Вокруг света 1973-11, страница 81

Вокруг света 1973-11, страница 81

ЖУЛИК НА ДОРОГЕ ПРОГРЕССА

'На восемь месяцев тюрьмы приговорил суд канадца Сола Винера за попытку повлиять на результаты конного забега путем использования... лазера. Сделав ставку на одну из лошадей, Винер старался с помощью лазерного луча вызвать испуг и сбить с темпа остальных лошадей, участвующих в забеге.

/ Г ( л \ \

В МИРЕ ТЕАТРАЛОВ

68-летняя парижанка Эммануэль Мерсье была выдворена из театра «Антуан» за сопровождающийся храпом сон во время представления. На следующий же день мадам Мерсье подала на администрацию театра в суд, поскольку, как указывает она в своем заявлении, «храп наряду со свистом, шиканьем, аплодисментами, кашлем и топаньем является одной из красок на пестрой палитре способов выражения мнения зрителей о пьесе. Если пьеса мне не нравится, то я имею полное право спать и храпеть на месте, за которое мною уплачены деньги».

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ЧТОБЫ ДАЛЕКО НЕ ХОДИТЬ

Бразильская спасательная служба весьма озабочена количеством людей, приезжающих в страну с настойчивой целью разбогатеть, и как можно скорее. Прослышав о том, что в реках амазонской сельвы есть алмазы, и проглядев прейскурант на эти камни, многие американцы и европейцы решают, что за свой .отпуск они вполне смогут добыть рюкзак (пусть даже и небольшой) драгоценностей, обеспечив себе в дальнейшем безбедное существование. Выгрузившись на аэродроме в Рио или Сан-Паулу, они не задерживаются на туристских достопримечательностях, а прямиком отправляются в джунгли — за богатством. Тут-то спасателям и приходится держать ухо востро, ибо эти искатели-любители без конца теряются и их приходится вызволять из беды.

Решено было облегчить задачу спасателей. В этом году на аэродроме старателей встречает специальный служащий, который дает им' «верный адрес»: речушка Проигамба. Она недалеко, каких-то сто километров от Рио. Алмазов там, конечно, нет, но кусочки горного хрусталя туда подбрасывают, дабы совсем не разочаровывать прибывших за тридевять земель...

КЛУБ ПОТЕРПЕВШИХ КРАХ

Как уберечь от возможного нервного расстройства тех, кто провалился на экзаменах по вождению автомобиля? Психологи в таких случаях советуют не оставлять потерпевших в одиночестве и занять их каким-нибудь необременительным делом. Так и поступили в Италии, создав «Клуб провалившихся». Его членом может быть каждый, кто два или более раз не сдал экзамены. По обширному двору клуба его члены могут ездить без всяких прав и разрешений, как это специально оговорено в уставе клуба. А находящийся рядом пустырь правление клуба закупило под будущее кладбище разбитых машин.

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Тюрьма в исландском городе Эй-рарбакке имеет строгие правила. Согласно утвержденному распорядку заключенные каждый день отправляются на работу к местным фермерам, а вечером обязаны вернуться назад к перекличке, не позже девяти. Порядок соблюдается неукоснительно. Когда же недавно один из обитателей вернулся в тюрьму после 12 ночи, разбуженный тюремный сторож в категорической форме предупредил заключенного, что если тот еще раз вернется так поздно, то он перестанет пускать его в тюрьму. Пусть тот ночует где угодно!

В БОРЬБЕ ЗА ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ

Первый в мире «конемобиль» (возможно, он будет и последним) появился недавно на улицах Гамбурга. Его владелец в знак протеста против загрязнения окружающей среды испарениями бензиновых стад вынул из своей новенькой автомашины двигатель и продал его. На вырученные деньги (с большой приплатой) он купил лошадь и принялся разъезжать по городу в экипаже мощностью в одну подлинную лошадиную силу. На месте упраздненного мотора теперь лежит тючок прессованного сена и торба с овсом.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вокруг света1913 год

ЯПОНСКИЕ ПОЮЩИЕ НАСЕКОМЫЕ

Японцы забавляются природой очень своеобразно: то разводят деревья-карлики, то странные чудовищные цветы, то фантастических птиц. Но главный интерес представляют японские поющие насекомые. Почти каждая страна света имеет своих певчих птиц, пение которых доставляет удовольствие ее жителям. Однако только в Японии можно слышать поющих насекомых, и в Токио, по крайней мере, сорок торговцев занимаются их продажей.

Во всех японских городах можно видеть весной и летом на верандах домов маленькие бамбуковые клетки, откуда слышатся странный свист, монотонное жужжание, легкие, бесконечно долгие трели, металлические вибрации, наполняющие сумерки изящною оригинальною музыкой. Самым любимым поющим насекомым является похожее на жука, с удлиненным и плоским телом, сюзюмюши, что по-японски значит: насекомое-колокол, так как звук его голоса напоминает маленький серебряный колокольчик.

ЗОЛОТОНОСНЫЙ РУЧЕЙ

Иногда богатство приходит к нам самыми необыкновенными путями Мак Кормак, житель штата Колорадо, человек очень скромный, занимался разведением пчел, что давало ему. 1500 долларов в год, и он был вполне доволен своей судьбой.

Сидя однажды у своего парикмахера, к которому он часто заходил постричься, Мак Кормак вступил с ним по обыкновению в длинную беседу. Парикмахер, разговаривая с Мак Кормаком и в то же время прилежно делая свое дело, заметил вдруг какой-то необыкновенный золотистый отблеск на светлых волосах своего клиента.

«Что это у вас, сударь? — воскликнул он. — На ваших волосах блестки золота. Положительно ваша голова золотоносная, и на вашем месте я бы стал ее эксплуатировать!»

Мак Кормак ничего не ответил на это. Но, придя домой, он глубоко задумался над тем, что могло быть причиной такого необыкновенного явления. Он вспомнил о маленьком ручейке, который протекал позади его поля. В этом ручейке он ежедневно купался, и возможно, что во время купаний к его напомаженным волосам приставали песчинки золота.

Он исследовал ручеек сам, а за тем пригласил инженера, который подтвердил, что этот ручей несет с собой большое количество золота. Мак Кормак сейчас же купил землю, по которой протекал оучей, а затем продал ее за два миллиона долларов, став таким образом богатым человеком.

79