 8/VIII 1973 г. Подп. к печ. 12/IX 1973 г. А03083 Формат 84X108716. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Заказ 1534. Цена 60 коп

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

80

ШАММА ИЗ ГАМУ-ГОФА

Всех детей на белом свете ро-дители учат жить. «Уметь жить» — сложный комплекс, и в обучение входят многие «предметы»: от умения поздороваться до выбора невесты. Часть наук детй проходят в школе, а часть — дом*, Маленького масая в Кении или Танзании учат пасти скот, а маленького эскимоса — охотиться. Сначала ребенок играет во взрослые занятия, потом помогает старшим, потом сам работает и, глядишь, уже учит собственных детей тому, чтб им в жизни пригодится.

Маленький дорзе (дорзе — народ, живущий в провинции Гаму-Гофа на юго-западе Эфиопии), конечно же, ходит в школу, где постигает премудрости таблицы умножения, родословную правящей в стране Соломоновой династии и начатки древнего языка геэз, на котором написаны молитвенники. Но ткацкое ремесло — главное дело его будущей жизни — он изучает дома.

Дорзе возделывают хлопок, лучший в Эфиопии, с длинными волокнами, нежный и шелковистый. Точнее говоря, полевая работа — женское дело, мужчины только вспахивают поле. Поэтому девочку-дорзе учат сажать хлопчатник, ухаживать за ним, собирать и очищать хлопок.

Когда хлопок собран, наступает очередь мужчин. Они прядут нити, красят их и готовят станки (которые вряд ли изменились с тех пор, когда царица Савская собиралась в дорогу).

А мальчики сидят рядом со взрослыми, наматывают нити на свои веретенца (как вы видите на 3-й странице нашей обложки). Веретенце маленькое, но настоящее. Время от времени отрывается отец от работы и проверяет качество нити. Не понравится — заставит снова все переделать (и не один к тому же раз).

А вот маленьких станков ткацких у дорзе нет. Сын стоит и смотрит, как ткет отец. Работа у него подсобная, но ответственная: тут узел завязать, там нить продернуть. Иногда' же отец пускает его на свое место, а сам придирчиво следит за качеством сыновней работы. Одна-единственная ошибка — и несколько дней даже думать не смей на станке поработать! Работа ведь тонкая: дорзе изготовляют лучшие Bt Эфиопии шаммы — национальные накидки, заменяющие абиссинцам и пиджак, и пальто.

Дорзе не любят трудиться в одиночку, и в хорошую погоду ткачи работают на улице, чфо6* можно было с соседями поговорить, а то и попеть за работой хором. Мальчишки ходят от станка к станку и у каждого мастера учатся тому, что он лучше всех умеет.

Продавать шаммы в город дорзе ходят тоже группой, вместе веселее, да и насчет цен и тому подобного всегда артелью договориться лучше. Вместе со взрослыми идут и их сыновья, ведь в жизни все уметь надо: и соткать шамму, и выгодно ее продать.

П. ЗУБОВ